Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Считается, что строительные и отделочные работы лучше проводить в теплый сезон. Однако предпочтительное время года определяется характером использованного материала. Например, кирпичные и газоблочные постройки уместно возводить летом. Деревянный загородный дом под ключ от компании «Канадская изба» желательно строить зимой. Минусовая температура и минимальный уровень влажности воздуха – оптимальные условия для древесины. Это сокращает срок возведения до одного месяца. В качестве материала используется деревянный кирпич, который имеет ряд положительных черт:

  • отсутствие усадки, позволяющее заселятся в дом сразу после возведения;
  • не требуется укладка дополнительной теплоизоляции;
  • привлекательный вид.

Необычная фактура дерева используется в качестве декора. Финишная отделка не требуется.

Поведение древесины зимой

Любой строительный материал подвергается воздействию окружающей среды. Однако помимо положительного эффекта внешние факторы вызывают негативную реакцию. Например, цементный раствор медленнее застывает на холоде. Из-за этого увеличивает срок возведения, снижается качество кладки.

Древесина реагирует на мороз иначе. Под действием низких температур материал сохраняет геометрию, не деформируется. Важность представляют показатели уровня влажности. Из-за гигроскопичности древесные волокна интенсивно впитывают влагу из воздуха. Если конденсата недостаточно, брусья высыхают.

В результате нарушается герметичность стыковки элементов. Со временем появляются зазоры и щели. Перекос из-за скачков влажности наблюдается у следующих типов материала:

  • бревно оцилиндрованное;
  • брус горизонтальный;
  • бревна, тесанные в ручном режиме;
  • стандартные брусья (профилированные, клееные).

Зимой концентрация влаги в воздухе минимальна, поэтому мороз считается благоприятным фактором для строительства деревянной конструкции.

Для справки! Альтернативой брусьям выступает деревянный кирпич. Это инновационный материал, который высушивается до нужного значения, поэтому инертен к климатическим изменениям.

Целесообразность зимнего строительства

Натуральное сырье подвержено воздействию атмосферных явлений, включая изменение температурного режима. Летом наблюдаются суточные скачки. Днем воздух сильно нагревается, ночью остывает. Это негативно сказывается на состоянии древесины. Зимой температура стабильна, поэтому исключена деформация материала.

Важно! Среднесуточные показатели зависят от региональных климатических условий.

Преимущества

Строительство деревянных домов зимой имеет ряд плюсов:

  1. Низкий уровень влажности сырья. Холод блокирует ход жидкости по древесной структуре.
  2. Защита строительной площадки от осадков. Создать укрытие от снега проще, чем от проливных дождей.
  3. Исключено подтопление фундамента грунтовыми водами.
  4. Круглосуточно работающее отопление. Конструкция равномерно просушивается, исключая формирование «сырых» участков.
  5. Экологичность. Природное сырье безопасно для человека. Не выделяет вредные вещества при изменении внешних факторов. Подходит людям с повышенной чувствительностью.

Кроме этого из-за низкой влажности постройка не подвержена развитию грибка, плесени, насекомых. Для снижения горючести дерево обрабатывается специальными огнеупорными средствами.

Организация строительного процесса

Возведение деревянного дома зимой требует строгого соблюдения правил и временных ограничений. Ряд работ проводится осенью. К ним относится:

  • подготовка участка (вырубка деревьев, кустарников, уборка бытового, биологического мусора);
  • рытье котлована (если проектом предусмотрен цокольный этаж, подвал, гараж).

Работа с промерзлой землей занимает больше времени и ресурсов. Выкапывание траншеи возможно с применением спецтранспорта.

Если подземных конструкций нет, процедура начинается с подготовки фундамента непосредственно перед строительством.

Обратить внимание! Деревянный каркас имеет малый вес, поэтому не нуждается в заливке усиленного основания. Достаточно установки утепленных железобетонных плит. Такая техника подходит для любого состава грунта.

Технология

Строительство состоит из нескольких этапов:

  1. Возведение защитного купола. Шатер препятствует попаданию внутрь осадков. Снимается после монтажа кровли.
  2. Формирование несущих стен, перегородок. Предварительная подготовка материала не требуется. Брусья хорошо стыкуются по системе паз-гребень. Дополнительная фиксация осуществляется гвоздями. Двойное крепление препятствует деформации перекрытий.
  3. Монтаж крыши. Без шатра не рекомендовано проводить работу при сильном морозе или затяжных осадках. Если купол установлен, приступать к возведению можно в любое время.
  4. Обустройство оконных, дверных проемов. Стеклопакеты, входные и межкомнатные двери монтируются сразу после возведения стен. Это возможно благодаря отсутствию усадки. Для усиления прочности фиксации устанавливаются обсадные коробки.
  5. Прокладка инженерных систем (электричество, канализация, отопление). Здесь важно заранее продумать расположение трубопровода, сливных отверстий, выводы розеток. В отличие от других видов материала дерево не поддается реставрации. Сквозные отверстия нельзя зашпатлевать.
  6. Финишная отделка. Благородный вид древесины не нуждается в дополнительном декоре. Фактура волокон подчеркивается специальной защитной смесью (противопожарной, антисептической).

Шатер снимается после возведения крыши. Каркас купола может использоваться для черновой отделки.

Вопреки сомнениям, деревянный дом рекомендовано строить зимой. Стабильно низкая температура, минимальная влажность благоприятны для материала. При согласовании четкой последовательности действий компания «Канадская Изба» проводит монтажные работы за 1-2 месяца. Срок может быть увеличен при строительстве архитектурно сложного здания.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: