Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее
Фото: Источник фото

Эксперты Est-a-Tet рассказывают, что необходимо проделать с квартирой, чтобы продажа прошла быстро и качественно.

1. Проверить документы на объект

«Первое и главное действие продавца — убедиться в том, что все документы есть в наличии, и их оригиналы находятся у него на руках», — напоминает Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet.

2. Убедиться в отсутствии обременений

Сейчас достаточно распространено написание заявления в МФЦ, когда собственник запрещает любые действия с объектом без его присутствия, эти данные вносятся в ЕГРН. Бывают случаи, когда продавцы забывают о том, что написали такое заявление, и тогда сделка может замедлиться, что неудобно. Поэтому такие моменты лучше проверять заранее. То же касается и возможных обременений — права пожизненного проживания, выбывших в психоневрологический интернат и т. д. Обо всем этом нужно сообщать агенту, чтобы подготовить нужные документы и не сорвать сделку. То же касается и детей — собственников продаваемого объекта, в этом случае сделка будет проходить с участием опеки, а это — дополнительные временные и ресурсные затраты.

3. Убедиться в отсутствии долгов по коммунальным платежам

Перед продажей квартиры важно узнать, нет ли коммунальных задолженностей, чтобы передать новому собственнику квартиру без долгов. Проверить наличие или отсутствие долга можно в едином платежном документе (ЕПД), на портале «Госуслуги» или на сайте управляющей компании, а также в почтовом или банковском отделении. К сожалению, бывают ситуации, когда собственник все же продает квартиру с большим долгом по коммунальным платежам. В таких случаях возможна договорённость, что для покупателя в договоре прописывается скидка, равная сумме коммунальной задолженности.

4. Проверить наличие перепланировок. Если есть несогласованные — согласовать

Все перепланировки в квартире, даже самые незначительные, обязательно необходимо согласовать. Отсутствие согласования может повлечь проблемы при продаже квартиры, например, не все банки одобряют ипотеку на квартиры даже с минимальной перепланировкой, а наличие серьёзных несогласованных изменений может привести к отказу в кредите. Кроме того, Жилинспекция может обязать собственника восстановить исходное состояние помещения и заплатить штраф. Во избежание таких ситуаций лучше узаконить любые изменения заранее.

5. Хоумстейджинг

Хоумстейджинг — целый комплекс мероприятий, который производится в квартире перед продажей. В зависимости от состояния помещения это может быть просто уборка или даже косметический ремонт. В каждом случае необходимо посоветоваться со специалистом  агентом по продаже недвижимости. Он поможет оценить состояние квартиры и посоветует, что необходимо для подготовки к продаже именно этого помещения. В любом случае, явные недостатки в виде беспорядка, грязи, последствий потопа лучше устранить.

6. Убраться

Для уборки перед продажей иногда проще обратиться к специалистам из клининговых служб. Это поможет сэкономить время и добиться максимально качественного результата. Чистая, убранная квартира без посторонних запахов и лишних вещей вызовет у потенциального покупателя больше положительных эмоций.

7. В жилой квартире — убрать личные вещи

При продаже жилой квартиры необходимо убрать перед просмотром личные вещи жильцов. Их наличие может создать у покупателя ощущение, что он вторгается в чужую жизнь. Кроме того, в помещении без чужих индивидуальных предметов проще представить свой быт и принять решение о покупке.

8. Если есть домашние животные — провести особо тщательную уборку

Если предыдущие хозяева квартиры проживали с домашними животными, уборке следует уделить особое внимание. Это необходимо не только для того, чтобы улучшить впечатление от квартиры. У покупателей может быть аллергия на шерсть животных, неприятные запахи. Поэтому при наличии в квартире питомца уборка должна быть особенно тщательной.

9. Проверить вещи, которые останутся покупателям

Часто квартира продаётся с вещами, что указывается либо в объявлении. Либо при личном общении. Если есть возможность, лучше оставлять в квартире уже на просмотре только те вещи, которые будут переданы покупателям, чтобы избежать разночтений после сделки.

10. На время просмотров — удалить всех жильцов из квартиры

Если продаётся квартира, в которой проживают люди, то просмотр помещений лучше проводить без них. По договорённости с агентом принимается решение о том, будет ли присутствовать сам хозяин на просмотре помещения. Бывают случаи, когда эмоциональная привязанность к квартире не дает собственникам качественно проводить просмотр, они могут мешать покупателям или пытаться навязать собственное мнение. Агент эмоционально не вовлечён в ситуацию и способен более объективно и с выгодой провести показ.

«Вышеперечисленные пункты на первый взгляд кажутся довольно простыми. Однако, они все же требуют финансовых затрат, иногда значительных, и большого эмоционального вовлечения. Поэтому все этапы, от простой уборки помещения до организации сделки, мы рекомендуем всегда доверять специалистам», — резюмирует Юлия Дымова.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: