Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU
Фото: Источник фото

В июле столичные власти отметили десятилетие Новой Москвы «юбилейными» пресс-конференциями, концертами, фестивалями и даже ярмарками. В общем-то, имеют право: действительно, современный город, выросший практически «в чистом поле», удался. В создание новомосковской инфраструктуры внесли свой вклад и девелоперы, особенно работающие в формате комплексного освоения территорий.

Как напоминают эксперты, опрошенные редакцией портала «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», 10 лет назад территорию Новой Москвы в основном занимали дачные и коттеджные поселки, много было свободной земли. Лесные просторы, проселочные дороги, пригородный пейзаж и никакого метро. Как формулирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум», «присоединяемые территории отличались низкой степенью урбанизации». Девелоперы в основном трудились в Мосрентгене, Сосенском, Московском и Щербинке, где часть жилья строилась по социальным программам правительства Москвы.

А сегодня, по определению Анастасии Горбунь, директора по продажам группы «Самолет» по московскому региону, Новая Москва – это активно развивающийся округ, километры новых дорог, восемь станций метро, благоустроенные природные объекты, миллионы квадратных метров жилья и тысячи рабочих мест.

По оценке Владимира Щекина, совладельца группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District), в наиболее населенных кластерах (Троицк, Коммунарка, Внуково и т.п.) Новая Москва уже ничем не уступает другим районам «старой» Москвы с точки зрения обеспеченности социальной и коммерческой инфраструктурой. А строительство метро до Троицка окончательно «присоединит» Новую Москву к столице.

В некоторых аспектах Новая Москва даже превосходит «старую». Например – в плане экологии, в формировании городской среды нового уровня. По оценке коммерческого директора ГК МИЦ Геннадия Дикалова, Новая Москва - уникальное место для проектов квартальной застройки, а на взгляд Алексея Лухтана, директора по маркетингу и продажам компании Lexion Development, - лучший проект агломерации в истории страны.

Но за все приходится платить. Как отмечает Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet, за 10 лет цены в новостройках Новой Москвы выросли в 2,74 раза – с 82 153 руб./кв.м. (средневзвешенная цена) до 225,7 тыс. руб./кв. м. Скажем в утешение, что такой темп роста цен сопоставим со «старомосковским» (2,79 раза), правда, опережает подмосковный (2,3 раза).

Не построишь – не согласуем

В Новой Москве часть объектов социальной инфраструктуры (образования и здравоохранения), метро и дороги строятся за счет городского бюджета, в рамках трехлетней Адресной инвестиционной программы. Но многие объекты созданы девелоперами, поскольку они реализуют масштабные проекты комплексного преобразования территорий. А это жилые кварталы, паркинги, детские сады, школы, торговые, деловые комплексы, культурные центры, общественные пространства. «Если застройщик не выполнит норматив по обеспеченности парковками или местами в школах, то власти попросту не согласуют строительство», - поясняет Надежда Коркка, («Метриум»).

Школы и садики переходят государству

За 10 лет в Новой Москве построили 70 детских садов и 31 школу. Ключевые девелоперы Новой Москвы в своих ЖК обязательно отстраивают социальные объекты, и, как правило, передают городу. Заметим, что современные детские сады и школы имеют мало общего с привычным стандартом. Как правило, у них интересные архитектурные проекты – футуристичные или классические, а внутри - трансформирующиеся пространства, интерактивное оборудование, лаборатории, мастерские, концертные залы, яркие цвета, модерновые интерьеры.

Например, детский сад на территории ЖК «Румянцево-Парк» (от Lexion Developmt), который откроется осенью, построен в виде сблокированных сказочных домиков. А ПИК привлекает к работе лучшие архбюро, в том числе, международные - APEX, Dominique Coulon & Associes, John McAslan + Partners.

Во флагманских проектах ПИКа в Новой Москве – ЖК «Бунинские луга» и «Саларьево парк» - открылись две школы, пять детских садов, поликлиника. А также масштабные игровые пространства — плейхабы «Пирамиды» и «Оригами», куда привозят детей поиграть не только из Новой, но и из «старой» Москвы. Сегодня в «Бунинских лугах» строятся ещё два детских сада, в «Саларьево парке» — два детских сада и школа. В ЖК «Середневский лес» откроются два дошкольных учреждения и школа.

В своих жилых районах ГК А101 строит образовательные центры, объединяющие детские сады и школы с акцентом на изучение определенных наук и дополнительное развитие. Так, в ЖК «Скандинавия» работают школа и детский сад «Волшебная долина». В этом году в локации завершается строительство школы «Энергия» и образовательного центра «Холст». Центр «Формула» в ЖК «Белые ночи» открылся в прошлом году. Комплексы «школа плюс детский сад» возводятся в ЖК «Испанские кварталы» и «Прокшино». Кстати, прокшинский центр образования станет частью школы знаменитого педагога Евгения Ямбурга.

Группа «Самолет» этим летом завершает строительство первого детского сада в ЖК «Алхимово», что важно для людей, живущих в домах первой очереди. Будет построена и школа. В ЖК «Остафьево» планируется открытие первой в районе школы, а первый детский сад уже работает. Строятся второй детский сад и вторая школа. В «Новом Внуково» получено разрешение на строительство первого детского сада.

ГК МИЦ в ближайшие несколько лет построит пять школ и семь детских садов в ЖК «Цветочные Поляны», «ЭкоБунино» и «Кленовые Аллеи».

Семь детских садов появится в ЖК «Город-парк «Переделкино Ближнее» от компании «Абсолют Недвижимость» (сейчас открыто пять) и три школы (одна – самая большая в Новой Москве - работает, вторая строится).

Владимир Щекин (группа «Родина») считает, что его компания создает нечто большее, чем просто детские сады и школы (хотя и это тоже важно). Половина площади культурно-образовательного кластера RDD отведена детскому саду, городской школе, Школе дизайна и технологий Data, Центру художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академии единоборств Fight Nights Камила Гаджиева, Галерее современного искусства и арт-пространству под открытым небом. RDD, по мнению эксперта, станет первым в Москве кварталом российских дизайнеров.

Парки, медицина и спорт

Обновление городской среды, открытие спортивных и медицинских центров не менее значимо для местных жителей, чем школы и садики. С 2012 года в ТиНАО построено 18 объектов здравоохранения (в том числе знаменитая больница в Коммунарке, госпиталь в Вороново), 11 спорткомплексов и обустроено 23 парка. Как правило, застройщики знают о подобных планах города, а также участвуют в них сами.

Например, недалеко от ЖК «Цветочные Поляны» (МИЦ) откроется парк «Марьинский ручей». В Коммунарке, в 15 минутах езды от ЖК «ЭкоБунино», «Цветочные Поляны» и «Кленовые Аллеи» (МИЦ) заработал первый акушерский стационар с экстренным оперблоком, индивидуальными боксами-палатами и даже кабинетом МФЦ, где можно до выписки оформить свидетельство о рождении.

А теперь о спорте. Помимо физкультурно-оздоровительной инфраструктуры для «внутреннего пользования» жителей, девелоперы возводят крупные спортивные комплексы, можно сказать, федерального значения. Про центр художественной гимнастики в RDD было упомянуто выше. Уже функционирует комплекс фигурного катания «МИЦ.Арена» в ЖК «ЭкоБунино» - он открылся в прошлом году. Ориентировочно до 2025 года будет построен главный баскетбольный Центр Российской федерации баскетбола (РФБ) на территории ЖК «Новое Внуково» от группы «Самолет». Здесь будут тренироваться сборные команды, проходить чемпионаты, первенства и международные соревнования. ГК А101 строит деловой центр и спортивно-событийный кластер «Прокшино», где можно будет заняться катанием на горных лыжах и велосипедах, плаванием, дайвингом, серфингом (всего более 30 видов спорта).

Дорожки и дороги

Главная идея масштабного дорожного строительства в Новой Москве – создать транспортный каркас, связав между собой основные шоссе. Например, сейчас строится трасса «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе», которая станет дублером МКАД. Всего же за десятилетие в ТиНАО построено 325 км дорог. Не так давно - в сентябре 2021 года - была открыта новая четырехполосная дорога между Киевским и Калужским шоссе. Трасса длиной 12 км проходит через деревни Марьино, Середнево и Десну. Значит, жителям ЖК «Цветочные Поляны» будет еще удобнее добираться на работу и по делам, замечает Геннадий Дикалов (МИЦ).

Но речь не только о больших трассах. Например, важным событием для жителей «ЭкоБунино» стало строительство пешеходной дорожки до станции метро «Коммунарка». Теперь добраться до станции можно за 20-25 минут по живописному лесу. Специально для ЖК «Остафьево» группа «Самолет» создала выезд на Остафьевское шоссе.

А жители ЖК «Румянцево-Парк» смогут по новому пешеходному мосту через Киевское шоссе пешком дойти до станции метро «Саларьево». Кроме того, в районе, где расположен ЖК, появилось больше остановок для общественного транспорта, расширена улица Родниковая, построено много важных развязок Киевского шоссе, рассказывает Алексей Лухтан (Lexion Development).

Благодаря открытию самого большого в Европе электробусного парка в Красной Пахре владельцы квартир в Russian Design District смогут быстро, комфортно и экологично добираться до «старой» Москвы на современном электротранспорте, замечает Владимир Щекин (группа «Родина»). И, конечно, электробусы будут полезны всем жителям Новой Москвы.

Метро: ждем ветку до Троицка

Но главные события для огромного числа «новомосквичей» – впереди, и они связаны со строительством станций метро. Напомним, что сейчас в Новой Москве работает 8 станций Сокольнической и Калининско-Солнцевской линий метро. Уже в следующем, 2023-м году обещают открыть станции «Пыхтино» и «Внуково» «желтой» ветки и «Новомосковскую» («Потапово») «красной» линии.

С открытием станции «Внуково» выиграют жители разноформатного комплекса «Ново-Никольское» и ЖК «Новое Внуково». Кроме того, недалеко две железнодорожные платформы - Кокошкино и Санино, которые войдут в состав МЦД-4. Станция Кокошкино уже превратилась в современный пригородный вокзал.

ЖК «Белые ночи», «Южные Сады» и «Скандинавия» расположены недалеко от будущей станции «Новомосковская». В зону ее влияния попадают также «Бутовские аллеи» и «Бунинские луга».

Но самое основное, что предстоит сделать – запустить Троицкую (Коммунарскую) ветку до Троицка. Планировалось, что участок от «Крымской» до «Коммунарки» (со станциями в ТиНАО «Тютчевская», «Мамыри», «Бачуринская», «Коммунарка») откроют до 2025-го года, а от «Сосенок» до «Троицка» («Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Кедровая», «Ватутинки», «Троицк») – примерно до 27-го.

Станцией «Мамыри» смогут пользоваться жители «Испанских кварталов», «Бачуринской» - покупатели квартир в ЖК «Аквилон Парк», ЖК «Южное Бунино» находится недалеко от станции «Сосенки». «Кедровая» строится через дорогу от ЖК «Кленовые Аллеи». Станция метро «Ватутинки» откроется в пешей доступности от комплекса Russian Design District. Также станция «Ватутинки» и «Десна» подойдут жителям крупных районов «Новые Ватутинки».

С появлением новых станций жители НАО получат альтернативный маршрут, а также новые станции ближе к своему дому. Для жителей ТАО метро приблизит Москву и сделает поездки в центр более комфортными и быстрыми. Также появление метро в Троицке стимулирует более активное развитие и застройку более отдаленных от МКАД территорий ТАО, заключает Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой».

 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: