24.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Как деятели культуры и их детища обрастают халявной недвижимостью...

Редкий народный артист может избежать искушения немножечко пожить за счёт своего народа. Сегодня популярность есть, а завтра звезду забудут — поэтому, пока не поздно, надо укрепить благосостояние.

Непосредственно народ даёт недостаточно — поэтому гораздо выгоднее контактировать с властью. Она распоряжается и бюджетом, и землёй. Может, когда нужно, посоветовать инвесторов — и тем будет сложно отказаться от сделанного предложения.

Получив кусок земли или здание под реконструкцию, деятели культуры и спорта, как правило, на время забывают об «историческом наследии» и прочих эфемерных вещах, стараясь по максимуму выжать из доставшегося им подарка.

Ирина Винер

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер успешно занималась коммерческой недвижимостью — её муж Алишер Усманов дал ей 2 млрд рублей на проект «Олимпийская деревня Новогорск». Эксперты давали осторожные оценки этому проекту, сомневаясь в его окупаемости.

От коммерческих проектов воспитанница Алины Кабаевой перешла к общественным — по крайней мере, защитники Дворца пионеров на Воробьёвых горах уверяют, что именно она претендует на это здание.

По словам активистов родительского комитета, некоторое время назад Дворец пионеров был закрыт на реконструкции. Согласно тем документам, которые показывали активистам, уже осенью большую часть помещений займёт «Международная академия спорта Ирины Винер». Бесплатные кружки и секции, в которых занимаются дети, переедут на улицу.

Член родительского комитета Дворца пионеров Анна Полунина рассказала в интервью телеканалу «Дождь», что «большинство родителей предполагают, что они сведутся к тому, что этот памятник архитектуры будет снесён и там будет построено всё, что угодно».

В свою очередь, в «Международной академии спорта Ирины Винер» отрицают причастность этой организации к реконструкции Городского дворца детского творчества на Воробьевых горах.

«Ответственно заявляю, что мы не имеем отношения ни к чему, что связано с ремонтом или реконструкцией Дворца», — говорится в открытом письме Винер, которое поступило в агентство «Р-Спорт» из Олимпийского комитета России (ОКР).

Юрий Любимов

Создатель и идеолог «Театра на Таганке» уже несколько лет ходит на приёмы к различным чиновникам, требуя земли и денег на постройку «Международного театрального центра».

Новое здание должно быть построено рядом, в дополнение к существующей, «старой» Таганке. Театральный центр предполагается воткнуть на месте кстати сгоревших домов в Нижнем Таганском тупике, рядом с музеем Высоцкого.

В новом здании планируется разместить фонд Юрия Любимова, театральные помещения, гостиницу для актеров и реабилитационный центр.

Найти средства на стройку обещал экс-мэр Москвы Юрий Лужков. «Ещё 7 лет назад», обижается режиссёр. В 2007 году Юрий Лужков гарантировал, что «следующий юбилей будем отмечать в новом театральном здании». Однако, работы так и не начались.

В том же году был опубликован проект «театрального центра». По замыслу архитектора Юргена Виллена, главы мастерской Виллен Ассошиейтс, здание планировалось построить в виде стеклянной призмы восьмиэтажной высоты.

Изнутри призмы просвечивает позолоченное помещение сцены и зрительного зала на 1000 мест. Снаружи объем помещения зрительного зала покрывает разнородная золотая оболочка. Воздушная прослойка между «золотым самородком» и стеклянной оболочкой играет роль фойе. Нижний Таганский тупик, согласно проекту, превращается в театральный бульвар и закрывается для движения машин.

Но потом начался кризис, а в Москве сменилась власть. Проект к юбилею режиссёра явно не будет закончен. Однако, Юрий Любимов не сдаётся. Если денег не даёт мэр столицы, значит, надо идти к другому начальнику.

В конце прошлого года режиссёр встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным. И, конечно же, попросил у него денег на театральный центр. «Премьер немедленно позвонил новому мэру Москвы и предложил ему оказать Юрию Любимову всяческое содействие в строительстве Международного театрального центра», — сообщает «Новая Газета» — «через день вокруг макета центра в фойе Театра на Таганке собрались члены нового правительства Москвы. Согласились с тем, что строительство надо начинать безотлагательно. Прокладка коммуникаций начнётся через три недели».

Юрий Любимов уверен, что центр может быть открыт через 2 года и быстро станет самоокупаемым. «Если мне не будут мешать чиновники низшего звена, мне все удастся ...

Читать далее на http://svpressa.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Умный снос в Москве

Более 850 старых домов демонтировали в столице по программе реновации

За время реализации программы реновации 854 полностью расселенных дома демонтировали во всех округах столицы. Всего в снесенных домах проживало более 144,4 тысячи человек. Участники программы получили новые квартиры с улучшенной отделкой.
00
БЦ Башня Рябов, рендер проекта

Бизнес-центр с офисами свободных планировок появится на юге столицы

В Даниловском районе на территории лофт-квартала «Товарищество Рябовской мануфактуры» построят 13-этажный бизнес-центр, соответствующее разрешение одобрил Мосгосстройнадзор.
00
Щербаковская ул., з/у 5А. ВАО, Соколиная гора

В районе Соколиная Гора строится дом по программе реновации

На востоке столицы возводится новостройка по программе реновации. Общая площадь дома составит около 26 тысяч квадратных метров. Жилой комплекс строится по адресу улица Щербаковская, земельный участок 5А.
00
Cити-3 в ÁЛИА: силуэт квартала практически сформирован

Cити-3 в ÁЛИА: силуэт квартала практически сформирован

В Сити-3 четыре корпуса: два высотных (28 и 30 этажей) и два дома (15 и 18 этажей) клубного формата, жилой объем рассчитан на 801 квартиру. Девелопер Asterus сообщил о ходе строительства нового квартала - читайте подробнее.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

В I квартале 2026 года в Московском регионе зафиксирован минимальный за 8 лет ввод новых проектов

Nikoliers подвела итоги I квартала 2026 года на рынке торговой недвижимости Москвы. В I квартале 2026 г. рынок торговой недвижимости Московского региона пополнился лишь одним объектом — ТЦ «Нахимов» площадью 7 тыс. квм.
00
Моэк лого

Инвестиционная программа «МОЭК» на 2026-2028 гг. составит 121,7 млрд рублей

В 2026 году 13,9 млрд. рублей будут направлены на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение тепловых сетей и инфраструктуры теплоснабжения.
00
Авито, логотип портала

За год спрос на ипотеку на вторичное жилье увеличился на 20%

По итогам февраля 2026 года анкеты на получение ипотеки для покупки готового жилья в ипотечном сервисе Авито заполнили на 20% больше пользователей, чем в феврале 2025.
00
Диалоги ПРО склады 2.0

«Диалоги ПРО склады 2.0»: NF GROUP собрала ключевых игроков рынка для обсуждения инвестиционных ориентиров и практических решений

19 марта 2026 года в Москве прошла вторая отраслевая конференция «Диалоги ПРО склады 2.0», объединившая девелоперов, инвесторов, логистических операторов, ретейлеров и других участников рынка.
00
ЖК СТОУН Сокольники, ул. Гастелло, з⁄у 32

В жилом комплексе «СТОУН Сокольники» начались фасадные работы

Проект реализуется по адресу ул. Гастелло, з/у 32. Комплекс включает три жилых корпуса на 763 квартиры, общая площадь проекта составляет 94,5 тыс. кв. метров, площадь благоустройства территории составит 1,7 гектара.
00
Метриум Групп, логотип компании

В Москве продают все меньше «однушек», а цены на них растут

За год предложение однокомнатных квартир на столичном рынке новостроек сократилось на 21%,, при этом средняя стоимость увеличилась во всех классах, а максимальный рост цен на 1К квартиры зафиксирован в массовом сегменте – плюс 34% за год.
00
Резиденция Димы Билана в коттеджном поселке «Монтевиль» на Новой Риге

В Подмосковье продается резиденция Димы Билана

Резиденция площадью 440 квм. находится в коттеджном поселке «Монтевиль». Дом расположен на лесном участке 16,5 сотки. Коттеджный поселок «Монтевиль» расположен в Истринском районе, в 23 км от МКАД по Новорижскому шоссе.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги февраля по числу первичных сделок в округах Москвы

В феврале 2026 года в Москве зарегистрировано 6 129 первичных договоров в отношении жилой и нежилой недвижимости. Из них 24% или 1 487 ДДУ оформлено в ТиНАО.
00
ЖК КОД Сокольники, ул Шумкина

Началась разработка котлована для нового жилого комплекса «КОД Сокольники»

Общая площадь первой очереди составляет около 95,6 тысячи квадратных метров. Проект предполагает возведение двух корпусов высотой от шести до 39 этажей, в них будет представлено 807 квартир.
00
Монтаж электрического теплого пола

Системы электрического теплого пола: виды и особенности монтажа

Инструкция по выбору электрического теплого пола под плитку, ламинат и линолеум. Особенности монтажа обогревающих панелей и настройка энергопотребления.
Или войти с помощью: