Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Дизайн-проект для комплекса премиум-класса Chkalov, спальня
Фото: Источник фото

Архитекторы с мировым именем уже несколько лет как стали привычной частью столичного девелопмента. В том числе и в массовом сегменте. Однако в последнее время в сегменте премиальной и элитной недвижимости набирает обороты новый тренд – отделка квартир и апартаментов от застройщика по проектам зарубежных дизайнеров. Аналитики компании «Метриум» насчитали 12 проектов премиум- и элитного классов, в которых сегодня доступна данная опция.

Отделка от застройщика в премиум- и элитном классах уже стала неотъемлемым элементом на первичном рынке Москвы. За последние два года объем предложения дорогой недвижимости с ремонтом увеличился в несколько раз. Так, в элитной категории был отмечен прирост в 4,5 раза, а в премиальной – в 50 раз. Параллельно увеличивался спрос на данный формат: по итогам 2018 года в четырех из пяти самых востребованных новостройках премиум- и элитного классов предлагались квартиры и апартаменты с отделкой.

При этом многие потенциальные покупатели дорогого жилья до сих пор скептически относятся к отделке от застройщика. И для того, чтобы завлечь эту «сложную» аудиторию, девелоперы приглашают зарубежных дизайнеров с мировым именем, специализирующихся на люксовых интерьерах.

Еще несколько лет назад отделка от иностранного дизайнера была настоящим событием. Одним из пионеров по ее внедрению на столичном рынке была корпорация «Баркли». В частности, в клубном доме Barkli Virgin House интерьеры оформляла Келли Хоппен (Kelly Hoppen by yoo), а в жилом комплексе Barkli Park – Филипп Старк (Philippe Starck by yoo). Спустя еще несколько лет компания презентовала первый проект премиум-класса с отделкой от мировой звезды – жилой комплекс Barkli Residence с дизайном квартир от Роберта Стерна (Robert A.M. Stern Architects).

Согласно подсчетам аналитиков «Метриум», сегодня на первичном рынке премиум- и элитного классов Москвы представлено 12 жилых и апартаментных комплексов, в которых покупателям доступна отделка от иностранных дизайнеров. Небольшим спросом среди столичных застройщиков пользуются британские специалисты – мастера из Великобритании оформляют интерьеры ровно в половине проектов. По два бюро представляют итальянскую и американскую школы дизайна. Также в Москве работают дизайнеры из Нидерландов и Латвии.

В общей сложности в премиальных и элитных новостройках предлагаются чуть менее 1,4 тыс. лотов с отделкой от зарубежных дизайнеров. 84% от этого объема относится к категории апартаментов, только 16% ­­– это квартиры. При этом между элитным и премиальным сегментами предложение делится примерно пополам: к первому относится 53%, ко второму – 47%.

Самое доступное предложение с отделкой от зарубежных дизайнеров представлено сегодня в комплексе Red7. Это апартаменты-студия площадью 30,16 кв. м за 11,08 млн рублей. В данном проекте за оформление интерьеров отвечает голландское бюро i29. Чуть дороже обойдутся апартаменты в комплексе Chkalov – от 12,08 млн рублей. Но за эту сумму покупатель получит недвижимость чуть большей площади – 32,3 кв. м ­– с двумя окнами, что позволяет спланировать два изолированных помещения, а также отделку от британского дизайнера Мартина Халберта (Martin Hulbert), в копилке которого совместные проекты с лучшими мировыми отелями, а также немало международных наград. А в качестве дополнительного бонуса для покупателей апартаментов в доме Chkalov – более ранние сроки ввода в эксплуатацию.

Третье место у жилого комплекса Prime Park, минимальная стоимость квартир с отделкой от британского бюро Dyer в котором составляет 12,38 млн рублей. В топ-5 также входят апартаментные комплексы Roza Rossa Boutique Hotel & Apartments (Lissoni Associati, Италия) и Neva Towers (Darling Associates, Великобритания). Цены на апартаменты с дизайнерским ремонтом начинаются от 23,85 млн и 26,9 млн рублей соответственно. Оба проекта являются самыми популярными у покупателей элитного жилья, вместе они генерируют более 2% всех сделок по ДДУ в новостройках Москвы.

Самый же дорогой лот с отделкой от иностранного дизайнера сегодня выставлен на продажу в проекте Fairmont Vesper Residences на Тверской. Пентхаус площадью свыше тысячи «квадратов», над интерьерами которого работают американские дизайнеры из Rockwell Group, оценен в 2,08 млрд рублей.

Новостройки премиум- и элитного классов с отделкой от иностранных дизайнеров

Проект

Дизайнер/ страна

Класс/ статус

РВЭ

Min стоимость (млн руб.)

Max стоимость (млн руб.)

Min площадь (кв. м)

Max площадь (кв. м)

Red7

i29 / Нидерланды

Премиум / апартаменты

2 кв. 2022

11,08

55,98

30,16

180,6

Chkalov

Martin Hulbert / Великобритания

Премиум / апартаменты

1 кв. 2021

12,08

64,6

32,1

118,7

Prime Park

Dyer / Великобритания

Премиум / квартиры

3 кв. 2020

12,38

61,89

40,2

160,5

Roza Rossa Boutique Hotel & Apartments

Lissoni Associati / Италия

Элит / апартаменты

3 кв. 2020

23,85

146,4

30

162,7

Neva Towers

Darling Associates / Великобритания

Элит / апартаменты

2кв. 2019

26,9

92,8

60

142

Пироговская, 14

Hesse Macken Studio / Великобритания

Элит / апартаменты

2 кв. 2021

35,59

260,39

59,3

200,3

Вишневый сад

44 / Латвия

Премиум / квартиры

1 кв. 2020

37,2

342,9

60

254

ОКО

SOM / США

Элит / апартаменты

Получено

43,46

200,38

78,9

295,6

BarkliGallery

Aedas / Великобритания

Элит / квартиры

Получено

65,19

733,19

75,1

299,1

CloudNine

Iosa Ghini Associati / Италия

Элит / апартаменты

1 кв. 2019

74,29

137,11

89,5

161,3

Элит / квартиры

87,58

387,2

80,4

276,6

Fairmont Vesper Residences

Rockwell Group / США

Элит / апартаменты

4кв. 2020

75,4

2 083,46

82,9

1041,7

NABOKOV

Aukett Swanke / Великобритания

Элит / апартаменты

Получено

203,65

520,85

118,4

267,1

«С момента появления первой элитной новостройки с готовой отделкой прошло совсем немного времени, – комментирует Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development (девелопер комплекса апартаментов Chkalov). – И если еще 2-3 года назад данная опция в дорогом сегменте воспринималась исключительно как один из множества маркетинговых инструментов для привлечения клиентов, то сегодня ее наличие стало уже обязательным. Можно сказать, что российский состоятельный покупатель «распробовал» относительно новый для себя продукт. И он довольно быстро вошел в «основное меню» столичного рынка жилья премиум- и элитного класса. Особым же успехом у потребителей пользуются «зарубежные деликатесы» – отделка по проектам иностранных дизайнеров».

«Отделка от застройщика в премиальных и элитных новостройках постепенно становится привычной опцией, выбор в пользу которой делает все больше покупателей, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако, чтобы угодить взыскательной аудитории, девелоперам нужно соблюсти как минимум два условия: подобрать премиальные отделочные материалы и разработать дизайн-проект, соответствующий статусу проекта. В силу того, что зарубежные специалисты имеют больше опыта работы с люксовым сегментом, выбор застройщиков все чаще падает на дизайнеров с мировым именем. И эта ставка оправдывает себя: самые популярные у покупателей новостройки премиум- и элитного классов предлагают отделку именно от иностранных мастеров».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: