Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Жилой комплекс бизнес-класса «Любовь и Голуби»
Фото: Источник фото

В новостройках бизнес-класса после 2015 года наметилась тенденция к сокращению площади квартир: так застройщики отреагировали на скепсис покупателей к «лишним» квадратным метрам. Однако на деле вариантов использования просторной квартиры – масса. Зоны для творчества и игр, домашняя библиотека, обеденный зал, экзотичные элементы декора и дизайна. Эти и другие решения для просторных гостиных эксперты «СМУ-6 Инвестиции» показывают на примере квартир в ЖК «Любовь и голуби».

Прежде всего, клиент должен понимать, какую гостиную можно считать действительно просторной. Если в ее дальнейшем использовании будущий новосел хочет выйти за рамки стандартного коллективного просмотра телевизора, и у него есть желание превратить гостиную в настоящий многофункциональный центр семейной жизни, то обойтись квартирой с гостиной меньше 25 квадратных метров не получится.

В бизнес-классе большой можно считать гостиную классического формата (то есть без присоединенной кухни) площадью 25 кв.м, а если речь идет о европейском типе – то от 30 кв.м. Как раз такие объекты можно найти в жилом комплексе бизнес-класса «Любовь и голуби». Верхнего предела, конечно, нет, но для нижеследующих целей вполне достаточно квартиры с гостиными до 45 кв.м.

Обустроить обеденную зону

Традиция собираться за обеденным столом в нашей стране во многом утрачена: режим дня у членов семьи часто рассинхронизирован, а теснота квартир в типовых домах просто не предполагала место для большого обеденного стола.

В большой гостиной для семейных завтраков и ужинов вполне можно выделить зону, где разместятся стол и стулья. Для этого достаточно пространства (в зависимости от габаритов мебели) площадью 5-10 кв.м. Удачнее всего обеденная зона выглядит в хорошо освещенных уголках комнаты, поэтому лучше расположить стол либо возле одного из окон, либо предусмотреть отдельный источник света для обеденной зоны (скажем, люстру над столом).

Если гостиная объединена с кухней, то стол можно разместить рядом с зоной приготовления пищи. Это удобно, если кулинарию любят сами хозяева квартиры. Если же семья пользуется услугами дом работницы или планирует часто вызывать повара на дом, скажем, для семейных торжеств и праздников, то обеденную зону лучше расположить на другом конце комнаты. Зону приготовления еды при этом можно обустроить как мини-кухню и отгородить её фальшстеной от гостиной.

Организовать творческое пространство

Еще одна особенность современных квартир – сравнительно небольшие спальни. Обустроить в них, скажем, зону для работы (мини-кабинет) или место для музыкального или художественного творчества негде. В таких случаях квартира с большой гостиной может стать хорошим выбором.

В гостиной для занятий творчеством можно отвести небольшое пространство. В зависимости от хобби, к которому не равнодушен один из членов семьи, для маленький творческой студии хватит 2-5 кв.м. В это пространство вполне впишется мольберт с красками, пюпитр, небольшие музыкальные инструменты, спортивные снаряды.

Творческую зону лучше размещать в укромных уголках квартиры. При этом следует позаботиться об окружающем пространстве, если предполагается, что в этом месте будет орудовать кисточкой домашний художник. Стены можно защитить стильными панелями из цветного стекла. Мебель с дорогим текстилем лучше убрать подальше и заменить пластиковыми или деревянными аналогами. Наконец, пол в творческой зоне лучше «приподнять» и соорудить подиум с гладкой поверхностью, которую можно мыть. Кстати, на такой импровизированной сцене можно устраивать и музыкальные выступления.

Устроить домашнюю библиотеку

Гостиная – отличное место для хранения книг. С одной стороны, они всегда украшают интерьер квартиры. С другой, показывают гостям – в этом доме ценят интеллектуальное времяпрепровождение. К тому же, библиотека поможет сберечь книги, которые передаются из поколения в поколение в качестве семейной реликвии. В противном случае, когда книги разбросаны по разным стеллажам и тумбочкам в квартире, со временем они теряются.

Лучше всего домашнюю библиотеку разместить подальше от источников прямого солнца. В противном случае свет будет портить книги, а массивные шкафы или стеллажи нарушат естественное освещение комнаты. Также библиотеке не место рядом с источниками влаги, поэтому в кухне-гостиной эти зоны лучше предусмотреть в противоположных углах.

Не следует забывать, что для обустройства библиотеки совсем необязательно использовать только книжные шкафы или стеллажи. Стильные книжные полки сейчас монтируются в диваны и столы.

Создать оригинальный декор

В большую гостиную можно поставить предметы интерьера, которые в маленькой квартире представить себе сложно, но очень хочется. Они действительно станут оригинальной деталью в дизайне, которая привлечет внимание гостей.

К примеру, в гостиной можно обустроить камин. Самый простой вариант – электрическое устройство, имитирующее огонь, но излучающее тепло. Он дешевле и его устройство не требует сложных согласований. Настоящий дровяной камин можно создать только если для этого в здании предусмотрены соответствующие коммуникации, но такое встречается редко. К примеру, в жилом комплексе премиум-класса «Данилов Дом» предусмотрено несколько двухуровневых квартир с дровяными каминами. Камин может стать альтернативным центром гостиной (в противовес любимому всеми телевизору или диванной группе у журнального столика).

Еще одним желанным элементом интерьера может стать большой аквариум. Помимо огромных колб, современные аквариумы могут быть интегрированы в стены или пол. Такая деталь всегда создает ощущение динамики в помещении благодаря движению водных обитателей или водорослей, световых бликов и звуков воды.

Есть масса и других вариантов. Например, рояль может одновременно быть оригинальным и красивым дополнением интерьера, а также инструментом для домашнего музицирования.

«Большая гостиная – это настоящий запасной ресурс для тех клиентов, которые не могут позволить себе многокомнатные квартиры (с тремя и более спальнями), – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Здесь можно сконцентрировать всё, что нужно для жизни большой семьи – отдых, игры, занятия, творчество. Чтобы воплотить все эти идеи в жизнь, рекомендую покупателям еще при приобретении квартиры задуматься над тем, как использовать это пространство и заложить в проект планировки и ремонта соответствующие коммуникации и отделку интерьера».

На нижних этажах жилого комплекса «Любовь и Голуби» располагаются апартаменты с отделкой white box. Стоимость студий и однокомнатных лотов площадью 37,2 - 38,6 кв. м начинается всего от 5,5 млн рублей, двухкомнатных – от 8 млн рублей за 57,6 кв. м, трехкомнатных – от 9,29 млн рублей за 67,3 кв. м.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
1

Комментарии

(2)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: