Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

История города Жуковского связана с авиацией. Поэтому инфраструктура его специфична: ориентирована на людей, которые в этой сфере и работают. Причем акцент сделан на качественном образовании – среднем и высшем: в небольшом городке отмечается повышенная концентрация учебных заведений. Сейчас в когда-то закрытом городе может поселиться любой желающий. Но на дешевое жилье рассчитывать не нужно.

Город, как центр российской авиационной науки
Жуковский расположен в 40 км к юго-востоку от Москвы. Это один из самых молодых городов Московской области: два года назад он праздновал 60-летие. История города, названного в честь выдающегося русского ученого, связана с достижениями в области авиации и космонавтики. В январе 2007 г. ему присвоен статус наукограда, а годом позже президент подписал указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения. Что, по мнению Григория Алтухова, советника президента ФСК «Лидер», дает надежду на дальнейшее развитие научного потенциала города.

В Жуковском работает крупнейший в мире центр авиационной науки - ФГУП «ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского», а также несколько оборонных НИИ. В городе расположены машиностроительный, деревообрабатывающий заводы, завод монтажных заготовок, пищевые заводы компаний «Инко» и Nestle. Сегодня Жуковский ассоциируется с интереснейшей выставкой авиационной техники - Международным авиационно-космический салоном (МАКС), который проходит здесь с 1992 г. МАКС занимает ведущее место в ряду крупнейших мировых авиа-форумов.

До Москвы по рельсам за полчаса
В Жуковский ведет Рязанское шоссе и Казанское направление Московской железной дороги. В городе действуют две железнодорожные станции («Ильинская», «Отдых»). Как поделился с журналом Metrinfo.Ru Виталий Осьминин, начальник отдела маркетинга и рекламы компании «ЮИТ Московия», добраться до Жуковского из Москвы можно электричкой (от Казанского вокзала 55 мин., от «Выхино» - 30). А можно - автотранспортом по Новорязанскому шоссе или через Люберцы, или на автобусе от ст. м. «Выхино», «Кузьминки» (время в пути - 40-60 мин.). Но, конечно, время поездки до МКАД варьируется в течение суток и может колебаться от 15 минут до 1,5 часов, - все зависит от пробок.

Эксперт отметил, что вариант строительства прямой транспортной магистрали от М5 до города пока только рассматривается, но и это радикально не решит проблем, поскольку отрезок от Лыткарино до МКАД по-прежнему останется без изменений, а он-то - самый проблематичный.

Экология: зелено, но небезупречно
Виталий Осьминин («ЮИТ Московия») отметил, что Жуковский славится роскошным парком в старой части города, и лесным массивом («Цаговский» лес). Впрочем, Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации «Инком» считает, что экологическая ситуация в Жуковском не самая благоприятная: сюда северо-западными ветрами относится столичный смог. Есть источники загрязнения и в самом Жуковском – практически все пространство вокруг города занято аэродромами.

Все для учебы и здоровья
Зато Жуковский располагает хорошо развитой инфраструктурой – особенно образовательной, торговой и медицинской, - говорит руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Домостроитель» Ольга Гусева. Недавно город получил дополнительные 600 га земли, где планируется возвести объекты социальной сферы для сотрудников будущей Объединенной авиастроительной корпорации.

Сильная черта Жуковского – высокое качество школьного образования. Гимназия № 1 города вошла в десятку лучших школ России по математической подготовке. Всего в Жуковском 19 школ, в том числе гимназия, лицей, семь школ с углубленным изучением отдельных предметов, прогимназия с русским этнокультурным компонентом, негосударственное образовательное учреждение «Свободная школа». В городе также 16 детских садов. Но, как отметил Виталий Осьминин («ЮИТ Московия»), мест в школах не хватает, а вот в садиках испытывается «умеренный дефицит».

В Жуковском – одном из немногих городов Подмосковья – сохранился муниципальный детский оздоровительный лагерь «Восток-2», расположенный в лесной зоне Озерского района Московской области, а также лагерь «Салют ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: