Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Дорогая недвижимость кризисам не подвержена. Люди, которые могут позволить себе дом на Рублевке с ценой, измеряющейся миллионами долларов, как покупали недвижимость подобного класса, так и будут покупать. Это в полной мере подтверждается практикой продаж недвижимости в поселке «Рублевские имения «Азарово», который компания «АртГрад», ранее известная поселком «Новое Лапино», совместно с консалтинговой группой «Модус» представила вниманию общественности. Поскольку поселок входит в число предложений топ-класса и расходы по его созданию, равно как и потенциальная прибыль от реализации проекта более чем серьезны, при разработке проекта группа MODUS провела исследование аудитории потенциальных покупателей. В своем роде его можно назвать уникальным – респондентами были именно те люди, которые могут купить дом в «Азарово». Так что можно сказать, что в этом поселке – как в зеркале – отобразился портрет покупателя самой дорогой загородной недвижимости.

Господин покупатель

Социология получилась весьма любопытная. По словам управляющего директора группы MODUS Ивана Синицына, никакой оптимизации домовладений на рынке загородной недвижимости на Рублевке не наблюдается. При этом большинство покупок дорогой недвижимости в этих местах носит нерациональный, импульсный характер, а критериями для принятия решения служат два исходных положения – имидж самого направления и соседство.

Есть еще ряд характеристик, которые дало исследование. Покупатели загородных домов топ-класса делятся на две категории, условно говоря – достигнувших и амбициозных. И первые, и вторые привыкли быть потребителями сферы лакшери, но вторые все-таки чуть менее состоятельны, чем первые. Для покупателей обеих категорий загородный мир делится на два части: Рублевка и остальные направления. К поселкам, строящимся, к примеру, в окрестностях Новорижского шоссе, покупатели домов на Рублевке относятся с уважением, но примерно с таким же, с каким подходят владельцы крупного бизнеса к своим наемным топ-менеджерам.

Жители Рублевки очень требовательны к качеству работы управляющей компании, обслуживающей поселок. Но при этом часто готовы потратить много денег на высококлассных юристов, чтобы не заплатить управляющей компании ежемесячных 200-300 долларов. У таких людей жизнь поставлена на широкую ногу, поэтому бывает, что дома площадью более 1000 кв. м оказывается недостаточно для обеспечения семьи и личных привычек (говорят, кто-то из отечественных юмористов заметил, что дом богатого человека – это когда в гостиной стоит аквариум с бегемотом, но он не бросается в глаза). У семьи, занимающей подобный дом, численность обслуживающего персонала обычно превышает полтора десятка человек, но любопытно, что лучшим управляющим всей этой рабочей силой для владельца дома является собственная жена. Хотя про такого управляющего говорят, что «она устает».

Такие вот люди со скромным обаянием и такое у них устройство мира в сфере загородной недвижимости.

Портрет поселка в экстерьере

Инвестиции в поселок «Азарово» составили, по данным от девелопера, порядка 200 млн долларов. Это не только земля, участки с лесными деревьями, строительство домов, но и дорога. К поселку ведут 2,5 километра отличной лесной дороги – кстати, весьма хороший маркетинговый ход, потому что потенциальный покупатель получает первый весомый аргумент в пользу «Азарово», еще не увидев сам поселок.

Важным фактором, обеспечивающим удачность «Азарово» как загородного предложения, является то, что поселок на две трети периметра уходит в лес, причем первой категории. Место, кстати, историческое: некогда Азарово было усадьбой Нарышкина, того самого, которому случилось стать дедушкой царя Петра Великого.

Средняя площадь домов в «Азарово» - 700-1300 кв. м, участков – в среднем полгектара, самый большой – 1,5 га. Архитектурный облик домов не унифицирован, он действительно приближен к тому, что ассоциируется с образом усадьбы, то есть большого дома, напоминающего в чем-то респектабельную британскую эклектику XIX столетия.

Когда продажи в поселке только начинались, минимальная цена была на уровне 3 млн долл. Потолок цены в настоящее время составляет около 20 млн долл. «Азарово» стало строиться примерно год назад, продажи шли, но в закрытом режиме, открытая реализация недвижимости началась только в сентябре этого года. По состоянию на начало октября, продано 18 домовладений из 98 имеющихся в поселке. При этом к продаже предлагаются готовые дома – они уже построены и заведены под крышу, ведутся фасадные отделочные работы. Посмотрим, за сколько времени в поселке закончатся вакантные домовладения (помимо собственно участников проекта, поселок охотно продает компания «Инком»).

Безымянная недвижимость или «не таунхаус»

В поселке «Азарово» появилось новое для рынка предложение недвижимости, которое, к сожалению, пока даже не получило собственного имени. По количеству это примерно половина домовладений поселка. Вообще говоря, это таунхаусы, только назвать их так будет неточно. Дело в том, что для подобного формата жилья то, что предлагается в «Азарово», подобное не подходит. Таунхаус – предложение эконом-класса, дом площадью, обычно до 200 кв. м, бывает, что даже до 250, но эти считаются уже перебором. И с земельным участком величиной 1-2 сотки.

В случае с «Азарово» потенциальный покупатель имеет дело с домами по 500-700 метров, к которым прилагаются участки величиной по 30 соток. Подобные варианты как раз являются самыми недорогими в поселке, за них просят от 4,3 млн долларов. По признанию г-на Синицына, были проанализированы все выдуманные термины, которые используются для того, чтобы не называть таунхаус таунхаусом, и в итоге было решено не называть таковую недвижимость в «Азарово» каким-либо типологическим именем.

Специфика корпусов с домами, которые по странной прихоти создателей поселка составили вместе, довольно проста. Есть такие жилища с не пойми каким названием, стоящие у границы леса, однако большинство их выставлено по северному краю поселка. Дело в том, что одной из сторон «Азарово» граничит с окраиной населенного пункта Семенково, вид которого являет что-то вроде дачно-коттеджного оазиса. И по сути полосы не таунхаусов являются неким ограждением от окружающей среды.

Кстати, жилье здесь, по существующим данным, охотно покупают состоятельные люди из регионов, у которых деньги есть, но хватает только на компромиссный вариант проживания в поселке топ-класса. Однажды некий девелопер, работающий на рынке коммерческой недвижимости, предложил для подобной разновидности покупателя довольно емкое название: малобюджетные олигархи. Кстати, этих владельцев будущих домов в «Азарово» совершенно не смущают ни сблокированный характер построек, ни виды смежного села – габариты дома и участка, плюс личный имидж и соседство с серьезными людьми важнее, чем дачи поблизости. Как говорится, что и требовалось доказать. У потребителей сферы лакшери свои причуды.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: