Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Квартиры в историческом центре Петербурга по-прежнему привлекают состоятельного покупателя. Однако сегодня предложения квартир класса «люкс» в «святая святых» элитного жилья – Золотом треугольнике – единичны. На всю территорию найдется едва ли полсотни предложений.

По данным сайта Lifedeluxe.ru, пик роста рынка элитной недвижимости пришелся на 2009 год, затем, в связи с кризисом, произошло резкое падение. Кризис ударил по рынку жилья вообще, а жилья премиум-класса особенно – он восстанавливался дольше всех. Только в середине прошлого года в Петербурге начался сколько-то ощутимый рост стоимости квадратного метра элитного жилья.

Справка БН.ру

Золотой треугольник – зона центральной части города, где здания имеют богатую историю и культурную ценность.

Территориально эта зона ограничена Адмиралтейской и Дворцовой набережными, Адмиралтейским проспектом, Гороховой улицей и набережной реки Фонтанки. Жилые дома в этом районе занимают около половины всей застройки. Остальные – административные, коммерческие здания, музеи, театры и прочее.

На глазок

Для новостроек сделана очередная попытка создать жесткую классификацию жилья по качеству и уровню комфортности (разработана Российской Гильдией риэлторов по заказу Фонда РЖС). На вторичном рынке критерии деления жилья на классы размыты. И сложнее всего с определением жилья высшего класса – элитного (он же «премиум» или «люкс»). Четкие критерии до сих пор отсутствуют.

Тем не менее, опираясь на ту же классификацию для новостроек (когда-то все дома были новостройками), можно выделить ряд потребительских характеристик, которым, в той или иной мере, должно соответствовать жилье вторичного рынка, претендующее на высокое звание элитного.

В вышеуказанной классификации предусмотрены так называемые отсекающие признаки классности жилья и факультативные. Первые непреложные, вторым объекты должны соответствовать в той или иной степени.

Среди отсекающих признаков – особенности архитектуры и конструкции здания. Облик элитного здания «должен быть проработан с учетом окружающего участок ландшафта», а кроме того и претендовать на уровень памятника местного значения. Несущие и ограждающие конструкции здания должны быть бескаркасными из керамического кирпича или монолитно-каркасными, с ограждающими конструкциями опять же из керамического кирпича.

Жесткие требования касаются объемно-планировочных решений, внутренней отделки, инженерного обеспечения – все по эксклюзивному проекту, наличие хозпомещений, не менее двух санузлов в квартире, приточно-вытяжная вентиляция и климат-контроль с очисткой воздуха, автономное отопление и прочее.

Важный отсекающий признак – особенности придомовой территории и обеспечения безопасности. Среди них – огороженная прилегающая территория, собственная служба охраны, видеонаблюдение спб, система уведомления о доступе третьих лиц на территорию, наличие охраняемого паркинга.

Еще одно важное требование касается площади помещений. Однокомнатные квартиры должны быть от 60 кв. м, «двушки» – 80 кв. м, трехкомнатные – от 120 кв. м и так далее. Площадь кухни – от 20 кв. м.

Среди факультативных признаков следует отметить требование к местоположению объекта. Желательно, чтобы жилой дом высшего класса был расположен в районах с большой концентрацией объектов коммерческого, административного назначения. Приветствуется доступность элитных объектов социальной инфраструктуры (дорогие клиники, лицеи), близость к культурным центрам, памятникам архитектуры.

Небо и земля

В последнее десятилетие на вторичном рынке элитной недвижимости Петербурга произошли ощутимые изменения. В 2003 году перед отделом исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости» была поставлена задача выявить «места дислокации» дорогого жилья Петербурга.

За условную «точку отсчета» брали квартиры, предлагаемые за $1 млн и выше. Результаты показали, что больше всего объектов элитной недвижимости было представлено в Золотом треугольнике, на территориях вблизи Смольного и Таврического сада, в северной оконечности Петроградской стороны – в районе реки Карповки и Каменноостровского проспекта. Также «элитка» продавалась на Московском проспекте. Дело в том, что нового комфортного жилья в городе тогда было немного, и поэтому были очень популярны номенклатурные сталинки, а они в основном находятся именно на Московском проспекте. Таким образом, «элитка» вторичного рынка 2003 года – либо старый фонд, либо сталинки в Московском районе.

И вот спустя десять лет коллектив сайта Lifedeluxe.ru провел аналогичное исследование. Выяснилось, что жилье, близкое по стоимости к $1 млн, продолжает продаваться на все тех же территориях. Но кроме того появилось и в самых неожиданных местах.

«Если рассматривать квартиры, близкие по цене к миллиону долларов, – рассказывает руководитель сайта Lifedeluxe.ru Сергей Бобашев, – то выясняется, что «элитное жилье» предлагается у нас вообще где угодно: как в традиционно дорогих Золотом треугольнике или на островах Петроградской стороны, так и в Невском районе. Разумеется, это вызывает определенные сомнения».

Действительно, ведь одно дело Золотой треугольник с его Невским проспектом или Миллионной улицей, другое – Невский район с его Невской заставой или Веселым поселком.

При ближайшем рассмотрении нередко оказывается, что предлагаемая даже за миллион долларов квартира по потребительским характеристикам далека от класса «люкс», в каком бы районе она ни находилась.

Например, по столь высокой цене могут предлагать даже квартиру-студию большой площади. Престижное место плюс количество квадратных метров – все это делает цену близкой к заветному миллиону долларов, но не делает жилье элитным.

Дом на Фонтанке«Сейчас в центре продается не так уж много по-настоящему элитного жилья, – рассказывает генеральный директор компании «Дворцовая площадь» Владимир Федоров. – Некоторые продавцы позиционируют свой товар как «элитку», но в таком случае первое, чем я интересуюсь, а есть ли при доме подземная парковка. Очень часто таковой не оказывается. А покупатель жилья класса «люкс» – всегда человек очень требовательный к комфорту. И, конечно, ему не понравится квартира в доме, где нет возможности поставить машину и прямо с парковки подняться на свой этаж».

Элита без изъяна

Если наличие подземной парковки считать обязательным для элитного жилья, то, в отличие от Крестовского острова, где в последнее время строилось много современных зданий, в антикварном Золотом треугольнике предложения «элитки» окажутся единичны. Это некоторые дома старого фонда после реконструкции, а также редкие объекты нового строительства.

В частности, в доме № 1 по набережной Фонтанки, построенном в 2003 году, сегодня продается одна квартира. Фонтанка, 1 – характерный пример элитного дома. Вот его основные потребительские характеристики. Местоположение: исторический центр Петербурга, в шаговой доступности Летний сад, Михайловский сад и прочее. Панорамные окна с видом на набережную Фонтанки и сквер Инженерного замка. Строительные материалы: отделка фасадов натуральным гранитом. Интерьер: отделка исключительно дорогими природными материалами, эксклюзивная мебель. Инженерное оборудование: система кондиционирования и вентиляции, действующий камин, два санузла. Кроме того, в фойе дома обустроен зимний сад.

И это предложение могло бы не попасть в категорию «элиты», если бы вместе с квартирой, предлагаемой за 200 млн руб, не продавалось бы одно место в подземном паркинге (правда, за отдельную плату – 3,1 млн руб.).

Дом на Малой КонюшеннойГораздо чаще состоятельному покупателю предлагается не подземный паркинг, а «закрепленные парковочные места в охраняемом паркинге». Характерный пример – дом № 9 по Малой Конюшенной ул. В остальном здесь все признаки «элитности»: двухуровневая «видовая» квартира (окна на Казанский собор и Спас на Крови) большой площади (295 кв. м), эксклюзивный ремонт, антикварная мебель, передовая инженерная «начинка», камин, сауна, открытая терраса на крыше и прочее. Цена: 162 млн.

Можно ли назвать такую квартиру элитной? Все-таки пусть и с натяжкой, но да. Ведь обустроить подземный паркинг в историческом центре не всегда технически выполнимая задача.

В стиле ретро

Вообще, если принимать за элиту лишь обустроенные по последнему слову техники дома, в том числе с подземным паркингом и лифтом из него, то можно вычеркнуть из списка практически все адреса Золотого треугольника. Однако отсекающие и факультативные признаки классности – сухая теория, а на практике каждый конкретный покупатель дорогого жилья сам для себя решает, соответствует ли оно его высокому социальному статусу.

«Можно провести аналогию с автомобильным рынком, – говорит Сергей Бобашев. – Несмотря на то, что последние модели ведущих производителей дорогих авто выполнены по последнему слову техники, у ретроавтомобилей, выпущенных, возможно, теми же производителями, но очень много лет назад, всегда есть свой покупатель».

Так же и с дорогим жильем. Здание старого фонда, особенно, если оно не после реконструкции, а всего лишь после капитального ремонта, не способно вместить в себя все, что требуется по первому разряду, но спрос на такое жилье будет всегда. Характерный пример «ретроквартиры» – предложение на набережной Мойки, 18. Квартира расположена в двух шагах от Эрмитажа. Вид из окон на Зимнюю канавку вплоть до Невы, а также на набережную реки Мойки и часть Дворцовой площади.

Дом на набережной реки МойкиВ данном предложении явный акцент как раз на факультативном признаке. Как пишет продавец, «вход с уютного закрытого двора, в который можно попасть из двора Капеллы и с набережной реки Мойки». То есть «музейность» места всячески подчеркивается.

А вот отсекающим признакам квартира соответствует не в полной мере. На общей площади 92 кв. м расположена гостиная, спальня с отдельным гардеробным помещением, раздельный санузел, кухня и холл-прихожая. Таким образом, общая площадь квартиры требованиям соответствует (для двухкомнатной – от 80 кв. м), но санузел один, хотя и раздельный. О системе вентиляции и кондиционирования, климат-контроле и прочей технической начинке речи не идет. Что касается обеспечения безопасности, то «в парадной дома круглосуточная консьерж-служба», чем сегодня не удивишь и жильцов вполне рядовых домов. Там же – «возможность парковки во внутреннем, закрытом дворе под видеонаблюдением». Мало того, что это не подземный паркинг, но и слово «возможность» звучит неопределенно.

Квартира, на фоне другого жилья, претендующего на класс «люкс», предлагается очень недорого – 25 млн руб.

Имеет ли право такая квартира называться «люкс»? Скорее, да. Ведь она, пусть и с натяжкой, соответствует ряду признаков элитности, и она эксклюзивна, как и вообще любое предложение дорогого жилья в Золотом треугольнике.

Одинаковых квартир там нет, но представленные выше примеры во многом характеризуют «элитку» старого фонда. Просто одним по душе хай-тек, другим атмосфера ХIХ века, третьим нечто среднее – даже при ограниченном объеме предложения состоятельному покупателю пока еще есть из чего выбирать.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: