Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Кризис, за время которого цены на жилье в среднем по стране упали на треть, плавно перешел в стадию стагнации. Первый квартал этого года показал: сделок становится больше, а цены не то чтобы растут, но демонстрируют намерение сделать это в некоторой перспективе. В общем, как говорят врачи, состояние пациента тяжелое, но стабильное. Из позитивного: риэлторы полюбили клиентов и научились радоваться каждой сделке.

Медленная стройка

Главный признак изменения ситуации — люди перестали ухудшать свои жилищные условия. В разгар кризиса престижный район нередко обменивали на окраину, а трехкомнатную квартиру на двушку. Московские столбы были обклеены объявлениями: «Меняю квартиру в Москве на Подмосковье с доплатой». Теперь таких сделок практически нет. С начала года покупатели стали менять меньшие квартиры на большие, однако платить за то, чтобы переехать в более престижный район, не готовы ни в Москве, ни, к примеру, в Екатеринбурге.

Инвесторы, до кризиса скупавшие перспективные новостройки целыми кварталами, испарились почти бесследно. В регионах их не стало вовсе, а на московском рынке они хотя и встречаются, но, по словам директора департамента жилой недвижимости ЗАО «ИНТЕКО» Николая Румянцева, их число меньше, чем до кризиса.

В целом картина такова: строить в России стали меньше, а покупать дешевле.

Тем не менее, рынок ожил. Эксперт Института экономики недвижимости ГУ-ВШЭ Геннадий Стерник считает, что восстановление идет быст­рее, чем этого можно было ожидать еще полгода назад. Цены на жилье растут вслед за нефтяными, главная причина оживления на рынке — это 80 долларов за баррель. Лидером роста, как всегда, стала Москва: здесь цены на жилье в среднем за квартал поднялись на 5–10%.

Директор отделения агентства «МИЦ-недви­жи­мость» Алексей Зубков считает, что в столице именно этот небольшой, но устойчивый рост цен привел к росту покупательской активности. Стало понятно, что падения больше не будет и с приобретением квартиры, равно как и с ее продажей, медлить не стоит. Однако резких скачков цен на московском рынке недвижимости пока вроде бы не предвидится. Этим объясняется большое количество «сделок-цепочек», когда покупка одной квартиры инициирует цепочку из 5–7 сделок купли-продажи. «Наибольшим спросом пользуется жилье эконом-класса на вторичном рынке и недорогие новостройки в спальных районах», — говорит Алексей Зубков. В лидерах роста спроса и цен — Алтуфьево, Бибирево, Марьино, Митино, Печатники, Люблино. При этом московские новостройки растут в цене быстрее, чем вторичка: 6% против 2% за март.

Такая ситуация сложилась практически во всех крупных городах России — например, в Перми, где средняя стоимость жилья за квартал выросла с 42,4 тыс. до 43,682 тыс. рублей. Коммерческий директор агентства «Респект» (Пермь) Алексей Ананьев считает, что небольшой рост цен во многом вызван оптимистическими ожиданиями: «Рынок долго находился в состоянии стагнации, и всем казалось, что в марте должен начаться рост». Количество сделок увеличилось на 10–12%, но покупатели по-прежнему могут диктовать свои условия: счастливчик, способный заплатить за квартиру 100% сразу, вправе рассчитывать на 10–15−процентную скидку.

Как отмечает Николай Румянцев, в Москве во всех сегментах наблюдается рост цен: «В новостройках он вызван в основном уменьшением или отменой скидок и специальных предложений. Кроме того, по мере увеличения строительной готовности объекта застройщики плавно повышают цены». Это притом что в прошлом году покупатели, выложив всю сумму сразу, могли сбить цену на квартиру в новостройке на 30%. Сегодня же добиться уступок значительно сложнее.

Руководитель отдела анализа инвестицион­но-девелоперской компании «Сити — XXI век» Игорь Лебедев объясняет это так: «На первичном рынке вследствие “вымывания” предложения и повышения стадии готовности объектов произошло повышение цен. Несмотря на то что в феврале — марте были анонсированы новые проекты, их количество было не настолько велико, чтобы удовлетворить даже кризисный существующий спрос. По этой причине наблюдается закономерное увеличение цены новостроек. Оно, конечно, несравнимо с былым ростом, но 5% за три месяца — это ощутимо».

Новостройки предпочитают покупать и в Омске. Рассказывает директор агентства недвижимости «Омск-777» Александр Устюгов: «Ситуация полностью стабилизировалась. Покупают новостройки, которым до сдачи 1–2 месяца или уже готовые, вторичку. Недорогие однокомнатные до миллиона рублей и двух-трехкомнатные до полутора миллионов».

В Московской области картина другая. «Здесь между несколькими масштабными новостройками уже началась конкуренция, — говорит Игорь Лебедев. — Повышать цены в такой ситуации никто не рискнет. Напротив, возможно небольшое снижение».

Деньги в долг

В прошлом году купить квартиру по ипотеке было практически невозможно. Однако в первом квартале на рынке жилищного кредитования наблюдалось некоторое оживление. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, сейчас ипотека финансирует 13% всех сделок купли-продажи жилья. Это не так мало, если учесть, что процент ипотечных сделок до кризиса составлял 18%.

По объектам ЗАО «ИНТЕКО», например, количество ипотечных сделок за последние 6 месяцев выросло более чем в два раза. По информации «МИЦ-недвижимость», в марте было заключено на 75 ипотечных сделок больше, чем в феврале текущего года.

Правда, в регионах риэлторы пока не замечают возрождения ипотеки.

Алексей Ананьев из Перми рассказал, что в прошедшем квартале число сделок с учас­тием ипотеки, проведенных его агентством «Респект», составило всего 3–5% от общего их количества: «Все ждем, когда ипотеку начнут давать под 11% годовых, но банки пока не реагируют».

Омскую ипотеку директор «Омска-777» Александр Устюгов назвал «хитрой»: «Банки сначала кричат, что дают кредиты, а потом желающим приходится стоять в очереди. Потому что денег у банков нет». Фактически кредиты в Омске, как и в большинстве других областных центров, дает только Сбербанк, но одно из условий предоставления ипотечного займа — «белые» доходы, а с этим ситуация в регионах куда хуже, чем в столице.

«Если кредитование будет расти теми же темпами, что и в первые три месяца этого года, то сколько-нибудь значимым фактором на рынке недвижимости, влияющим на спрос и цены, ипотека станет не раньше чем в 2012–2013 годах», — считает Игорь Лебедев.

Утешением может служить то, что серьезного повышения цен на недвижимость в ближайшие годы тоже ждать не стоит. Геннадий Стерник считает, что стоимость жилья будет колебаться на уровне сегодняшней плюс-минус 5%, что для докризисного рынка вообще больше смахивает на погрешность, чем на реальные изменения. Примерно так обстоит дело с ценами на недвижимость и сейчас. Если в Москве квадратный метр явно подорожал, а в Твери вообще произошел всплеск спроса на жилье — стоимость метра выросла с 46,1 тыс. зимой до 52,55 тыс. рублей к концу марта, — то в Барнауле цены на жилье за квартал слегка снизились — с 34,4 тыс. до 34,1 тыс. рублей за квадратный метр.

Вероятнее всего, участники реальных сделок купли-продажи такие колебания попросту не замечают. Тем более что в большинстве городов России ипотека пока не действует, а для владельцев наличности торг уместен.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: