Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Анкара и Стамбул – два крупнейших города в Турции. В них сосредоточены основные культурные ценности, через них прокачиваются финансовые потоки, активно ведется бизнес. Поэтому немало выходцев из разных стран мира уже приобрели в них жилье или планируют сделки в будущем. Да и в целом недвижимость в Турции остаётся весьма выгодным объектом для инвестиций.

Какие объекты предлагаются на рынке недвижимости главных турецких городов, по каким ценам, и есть ли резон инвестировать в квадратные метры Анкары и Стамбула, «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» рассказали эксперты рынка зарубежной недвижимости.

Анкара – древняя столица Турции, она известна еще с VII века до нашей эры под греческим именем Ангира. Анкара - экономический и финансовый центр Турции с населением около 5 млн человек. Город расположен на высоте 938 метров над уровнем моря, соответственно, и климат там характеризуется как горный. Самый теплый месяц – август (до +28 градусов), а самый холодный – февраль (до -5).

В Анкаре много достопримечательностей. Это прежде всего старый город, где каждый уголок дышит историей, как руины храма Августа и Рима. В Анкаре находится мавзолей основателя турецкого государства Ататюрка, где каждый час, как раньше у мавзолея Ленина, происходит смена почетного караула. В городе много древних мечетей, одна из них – Алладина - построена сельджуками в XII веке. Современная достопримечательность - смотровая башня Атакуле высотой 125 м, откуда открываются завораживающие виды на старинный город.

Стамбул (до 1930 года - Константинополь) с населением более 13 млн человек - уникальный город. В разные эпохи он был столицей Византийской, Римской и Османской империй. Город расположен на берегах Босфора, разделяющего его территорию на европейскую и азиатскую части, и омывается Мраморным морем. Климат – частично субтропический. Летом – жарко, в июле и августе более +28 градусов, но зимой температура тоже плюсовая.

Стамбул - признанный культурный центр Турции. В городе сохранились архитектурные памятники времен Византийской империи, и сегодня – это город-музей. В Археологическом музее хранится саркофаг Александра Македонского, в Музее изящных искусств можно познакомиться с национальной живописью и скульптурой, в Музее турецких ковров выставлены ковры, собранные со всех концов страны, экспозиция Морского музея рассказывают об истории военного флота Турции. Музей Айя-Софья (собор Святой Софии) - всемирно известный памятник византийского зодчества. Перечислять достопримечательности можно бесконечно. Кроме этого Стамбул – центр деловой жизни.

Не удивительно, что недвижимость этих городов не остается без внимания покупателей.

Недвижимость в цифрах

2013 год рынок недвижимости Турции закончил с неплохими показателями. Как сообщил Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, в IV квартале 2013 года в Турции было реализовано 282 835 единиц жилья. Из них 58 318 или 20,6% было продано в Стамбуле. Анкара с 11,2% (31 785 сделок) заняла второе место. Измир с 6,1% (17 316 сделками) – на третьей позиции. Причем в общем объеме сделок за IV квартал 2013 года 95 482 объекта было продано посредством ипотеки (33,8% сделок). Активнее всего кредитованием пользуются покупатели жилья в Стамбуле, где с использованием ипотеки было куплено 23 696 объектов, или 40,6% всего реализованного жилья.

Стамбул лидирует по общей стоимости заключаемых сделок. В IV квартале 2013 года суммарная стоимость жилья, приобретенного в городе, составила 59,4% от общей стоимости жилья, реализованного в Турции.

Россияне – впереди планеты всей. Но только на курортах

Наши соотечественники заявили о себе в Турции как активные покупатели недвижимости. В 2013 году, по словам Игоря Индриксонса, управляющего инвестициями в недвижимость, основателя портала Indriksons.ru, россияне и жители арабских стран, преимущественно из Саудовской Аравии лидировали среди покупателей иностранцев. Причем, как добавил Станислав Зингель (Gordon Rock), 2013 год вывел россиян в лидеры среди граждан иностранных государств по объемам приобретения жилья в Турции, в то время как пять лет назад они не входили даже в пятерку. А всего в прошлом году жилье в Турции приобрели граждане из 88 стран мира.

По официальным данным, за первое полугодие 2013 года наши соотечественники купили в Турции 1388 единиц жилья и земельных участков. Для сравнения - находящиеся на втором месте граждане Великобритании сумели заключить 720 сделок, в то время как замыкающие тройку лидеров немцы совершили 653 транзакции.

Если посмотреть карту предпочтений покупателей-нерезидентов, то рейтинг по убывающей выглядит следующим образом: первое место принадлежит Анталье, второе - Мугле, третье - Стамбулу. В Стамбуле среди иностранных покупателей по объему сделок доминируют греки (не менее трети всех транзакций). Россияне больше стремятся приобретать курортную недвижимость на Средиземноморском побережье.

Строительство на подъеме

На фоне некоторого снижения количества сделок в Турции продолжается рост объемов строительства. По данным Gordon Rock, за первые три квартала 2013 года число строящихся зданий увеличилось на 13,4%. Их площадь возросла на 9,3%, в то время как стоимость возводящихся зданий и численность выданных лицензий увеличились соответственно на 13,8% и 10,8%.

В целом же в данный период в Турции было выдано лицензий на строительство недвижимости площадью в 120 029 711 кв. м - из них на жилую недвижимость пришлось 69 937 388 кв. м, или 58,3%. На недвижимость смешанного использования пришлось 19 443 752 кв. м, или 16,2%. Оставшаяся доля рынка была представлена объектами коммерческой недвижимости.

Выгодные цены

Цены на недвижимость в областях и городах Турции – разные. Игорь Индриксонс (Indriksons.ru) отмечает, что в стране существует разрыв между стоимостью недвижимости в Стамбуле и в стране в целом. Так, в Стамбуле в настоящее время средняя цена за квадратный метр составляет 676 евро, в то время как в целом по Турции 427 евро.

По данным Gordon Rock, на декабрь 2013 года средняя стоимость жилья в Стамбуле составила $960 за 1 кв. м, при этом стоимость элитного жилья в зависимости от районов варьируется от $2600 до $6000 за кв. м. В связи с растущим спросом в период с сентября по октябрь, говорит Игорь Индриксонс (Indriksons.ru), средняя цена в новостройках в Стамбуле увеличилась на 1% и примерно на 13% в годовом исчислении. «Активнее всего в цене растут студии и двухкомнатные апартаменты», - уточняет эксперт.

Анкара пережила существенный спад цен на жилье в период с 2007 по 2009 год. После этого стоимость неуверенно росла вплоть до начала 2013 года. К концу 2013 года цены вновь поползли вниз, и по состоянию на декабрь 2013 года, средняя цена составила $560 за 1 кв. м.

Стамбул

На вторичном рынке недвижимости Стамбула представлена недвижимость разного класса. И хотя он постепенно пополняется качественными объектами за счет ввода новостроек, приличное число домов, представленных на рынке, - старые и невысокого качества.

Качественное предложение в основном появляется либо в центральных районах города, либо на его окраинах с хорошей транспортной доступностью и выходом к большой воде. В данном контексте речь идет о Bakırköy, Beyoğlu, Beşiktaş, Sariyer, Sisli и Bagdat Avenue.

Пример предложения элитного жилья на вторичном рынке недвижимости Стамбула - двухкомнатная квартира, экспонируемая в районе Шишли. Жилье площадью 95 кв. м реализуется по цене в 364 тыс. евро, или 3 831 евро за кв. метр. Квартира выставлена на продажу со всей необходимой бытовой техникой и мебелью. Помимо двух спален, кухни и гостиной в квартире есть лоджия. В ЖК, где располагается жилье, находится бассейн, салон красоты, фитнес-центр, ресторан, детские площадки, магазины, поликлиника, охраняемая парковка и консьерж-сервис. Из окон высотки в 54 этажа открывается вид на достопримечательности Стамбула.

Бюджетный вариант - однокомнатная квартира, расположенная в районе Бююкчекмедже. Жилье площадью в 67 кв. м продается за 68 703 евро (1 025 евро за кв. м). Квартира представлена со всей необходимой бытовой техникой и мебелью. Помимо спальни, кухни и просторной прихожей в квартире есть балкон. Дом, где находится квартира, располагается в 25 минутах езды от аэропорта Ататюрк и в 30 минутах езды от центра Стамбула.

А вот доля первичного рынка в общем объеме предложения составляет лишь 2-3%. Качество нового жилья превышает технические характеристики аналогичных объектов на вторичном рынке недвижимости, поэтому многие покупатели стремятся приобрести именно его.

Например, двухкомнатная квартира в районе Эсеньюрт площадью 65 кв. м выставлена на продажу за 60 тыс. евро, или 923 евро за кв. м. Квартира без бытовой техники, однако укомплектована кухонным гарнитуром и сантехникой. В ЖК, где располагается жилье, находятся теннисные корты, бассейны, тренажерный зал, велодорожки и детские площадки. Здесь же находится парковка, кафе и терраса для отдыха. Придомовая территория комплекса круглосуточно охраняется. Вблизи дома имеются крупные торговые центры Bauhaus, Marmara Park, Beylicium, Real, Migros 5 M.

Элитное жилье - дорогое, и качество его более высокое. Например, трехкомнатная квартира в районе Бююкчекмедже общей площадью 180 кв. метров продается за 534 тыс. евро (2966 евро за кв. м). Это роскошные апартаменты с авторским дизайном и со всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Из окон и лоджий открывается отличный вид на море. На территории малоэтажного ЖК располагаются баскетбольные и теннисные площадки, бассейны, сауны, кафе, детские площадки и беговые дорожки. В пяти минутах от дома располагается административный центр района с магазинами, ресторанами и пр. До ближайших международных школ и университетов 15 минут езды. Всего в 25 минутах езды до аэропорта. Комплекс пока не сдан.

Анкара

В Анкаре вторичный рынок также насыщен интересными вариантами, есть интересные и недорогие предложения в частных домах. Например, вилла с тремя спальнями и одной ванной комнатой реализуется за 107 тыс. долларов. Дом предлагается со всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

Пример элитного жилья - вилла в районе Cayyolu. Дом площадью в 420 кв. м имеет 8 спален и пять ванных комнат. Во дворе дома находится гараж, мастерская, котельная, площадка для пикников, терраса и зеленые насаждения. До центра Анкары 15 минут езды. Рядом располагается много учебных заведений.

Новостроек в Анкаре еще меньше, чем в Стамбуле. По приблизительным оценкам, на новое жилье в столице Турции приходится не более 1% предложения. Поэтому, задавшись целью купить новостройку, покупателю придется выбирать из ограниченного числа предложений. По данным Indriksons.ru, квартиры в центре стоят в среднем 765 евро за квадратный метр, вне центра - 485 евро. Например, в строящемся комплексе Ankara Residance цена на квартиры от 65 до 175 тыс. евро. В резиденции предусмотрена вся инфраструктура для отдыха, включая бассейн и фитнес-клуб. Возможна сдача в аренду. Предлагается дизайн квартир и меблировка за отдельную плату.

Пример предложения элитного нового жилья – вилла с пятью спальнями и тремя ванными комнатами, которая продается за 302 тыс. долларов. Помимо них в доме находится кухня, частично укомплектованная мебелью, просторный холл и балкон. Во дворе дома есть бассейн. В 200 метрах от дома пляж. Приусадебная территория огорожена.

Инвестировать не советуют

Многие покупатели, покупая зарубежную недвижимость, рассчитывают и на удачное вложение средств. Потенциал турецкой недвижимости по российским меркам небольшой. По европейским - вполне нормальный. По данным Gordon Rock, в зависимости от площади и месторасположения жилья арендная доходность в Стамбуле и Анкаре варьируется от 4 до 7%. При этом лидерами по значению арендной доходности (7%) являются малогабаритные квартиры бизнес- и элиткласса в престижных кварталах. Площадь данного жилья не превышает 75 кв. метров. Крупногабаритные квартиры площадью в 175-250 кв. метров практически везде характеризуются минимальным уровнем доходности в размере 4%. В частности, за аренду апартаментов с одной спальней в центре Стамбула запрашивают 350 евро в месяц, а в центре Анкары похожая квартира может быть сдана всего за 235 евро.

Вместе с тем Игорь Индриксонс (Indriksons.ru) прогнозирует, что 2014 год на рынке недвижимости Турции будет сопровождаться спадом продаж. И причиной этого может стать политический кризис в Турции. Эксперт не советует российским покупателям приобретать турецкую недвижимость с инвестиционной целью, так как минимум в ближайшие два-три года получить с нее хоть какие-то дивиденды вряд ли удастся. «Приобретать недвижимость в Турции я рекомендую исключительно для личного длительного проживания в стране», - говорит Игорь Индриксонс.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: