Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Апартаменты на горнолыжных курортах Болгарии пользуются у покупателей не меньшей популярностью, чем жилье у моря.
Московские квартиры очень дороги. По цене кое-какого столичного жилья можно приобрести очень неплохую недвижимость почти в любой стране мира. Например, в популярных среди русской публики приморских местах – просторные апартаменты или даже виллу. Ее можно использовать для отдыха, в остальное время поручив управляющей компании сдавать жилье в аренду. При нехватке денег можно получить ипотечный кредит у местных игроков рынка. То есть возможностей – множество, остается только определиться с географическими предпочтениями. И в последнее время люди все больше интересуются подобными вариантами вложения средств. Это в очередной раз подтвердила прошедшая в Гостином дворе выставка недвижимости Domexpo International.

Наиболее распространенные страны с предложениями покупки недвижимости – теплые. Обилие стендов с домами и квартирами в Болгарии, Турции, на Кипре, в Черногории и Греции стали заурядным явлением московских выставок по недвижимости.

Квартиры в теплых странах стоят иногда вовсе дешево, как, например, небольшие апартаменты на одном из турецких курортов, которые можно приобрести по цене от 70 тыс. евро. Иногда цены поднимаются до 180-250 тыс. евро, как, например, в одном из проектов жилого комплекса, который продается в настоящее время на одном из горнолыжных курортов Болгарии (500 км от моря). Общее для них то, что потолок большинства предложений, то есть порядка четверти миллиона евро – на наши деньги означает 9 миллионов рублей. За такие деньги под Москвой не купишь даже хорошего коттеджа, а в столице можно приобрести маленькую (метров 50-55) квартиру в заурядном доме бизнес-класса. Разумеется, люди хотят посмотреть по сторонам в поисках альтернативы.

Минимальная стоимость недвижимости на приморских курортах Турции (фото домов на стенде) составляет около 70 тыс. евро.
Дорогих предложений на выставке было достаточно мало. Пожалуй, самое интересное – недвижимость в Майами, у океанского берега. Предложение позиционируется как апартаменты премиум-класса «в сердце американской Ривьеры». Они предлагаются к покупке в 18-этажном новом здании, всего в комплексе их 259. Площади варьируются значительно, примерно так же, как наши дома класса «бизнес+» – от 700 до более чем 500 кв. м. Минимум цены непонятен – предложения от компании продавца начинаются с суммы в 675 тыс. долл., однако, как выясняется в ходе беседы с представителем компании, можно подыскать вариант дешевле – порядка 420 тыс. долл.

Покупателям из России давно знакомы плоды деятельности турецких строительных компаний. Только у нас такое бы называлось малоэтажным жилым комплексом бизнес-класса, турки же оценивают такую недвижимость как предназначенную для не очень обеспеченного покупателя.
У американцев есть, кстати, ряд особенностей в работе с недвижимостью. Есть хорошие – во-первых, риски выплаты кредита считаются делом исключительно заемщика, поэтому подтверждать доход не требуется вообще. Во-вторых, если взять апартаменты в ипотеку и сдавать ее в аренду, что позволить платить аннуитет, налогов нерезиденту платить не надо.

Но есть и плохие. В России обычно риэлтер стремится обеспечить полный комплекс услуг – проверить недвижимость на юридическую чистоту, предложить варианты покупки в ипотеку и т.р. Американцы работают иначе. Продавец только продает, за ипотекой обращайтесь к профильному специалисту. А за проверкой документов – к профессиональному юристу и т.д. Все с удовольствием помогут, но за отдельную плату.

Однако Америка для русского покупателя скорее экзотика. Есть, впрочем, и другая экзотика в среде зарубежных предложений для россиян, но более понятная – Скандинавия. Норвегию на выставке никто не представлял, зато предложения по покупке недвижимости в Финляндии и Швеции были.

Американская мечта выглядит, может, и эффектно, но ее с тем же успехом можно назвать банальной.
Начнем с самого, на наш взгляд, занятного. На севере Финляндии, в Лапландии, поблизости от озера Инари (максимальная протяженность почти 100 км) продается объект недвижимости. Это гектар земли, на котором стоят разного рода строения – основной дом, гостевой, баня, хозяйственные постройки и т.д. Все это расположено у берега реки, которая через несколько километров впадает а озеро. Если описывать максимально кратко – финская гостиница из «Особенностей национальной рыбалки». Только продавцы из Финляндии всерьез считают, что это именно объект коммерческой недвижимости и, поскольку он расположен в северной части страны, туда будет трудно привлекать туристов и поэтому все хозяйство продается за 100 тыс. евро – примерно как однокомнатная квартира в Подмосковье.

На самом деле, чтобы добраться до места, где можно купаться, радоваться природе и кататься на лодке (баркасе, водном мотоцикле, нужное добавить), требуется не так уж много времени. В населенном пункте Ивало, находящемся в 20 километрах от предлагаемого комплекса есть аэропорт. Если ехать из Петербурга – надо на машине достигнуть города Хельсинки, далее местным рейсом.

Заимка в Скандинавии выглядит вполне приятно. Особенно учитывая, что в Финляндии можно купить целое имение по цене меньшей, чем однокомнатная квартира в ближнем Подмосковье.
На приобретение такой гостиницы, которая по сути является дачей, можно даже получить ипотечный кредит. Размер первоначального взноса составляет 50% от стоимости недвижимости, а ставки – 4-6% годовых в евро. Что любопытно, в варианте с Финляндией, как и в случае с Америкой, потенциальный заемщик никак не должен подтверждать своих доходов. Половина денег оплачена, объект под залогом – этого достаточно. Однако для покупки такой недвижимости нерезидентом необходимо открыть в Финлянлии юридическое лицо – на это уйдет порядка 5000 евро (2 тыс. – расходы на регистрацию, 3 тыс. – уставной капитал).

Стоит добавить, что Лапландия – довольно характерное для местного рынка предложение, если говорить об по устройстве недвижимости. Но совсем не типичное в отношении местоположения. Основная активность рынка загородной финской недвижимости концентрируется в южных районах страны, в озерном крае, удаленном на 100-200 км от российской границы. Однако и в наиболее популярных у российских покупателей местах большой участок земли со строениями в очень редких случаях может предлагаться дороже 250 тыс. евро.

Компания «Консоль» выводит на московский рынок новые крымские дома.
Контрастом к Финляндии является Швеция. Стенд по недвижимости в этой стране на выставке был едва ли не самым скромным – он представлял собой отдельно стоящий столик, на который была водружена большая модель старинного парусника.

Компания «СвеРус» представляющая недвижимость в Швеции. предлагает к продаже как апартаменты и вилы, так и особые земельные участки, в том числе острова. Так, в Стокгольмском архипелаге сейчас продаются как единый комплекс четыре маленьких острова общей площадью 45 соток, на которых стоят летний домик (47 кв. м) и основной дом (побольше – 60 кв. м), а также вспомогательные строения – туалет и гараж (спрашивается, зачем он на маленьком острове). Все это изрядно обширное хозяйство продается за 890 тыс. евро.

Причем это далеко не предел для шведских предложений. Например, в 35 километрах от Стокгольма, в гавани Королевы (Drottninghamn), продается остров площадью 3,5 га. На нем стоят дома более крупные (до 250 кв. м), чем в предыдущем случае. Более того, по всей видимости, в Швеции считают, что на такой большой территории могут найтись дикие звери – по крайней мере в предложении отдельно говорится, что на острове оформлено разрешение на охоту. А стоит весь комплекс недвижимости 2,19 млн евро.

Они пользуются успехом не только у москвичей или киевлян, но и у покупателей из дальнего зарубежья.
Более умеренные по цене и более привычные для россиян предложения недвижимости – Крым. На выставку приехала известная местная девелоперская компания «Консоль», которая не так давно открыла свой московский офис. У компании три с половиной десятка объектов по всем приморским городам и весям Крыма, от Евпатории до Керчи. Есть дорогие (суперместом считается Ялта), есть гораздо более скромные.

То, что недвижимость в Крыму покупают люди, которые привыкли к этому месту, более или менее понятно – знакомые виды, вина, нравы, все выучено годами, если не десятилетиями. Но есть и удивительное обстоятельство, предположить о котором было бы крайне трудно. Традиционно почему-то принято считать, что Крым – это такой курорт с советским наследием, а все нормальные люди предпочитают ехать отдыхать и покупать недвижимость куда-нибудь в Грецию, Италию или Испанию. Так вот, как показывает практика продаж компании «Консоль», есть и совершенно обратное явление. Порядка 15% всех покупателей – люли не из России и даже не из бывшего СССР, а как раз итальянцы, испанцы и т.д. Для них Крым – страна с мягким климатом, а также экзотика, не хуже, чем для бывших советских людей какая-нибудь вилла у моря близ Неаполя.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: