17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Солнечный день. Толпа туристов гуляет по Москве
Фото: 

В результате социологического опроса Pergaev Bureau выяснили, по каким критериям туристы выбирают отели на время отдыха в Москве. Оказалось, что 70% опрошенных респондентов отдают предпочтение мини-отелям. При этом их внешний вид играет не менее важную роль, чем интерьер. А вот видовые номера в гостиницах оказались не столь важны гостям. Архитекторам также удалось выявить нереализованный спрос на номера с кухней, где есть минимальный набор оборудования. Опрос был проведен в январе 2025 года. В качестве респондентов выступили туристы со всех регионов России. 

Примечательно, что  важным атрибутом пребывания в мини-отеле для путешественников является качественный сон. Именно он чаще других способен заставить туриста вернуться в отель еще раз. При этом к услугам больших отельных комплексов в поездках обращаются лишь 19%. Звездность отеля учитывают 54% респондентов. 

Для большинства опрошенных  локация остается одним из главных критериев при выборе гостиницы. Так, 44% респондентов отдают предпочтение отелям, расположенным внутри Садового кольца, 29% селятся внутри Третьего транспортного кольца. Спальные отдаленные районы Москвы выбирают 27% туристов.

Интересно распределились голоса относительно окружения гостиниц. Респондентов спросили: «Что должно находиться в пешей доступности от места проживания для комфортного отдыха?»  41% туристов отдали голоса за удобное расположение остановок общественного транспорта, 30% — за достопримечательности, 16% — за рестораны и кафе и 13% — за магазины/торговые центры. 

Однако не только бытовые вопросы волнуют туристов при выборе отеля. Оказалось, архитектурные решения играют далеко не последнюю роль.  Многие из них  — 55% —  обращают внимание на внешний вид здания, стиль фасада и его уникальность. Наиболее популярные стили в архитектуре отелей у путешественников — сочетание неоконструктивизма, модерна и хай-тека (распространенный стиль небоскребов и современных зданий малой этажности), минимализм и лофт: им респонденты отдали предпочтение в равной степени — по 25% каждому. Реже всего туристы выбирают отели, фасады которых выполнены в стиле конструктивизма (авангардное направление советской архитектуры 1920-х годов) — всего 9,6% опрошенных. Как известно, внутреннее убранство отеля может разительно отличаться от внешнего облика. Но, как показал опрос, в большинстве случаев респонденты не приветствуют такие сюрпризы. В 29% случаев выбирают интерьер отеля в стиле минимализма, в 21% —  лофт. Стиль барокко по вкусу только 4% опрошенных. При этом 56% респондентов предпочитают светлый интерьер номера, в котором доминируют пастельные тона.

Что касается элементов удобства отеля, мнения туристов разделились. Важным атрибутом 34% респондентов посчитали наличие в номере небольшой кухни с минимальным оборудованием, что само по себе является редкостью в столичных гостиницах. Выглядит так, будто на рынке есть свободная ниша, пользующаяся высоким спросом. Ресторан необходим 32% опрошенных. Поровну разделились голоса за бассейн на территории отеля и уборную комнату в спальной зоне номера — по 28% соответственно. Чуть меньше — по 25% — набрали такие параметры, как наличие полноценной ванны в комнате и эстетичное, функциональное лобби. 24% готовы остановить свой выбор на отеле, если в номере выполнен дизайнерский интерьер. Наличие в отеле тренажерного зала или терм (сауна, баня, хамам и т. д.) может заинтересовать по 16% респондентов соответственно. Как ни странно, детская комната необходима только 13% туристов, спа — 9%, сервис для животных — 8% и собственная медслужба/врач при отеле — 5%. 

На вопрос «Что должно включать лобби отеля для вашего максимального комфорта?» 65% опрошенных отметили, что важнейшим элементом является стойка ресепшн. Кроме того, 61% респондентов выделили светлую просторную зону ожидания с мягкой мебелью как необходимый элемент лобби; 29% туристов отдали предпочтение наличию лобби-бара; 15% нужна фото-зона с арт-объектами/декорациями и 13% — библиотека. За переговорные/коворкинги отдали свои голоса 9% человек.

А вот видовые номера в гостиницах оказались не столь важны гостям. Большинство респондентов, участвовавших в опросе, не обращают внимание на эту опцию (57%). При этом, по мнению 63% респондентов, правильно подобранные элементы декора в общественных пространствах отеля не только украшают интерьер, но и способствуют формированию положительного имиджа заведения. Однако 48% респондентов отметили, что в отелях, в которых они останавливались, не видели арт-объектов.

По ряду критериев отели Москвы получили положительные отзывы туристов: 84% опрошенных  понравилось состояние санузлов в номерах;  82% отметили, что мебель в номерах соответствует их ожиданиям; навигация также получила высокую оценку — 72% путешественников отметили, что им было легко ориентироваться в отеле; 69% респондентов положительно оценили световое зонирование в номерах. Если говорить о системе питания, большинство выбирает только завтраки — 46%, а завтрак и ужин нужны 25% опрошенных. 

«Наше исследование выявило предпочтения, важные для формирования дизайна гостиниц, и мы даже нащупали нереализованный спрос на рынке. Оказалось, что близость к достопримечательностям и номера с видом не являются решающими факторами для выбора отеля. Гораздо важнее для гостей транспортная доступность и расположение внутри Третьего транспортного кольца. Исследование также выявило нереализованный спрос на номера с кухней с минимальным набором оборудования. Таких предложений на рынке очень мало, и, как видим,  наличие данной функции сильно повысит привлекательность для гостей. В целом московские гостиницы удовлетворяют потребности гостей, но наименьшей эстетикой и удобством среди всех дизайн-параметров обладает светодизайн. Отельерам явно нужно уделять больше внимания этому вопросу. Исследование также показало готовность гостей заплатить немного больше за проживание в отеле с более высоким уровнем декоративного оформления», — прокомментировал Сергей Пергаев, основатель и креативный директор Pergaev Bureau.

Ранее Комитет по туризму города Москвы сообщил, что пиковая загрузка столичных гостиниц в начале 2025 года пришлась на 3–4 января, совпав с наиболее насыщенным периодом программы проекта “Зима в Москве”. Это в очередной раз подтверждает положительное влияние событийной повестки столицы на въездной турпоток и ее имидж в целом. Масштабные городские мероприятия создают для жителей и туристов возможности для разнообразного отдыха, а для индустрии гостеприимства и смежных отраслей — благоприятные условия развития.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.