Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Symphony 34
Фото: Источник фото

В мае 2022 года север столицы занял второе место по объему предложения в премиальных новостройках, лишь немного (меньше 100 квартир и апартаментов) уступив ЗАО. При этом по количеству заключенных договоров долевого участия в ЖК премиум-класса в январе-мае САО стал лидером. Более того, количество проектов данного сегмента в нем за 5 лет выросло в 1,6 раза. Эксперты «Метриум» разбираются в причинах популярности данной локации у девелоперов и покупателей премиальной недвижимости.

Как дефицит к развитию привел

Главная причина децентрализации премиальных локаций – сокращение пригодных для нового строительства участков в центре города. При этом на севере столицы (в том числе в прилегающих к ЦАО районах) существует резерв участков, которые могут быть вовлечены в девелоперский процесс. И уже существуют примеры преобразования таких локаций. Например, на месте Ходынского аэропорта построены жилые дома с сопутствующей инфраструктурой, а также разбит большой парк. Кроме того, на территории бывшего московского аэровокзала сейчас возводится жилой квартал премиум-класса Prime Park.

Интересно, что такие районы САО, как Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Сокол, в советские годы считались локацией, где жили представители творческой и научной интеллигенции, видные военачальники и партийные деятели. Подобная тенденция сохранилась и до наших дней.

Дела не только в центре

Расположенные на севере столицы премиальные проекты находятся недалеко сразу от двух крупных кластеров бизнес-активности (Белорусского и Ленинградского), не уступающих по востребованности Центральному деловому району и Москве-Сити. В их границах расположен ряд современных офисных центров класса А, площади в которых арендуют лидеры российского и международного бизнеса: VK Group, Samsung, «Авито», McKinsey, «Деловые решения и технологии» (экс-Delloite).

В перспективе стоит ожидать дальнейшего развития Белорусского и Ленинградского деловых районов. В их границах существует резерв перспективных площадок, которые могут быть вовлечены в процесс редевелопмента. Вероятно, что в новых проектах бизнес-центров отразятся актуальные тренды: прежде всего, гибкая трансформация внутренних пространств, энергоэффективность и экологичность.

«Одна из причин динамичного развития районов севера столицы, расположенных в первом поясе от ЦАО – близость к крупным точкам бизнес-активности, – отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала премиум-класса Prime Park). – Это находит отклик у целевой аудитории премиальных проектов, которая, в отличие от покупателей квартир в элитных новостройках, не так привязана к центру города, но заинтересована в доступности ключевых центров притяжения (деловых, культурных, рекреационных)».

Нити дорог

Районы САО, расположенные в «первом поясе» от центра столицы, отличаются хорошей транспортной доступностью. Так, через север проходят три крупные магистрали: ТТК, Северо-Западная хорда, Ленинградский проспект (переходящий в Ленинградское шоссе), и Дмитровское шоссе. Власти провели их реконструкцию, что позволило снизить число проблемных участков. Кроме того, связанность локаций обеспечивается сеткой улиц. Активно развивается и общественный транспорт. И если метро пришло в эти районы севера Москвы еще в советские годы, то реализация масштабного проекта Московский центральных диаметров стартовала относительно недавно – буквально три года назад.

Поэтому одним из ключевых факторов, влияющих на выбор квартиры именно в премиальных новостройках севера столицы, служит высокая мобильность. Например, из районов Беговой и Хорошевский благодаря МЦД-1 за 10-15 минут можно добраться до Москвы-Сити, за полчаса – до инновационного центра «Сколково». Путь до аэропорта Шереметьево займет порядка 40-45 минут.

«Несмотря на то, что многие резиденты премиальных новостроек – автомобилисты, не стоит преуменьшать и развитие общественного транспорта, – говорит Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Нередко бывает так, что метро или МЦД приходит на помощь, когда необходимо быстро и без пробок добраться до офиса или места встречи. Например, благодаря строящейся станции МЦД-1 «Дмитровская», расположенной в 7 минутах пешком от ЖК Symphony 34, его жители смогут быстро добраться до Москвы-Сити или других точек притяжения в западной части Москвы».

Учиться и отдыхать

Близкие к центру города районы севера столицы отличаются развитой инфраструктурой. Так, в них расположены 15 школ и средних учебных заведений, входящих в топ лучших по версии Департамента образования Москвы. Кроме того, в САО находятся четыре крупных ВУЗа (МАИ, МАДИ, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГХПА им. Строганова), известные далеко за пределами России.

Спортивная инфраструктура САО включает в себя многофункциональные комплексы европейского уровня: «ВТБ Арена», «ВЭБ Арена», «Мегаспорт» и ЦСКА. Кроме того, в Беговом районе расположен старейший в России Московский ипподром. Также в округе находится более 30 ФОКов и фитнес-клубов.

Отдельно стоит отметить культурную составляющую севера столицы. В его границах находятся известный театр «Ромэн», театр классического балета, а также немало достопримечательностей.  

Нельзя не упомянуть и крупнейшие зеленые зоны САО: парки Тимирязевский, Гончаровский, Петровский, Чапаевский, Героев Первой мировой войны, «Ходынское поле», «Березовая роща». Стоит отметить, что их территории регулярно благоустраиваются и реконструируются.

Перспективы развития

С 2016 года разрабатывается концепция проекта «Большой Сити». В него войдут территории районов четырех округов, в том числе расположенные на севере Москвы Беговой и Хорошевский. Площадь реорганизуемой территории составит 2,9 тыс. га, что сопоставимо с небольшим европейским городом. Там появятся новые жилые кварталы, деловая инфраструктура, социальные объекты, благоустроенные общественные пространства.

Кроме того, на севере столицы расположены ряд перспективных площадок для редевелопмента. Например, в конце прошлого года «Ростех» выставил на торги бывшую территорию РСК «МиГ», которую в итоге приобрела мэрия Москвы. Вполне вероятно, что часть участка будет передана под жилищное строительство.

Премиальные новостройки САО

В мае 2022 года на севере столицы реализовывалось 8 проектов премиум-класса (тогда как 5 лет назад – 5 ЖК), в которых насчитывалось порядка 1 тыс. квартир и апартаментов. Наибольший объем предложения представлен в ЖК Symphony 34 (702 квартиры), наименьший – в ЖК «Дыхание» (1 лот). Интересно, что 95,3% всех квартир и апартаментов в премиальных новостройках САО предлагаются с предчистовой и чистовой отделкой.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в премиальных проектах севера Москвы в мае 2022 года составила 482 тыс. рублей, что на 28,5% ниже среднерыночного показателя. Наименьшая средняя цена квадратного метра зафиксирована в ЖК «Дыхание» (334,8 тыс. рублей), наибольшая – в ЖК «ВТБ Арена Парк» (686 тыс. рублей).

Какие новостройки премиум-класса продаются в САО

Проект

Объект

продаж

Район

Объем предложения в мае 2022 г., шт.

Средняя стоимость кв. м в мае 2022 г.,

тыс. руб.

Девелопер

Врубеля 4

квартира

Сокол

24

637,2

ИНТЕКО

Prime Park

квартира

Хорошевский

60

616,8

Optima Development

ВТБ Арена Парк

квартира

Аэропорт

4

686

УК Динамо

Verdi

апартамент

Савеловский

19

396,3

Glincom

Symphony 34

квартира

Савеловский

702

410,8

MR Group

Дыхание

квартира

Тимирязевский

1

334,8

ГК ФСК

SLAVA

апартамент

Беговой

93

614,4

MR Group

Aura Белорусская

апартамент

Беговой

125

634,2

Glorax

«Появление новых премиальных локаций – результат динамичного развития Москвы в целом и городской среды в частности, – отмечает Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум».  – Нельзя обойти вниманием и фактор джентрификации, когда благодаря появлению проектов высокого класса растет статус района, что в свою очередь способствует развитию разнообразной инфраструктуры. Например, на севере столицы за последние годы появились новые интересные жилые комплексы премиум-класса, современные деловые центры, а также качественные общественные пространства. Все это позволяет отнести САО к одной из самых перспективных премиальных локаций».

 

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: