Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU
Фото: Источник фото

 Квартиры дешевле 100 000 рублей за квадратный метр предлагаются на вторичном рынке в двадцати городах Московской области, следует из Рейтинга городов Подмосковья по стоимости квартир от IRN.RU (см. https://www.irn.ru/kvartiry/podmoskovie/ceny-po-rayonam-i-gorodam/ ).

Речь идет о средней стоимости квадратного метра жилья, в то время как отдельные предложения по цене до 100 000 рублей за метр могут появляться и в других городах области. В среднем метр жилья в Московской области сейчас стоит 151 603 рублей (+14,2% по сравнению с прошлым годом).

Минимальная стоимость квадратного метра жилья зафиксирована в городах Кашира и Ожерелье – 61 400 рублей, Шатура, Рошаль – 70 300 рублей и Волоколамск – 70 350 рублей в среднем.

Далее следуют Егорьевск и Куровское (76 140 рублей за квадратный метр в среднем), Воскресенск (79 800 рублей), Михнево (84 980 рублей), Орехово-Зуево и Павловский Посад (87 300 рублей), Можайск, Руза, Тучково (94 400 рублей), Серпухов (95 600 рублей), Электросталь и Электроугли (96 000 рублей).

Замыкают «двадцатку» самых доступных городов Подмосковья Ногинск, Черноголовка (96 700 тыс. рублей за кв. м) и Коломна (97 500 рублей за кв. м).

При этом только один город с ценой метра до 100 000 рублей расположен в пределах часа езды от центра Москвы на электричке – г. Павловский Посад, время в пути до которого с Курского вокзала составляет 55 минут на скоростном «экспрессе». Дорога на электричке до всех остальных городов от центра столицы занимает больше часа.

«На цену жилья в Московской области, как правило, в больше степени влияют отдаленность от столицы и транспортная доступность: чем дальше от МКАД, тем дешевле, – комментирует руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. – По сравнению с Москвой, в области стоимость жилья  гораздо ближе к народу, но тем не менее и там ценник сильно завышен. За 2020 – 2021 гг. квартиры в Подмосковье, как и в Москве, подорожали примерно в 1,5 раза на фоне низких ставок по ипотеке. Вначале2020 г. квадратный метр жилья в Московской области стоил 91 900 рублей в среднем, сегодня цена существенно выше, даже несмотря на то, что рассчитываемый IRN.RU индекс стоимости жилья снижается последние полгода (см. https://www.irn.ru/index/novaya-moskva-i-podmoskovie/ ). По нашим прогнозам, цены в среднесрочной перспективе продолжат падать, число подмосковных городов с приемлемой стоимостью жилья и удобной транспортной доступностью должно увеличиться».

Год назад, в ноябре 2021 года, в Подмосковье был 31 город с ценой метра до 100 000 рублей. Доступное жилье можно было найти также в городах Бронницы и Белоозерский (83 600 тысяч за кв. м в среднем), Клин (84 315 рублей), Лосино-Петровский, Свердловский, Монино (93 720 рублей), Сергиев Посад, Софрино (95 240 рублей), Дмитров и Яхрома (97 790 рублей) и Чехов (99 500 рублей за квадратный метр в среднем).

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: