Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Завещать или подарить квартиру
Фото: 

Завещание является письменным волеизъявлением на случай смерти. Наследник приобретает возможность распоряжения завещанным ему имуществом только после смерти наследодателя.

Дарение является одним из наиболее распространённых способов передачи имущества. Как правило, граждане заключают договор дарения если имеют намерение безвозмездно передать недвижимость - дом или квартиру, но оформлять завещание при этом по каким-либо причинам не желают. К примеру, в случае, когда собственник имеет родственников, располагающих правом на обязательную долю в наследстве, но передавать им эту самую долю он не желает.

Согласно договору дарения, тот, кто дарит (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать тому, кто получит подарок (одаряемому) в собственность вещь. Следовательно, в договоре должно быть указано, что вы дарите свой дом любимому племяннику. Здесь очень важно понимать, что с момента проставления вами подписи под текстом договора квартира вам более не принадлежит.

Нередко в СМИ проходят сообщения о том, тот или иной человек оказался на улице, лишившись права проживать в своей квартире, поскольку он эту квартиру подарил, пребывая в полной уверенности, что право жить в ней у него останется, после чего был выселен из квартиры уже новым собственником. Основной причиной подобных неприятных ситуаций является отсутствие достаточной информированности о последствиях оформления договора дарения.

Необходимо чётко понимать, что суть дарения состоит в переходе права собственности к тому, кому вы дарите вещь (одаряемому). Следовательно, он вправе распоряжаться подаренным ему имуществом по собственному усмотрению. Когда даритель принимает решение подарить, к примеру, своему родственнику принадлежащую ему квартиру, он потеряет после этого право в этой квартире проживать. Родственник, которому вы передали в дар квартиру, может выселить вас из неё на абсолютно законных основаниях.

Разумеется, многие люди, передающие по договору дарения в собственность своим родственникам квартиру, не сомневаются в порядочности последних. Но статистика печальных историй о выселенных из квартиры буквально на улицу пожилых людях свидетельствует о негативных последствиях такого доверия. Довольно часто после оформления договора дарения тёплые доверительные отношения между родственниками резко идут на спад. Это касается преимущественно тех случаев, когда сделка дарения оформляется в простой письменной форме. Обманутые вследствие этого старики не понимают всех аспектов такого договора, не подозревают о возможных отрицательных последствиях и даже не допускают мысли о том, что жить в своей квартире они больше не могут.

Для того, чтобы не допустить таких ситуаций, перед подписанием договора дарения нужно как следует всё обдумать. Стоит также проконсультироваться у нотариуса, который сможет детально объяснить все аспекты заключаемой сделки и помочь разобраться в последствиях, иногда наступающих после подписания договора дарения. При необходимости нотариус сможет помочь в выборе иных вариантов передачи недвижимости в собственность. Такими вариантами могут оказаться договор купли-продажи недвижимости, завещание и т. п. Никогда не стоит упускать возможность получить совет у профессионала, ведь нотариус по сути своей является высококвалифицированным специалистом широкого профиля, действующим в интересах граждан. Каталог нотариусов поможет вам обратиться за консультацией к опытному специалисту для принятия единственно верного решения относительно распоряжения вашей собственностью.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: