Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Вместо квартиры в Москве можно рассмотреть варианты загородной недвижимости Подмосковья, например таунхаусы – площадь больше, цена ниже. Самое главное – не забыть перед покупкой проверить статус земельного участка и наличие коммуникаций.

Таунхаусы – это комплекс малоэтажных домов, которые совмещены друг с другом боковыми стенами. У каждого таунхауса есть отдельный вход и небольшая придомовая территория.

Поскольку таунхаусы в большинстве случаев приобретают для постоянного проживания как аналог городской квартиры, большая часть проектов (до 80% от общего числа), по подсчетам компании Blackwood, находится в пределах 30 км от МКАД.

При этом больше всего таунхасов находится на расстоянии 15-30 км от МКАД. Так, из 183 загородных поселков различного типа в 101 из них есть таунхаусы. Для сравнения – до 15 км от МКАД сейчас продается 90 проектов загородной недвижимости, из них с таунхаусами – 62. Проекты в большей удаленности от Москвы пользуются меньшим спросом, так как таунхаус – альтернатива квартире, значит, расстояние до работы в Москве должно быть минимальным. «Одна из основных ошибок девелоперов – это включение таунхаусов в проекты, расположенные на значительном (более 20 км) удалении от МКАД. Такое предложение остается наименее востребованным», – рассказывает руководитель проектов в Истринской долине компании «Вектор Инвестментс» Алексей Иванов.

Цены на танхаусы начинаются от 1,7 млн рублей – например, в поселке «Гжель Плюс». Поселок (40 км от МКАД по Егорьевскому шоссе) находится на начальной стадии строительства – заливается 6 первых фундаментов таунхаусов. Площадь дома – 95 кв.м., а размер придомового участка – полторы сотки.

Чем ближе к Москве и чем больше готовность объекта, тем больше будет цена.

«В более близких к МКАД районах (15-30 км от МКАД) стоимость такого вида жилья начинаются от 4,5 млн. Если же говорить о самых ближних к столице поселках (менее 15 км от МКАД), то стоимость жилья там приближается к московской», – рассказывает генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» Асет Гайрабекова.

Стоимость таунхаусов зависит не только от класса и местоположения (хотя это – основные факторы), но и от того, как располагается таунхаус в самом поселке. Например, у торцевых таунхаусов больше земли, чем у обычных, и за счет этого они дороже, чем линейные. В целом, чем больше участок земли, тем выше цена при прочих равных характеристиках. «Участок земли при таунхаусе составляет порядка двух соток, максимум пять. Иногда земли вообще нет. Например, в поселке «Троицкое заречье» на Калужском шоссе у таунхаусов нет личных участков, только общественная территория», – поясняет заместитель исполнительного директора эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Андрей Хазов.

В поселках экономкласса таунхаусы представлены максимальными объемами и средние цены на них находятся в границах от 4 до 7 млн рублей. В поселках бизнес-класса стоимость таунхауса может быть в 2 раза больше. В элитном сегменте таунхаусы встречаются редко. «Элитные таунхаусы – скорее, докризисный формат и не очень востребованы, поскольку элитное жилье предполагает приватность», – считает управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood Тимур Сайфутдинов.

В настоящее время наиболее востребованный формат таунхауса – площадь 150-200 кв.м, участок – 2-3 сотки.

До кризиса средняя площадь квартиры была больше – порядка 300 кв.м.

«Средняя площадь участков и квартир-секций в таунхаусах постепенно снижается. При этом общая площадь всего поселка практически не меняется и в среднем составляет около 21,5-22 га, а вот количество секций таунхаусов растет и в среднем составляет около 100 шт. для одного поселка», – рассказывает проект-менеджер департамент консалтинга GVA Sawyer Анастасия Цыганова.

«Главное в таунхаусе – рациональная планировка. Невостребованно, когда много этажей (4-5), а на этажах мало площади. Оптимальная высота таунхауса – 2-3 этажа», – уточняет руководитель отдела загородной недвижимости агентства TWEED Ирина Калинина.

Увеличение стоимости таунхаусов происходит в большинстве случаев и по мере повышения стадии готовности проекта. «Цены на таунхаусы в Подмосковье за последний год практически не изменились. Они остались без изменения или немного выросли на объекты, популярные среди покупателей, и даже немного упали там, где спрос пока не слишком высок (до 10-15%)», – говорит директор департамента продаж загородной недвижимости IntermarkSavills Нина Резниченко.

Наиболее востребованные поселки экономкласса, как правило, содержат минимальную инфраструктуру. В большинстве случаев это коммуникации, парковки, внешнее ограждение и детские площадки. «Подобные проекты опираются на внешнюю инфраструктуру. Понятно, что использование внешней инфраструктуры может быть обеспечено только близостью города или другого крупного сложившегося населенного пункта. В этом случае, таунхаус, действительно, становится полноценной альтернативой городской квартире», – говорит Асет Гайрабекова.

«Поселки эконом-класса, как правило, не имеют собственной инфраструктуры, а если она и есть, то в 90% случаев ограничивается детскими и спортивными площадками и, иногда, магазином продуктов первой необходимости.

Каждый дополнительный объект инфраструктуры увеличивает ежемесячные эксплуатационные платежи, и застройщики редко идут на затратное строительство.

Внешняя же инфраструктура, безусловно, повышает привлекательность поселка, но напрямую на цену таунхаусов не влияет», – поясняет советник президента Финансово-строительной корпорации «Лидер» Григорий Алтухов.

Желательно, чтобы все коммуникации в поселке были центральными. «Но даже если поселок строит собственный водозаборный узел, это не критично – главное, чтобы с подачей воды не было перебоев», – рассказывает Григорий Алтухов.

Таунхаус предполагает постоянное проживание и прописку. Однако если он построен на земельном участке, предназначенном для дачного строительства, то по документам он будет «дачей». Поэтому перед покупкой таунхауса нелишним будет проверить вид разрешенного использования земельного участка, на котором он расположен.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: