ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость проследили изменения поведенческих моделей участников столичного рынка найма в 6-летней ретроспективе. В частности, в 2014 году массовый отток нанимателей из Москвы спровоцировал панику у владельцев сдаваемых квартир, но даже в этих условиях они указывали в рекламных объявлениях докризисные цены, регулируя стоимость найма скидками. По окончании периода депрессии в 2016 году дисконтная политика изменилась: скидки заметно сократились, а в массовом сегменте перестали рассматриваться совсем. Впоследствии рынок постепенно реанимировался, и в 2019 году собственники столичного жилья были нацелены на повышение арендных ставок до 10% – чтобы индексировать падение доходности аренды на фоне инфляции.

Нынешним летом, после выхода из «карантина», активность на рынке аренды постепенно восстанавливается, и основным спросом пользуются низкобюджетные предложения, притом что абсолютное большинство арендаторов рассчитывает еще и на существенный дисконт – от 10% и более. Наймодатели готовы его предоставить, но временно, пока длится низкий летний сезон. Сдавать жилье по уменьшенной цене на долгий срок согласен лишь один из двадцати арендодателей, остальные ждут возвращения платежеспособного спроса в сентябре. Однако, согласно прогнозу специалистов ИНКОМ-Недвижимость, московский рынок найма жилья​ встретит осень снижением арендных ставок в массовом сегменте на 5–9%.

Кризис 2014 года повлек за собой заметные трансформации в сегменте найма столичных квартир, что оказало влияние на поведенческие модели арендодателей. Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость выделяют в данном процессе два характерных периода изменений. Первый начался осенью 2014 года с массового оттока квартирантов, когда 35% договоров найма были расторгнуты досрочно. В результате – паника и резко обострившаяся конкуренция среди арендодателей. Несмотря на угрозу тотального простоя своих объектов, собственники не желали снижать цены и указывали в объявлениях докризисные арендные ставки. Изменения стоимости на падающем рынке фактически происходили путем предоставления скидок и смягчения условий оплаты аренды. Вплоть до осени 2015-го наниматели могли гарантированно получить дисконт в 10–15%, в высоких ценовых сегментах скидки доходили до 30%.

К 2016 году период депрессии завершился – арендаторы стали возвращаться в столицу, а владельцы жилья адаптировались к новым условиям. Ситуация на рынке стабилизировалась, и предоставление преференций при найме стало не таким очевидным. Например, арендодатели ликвидных квартир экономкласса уже не рассматривали возможность торга и дисконта. Для жилья категорий «комфорт» и «бизнес» цена могла быть снижена не более чем на 10%, элитные объекты сдавались со скидкой около 20%.

2016-й ознаменовался формированием нового этапа в развитии московского рынка аренды, в течение которого значимых изменений в дисконтной политике и ценообразовании не происходило, востребованность экономичных лотов продолжала повышаться, и со временем спрос на них восстановился до стандартных показателей; кроме того, вернулся сезонный рост активности нанимателей. В целом можно сказать, что к концу 2016 года сегмент аренды практически реанимировался, и с тех пор на нем не наблюдалось серьезных потрясений вплоть до событий 2020-го.

Летом прошлого года специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость заметили попытки собственников жилья пересмотреть систему ценообразования, сложившуюся в последнее время, и повысить ставки найма – в среднем на 7–10%, в качестве индексации снижающихся доходов на фоне инфляции, удорожания товаров и услуг. Однако официального роста цен на рынке не произошло. «Взвинчивая стоимость аренды жилья, собственники рискуют остаться без квартирантов – люди будут снимать только самое низкобюджетное, многие готовы поступиться комфортом, но не платить по завышенным расценкам. И в сегодняшней ситуации это особенно актуально», – отмечает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Нынешние арендодатели, учитывая опыт прошлых лет, рассчитывают на быстрое восстановление спроса – тем более, что вместо массового ухода арендаторов с московского рынка происходят активные миграции внутри него. После снятия карантинных мер в старой Москве заявки на подбор объектов поступают преимущественно от тех нанимателей, которые вынуждены искать способы снижения арендного бюджета и меняют жилье на более дешевое. Например, переезжают из отдельной квартиры в комнату – данный формат становится все более популярным как супер-экономичный, от 10 тыс. рублей в месяц (в старых границах столицы). Арендаторы также живо интересуются 1- и 2-комнатными квартирами, как для индивидуального найма, так и для совместного: нижний ценовой порог – 20 тыс. рублей и 25 тыс. рублей в месяц соответственно. Минимальный месячный бюджет найма «трешек» составляет 35 тыс. рублей в месяц, 4-комнатных квартир – 50 тыс. рублей. Коллективная аренда многокомнатных объектов сегодня менее актуальна: для экономии средств нанимателям нужна большая компания, а такую порой трудно набрать; далеко не все собственники, в свою очередь, готовы к заселению многочисленной группы квартирантов.

Нередко арендодатели квартир формата 3+ сдают жилплощадь покомнатно с составлением отдельных договоров найма, либо находят квартиросъемщиков для «двушки» и запирают лишние комнаты – таким образом можно снизить износ жилья.

Статистика ИНКОМ-Недвижимость показывает: почти все сегодняшние наниматели – 93% – рассчитывают на значительный дисконт, и сейчас есть возможность получить скидку 10%–20%, но только временную, до сентября. «Снижать цену на весь период долгосрочной аренды большинство арендодателей еще не планирует, по нашим данным, к этому готовы лишь 5% из них. Рынок об уменьшении арендных ставок пока не заявлял, собственники заняли выжидательную позицию, как было и в предыдущие кризисы. После снятия эпидемиологических ограничений прошло немного времени, несколько недель простоя квартиры собственников не пугают. Но если не случится чуда на рынке труда, предпосылок к росту платежеспособного спроса не предвидится – мы ожидаем, что в августе–сентябре стоимость найма в Москве снизится на 5–9%», – прогнозирует Оксана Полякова.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.