Сегодня 15:21
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:47
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 09:06
Строительство и Ремонт

Олег Сухов, адвокат «Первого Столичного Юридического Центра», член Адвокатской палаты г. Москвы, составил антирейтинг наиболее опасных действующих строительно-инвестиционных компаний, обращение в которые не сулит покупателю квартиры в новостройке ничего хорошего. Поэтому, если вам не хочется быть членом одного из новоиспеченных сообществ обманутых дольщиков, стоит ознакомиться с данным антирейтингом, подготовленным одним из наиболее компетентных экспертов по части сопровождения сделок на рынке недвижимости.

1-ое место: ООО «Фарн-Трейд»

«Первое место среди проблемных застройщиков принадлежит ООО «Фарн-Трейд», – считает адвокат Олег Сухов. – В отношении сотрудников данной компании уже возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Кроме того, в гражданском производстве рассматривается несколько десятков дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Преступления связаны с незаконным получением денежных средств, растратой, преступной халатностью, подделкой и фальсификацией документов, коррупцией, уходом от налогов, отмыванием денежных средств и т.д. Под строительство элитного дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, вл.68, указанным застройщиком было собрано огромное количество денежных средств, «испарившихся» в неизвестном направлении. Оплата у дольщиков в основном принималась по серым схемам, без подтверждающих оплату документов и через подставные компании: ООО «Мир Товаров и Услуг», ООО «Элиотпромстрой ХХI», ООО «ПарадисХаус». В настоящее время кандидаты в обманутые дольщики еще могут успеть отдать свои деньги «Фарн-Трейд» еще через одну подставную компанию – ЗАО «Континент».

2-ое место: ООО «Инвестиционная компания «Мономах»

Указанная компания позиционирует себя на рынке инвестиционного строительства под брендовым названием – группа компаний «Мономахъ», зарегистрировав большое количество организаций со сходными названиями, содержащими в себе слово «Мономахъ». «Данный несостоятельный к строительству и расчетам с должниками застройщик обманывает население, полагаясь на его юридическую безграмотность, – утверждает адвокат Олег Сухов. – Среди предлагаемых к продаже квартир числятся адреса: Московская обл., г. Воскресенск, Москворецкий р-он № 2 и многие другие объекты. Несмотря на многообразие предлагаемых объектов недвижимости, рассматриваемая компания не способна расплатиться с огромным количеством дольщиков, требования которых объединены судебными приставами в одно сводное исполнительное производство в связи с особой сложностью, связанной с взысканием денег от несостоятельного должника – ООО «Инвестиционная компания «Мономахъ».

3-е место: ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «ЭНБИЭМ»

Указанная строительная компания уже не первый год вводит дольщиков в заблуждение и собирает денежные средства на строительство нескольких корпусов ЖК «Западные ворота столицы» по адресу: Московская область, Одинцовский муниципальный район, деревня Марфино. При этом строительство одного из корпусов не ведется вовсе, строительство второго корпуса осуществляется без подключения коммуникаций, лишь с возведением «коробки».

4-ое место: «СУ-155»

Бренд СУ-155 представлен двумя компаниями, а именно ЗАО «СУ-155» и «СУ-155» и Компания». Проблемы со строительством указанных застройщиков, действующих совместно, заключаются в следующем:

- г. Москва, ул. Наметкина, вл. 21, корп. 2Б – дом не построен, на месте предполагаемого строительства стоит не снесенная пятиэтажка, при этом окончание строительства дома предполагалось еще в 2006 году;

- г. Москва, ул. Академика Пилюгина, вл. 4-6 – возможные двойные продажи в отношении нежилых помещений; не оформление права собственности на квартиры и машиноместа в связи с наличием долгов перед правительством Москвы. Подземная автостоянка с машиноместами не достроена;

- г. Москва, ул. Наташи Ковшовой, д. 25; г. Москва, ул. 2-я Владимирская, д. 45 – право собственности не оформлено, споры с правительством Москвы в отношении построенных площадей, большое количество судебных споров;

- Московская обл., Одинцовский район, пос. Трехгорка – проблема с регистрацией договоров долевого участия;

- Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. 1 – приостановлено строительство двух домов, мкр. 2 – несоответствие данных (планировка, нахождение на этаже) проданных квартир их фактическому месторасположению.

5-ое место: ЗАО «Пересвет-Инвест»

Данный застройщик занимает пятую позицию в антирейтинге. Среди проблемных объектов застройщика числятся:

- г. Москва, ул. Дмитриевского, д. 9 – двойные продажи, возможные многочисленные споры о выселении обманутых дольщиков на улицу;

- г. Москва, ул. Верхняя Масловка, владение 23, корп. 3, владение 25 – продажа дольщикам заложенных банку квартир. Как следствие, залоговое обременение квартир и признание всех сделок по продаже их дольщикам недействительными, что является основанием для лишения покупателей их прав на приобретенные жилые помещения, а также свидетельствует о преступной, незаконной продаже, обмане дольщиков как в части нарушения гражданского, так и уголовного законодательства. Огромное количество неоформленного жилья и судебных споров по возврату задолженностей в отношении дольщиков.

6-ое место: ЗАО «НПП «Тема» и ООО «Тема-Инвест»

Указанные застройщики давно славятся своими следующими проблемными объектами:

- г. Москва, ул. Генерала Глаголева, владение 17-19 – строительство осуществлялось со значительными временными задержками, огромное количество двойных продаж в связи с расторжением Застройщиком инвестиционных договоров с другими инвестиционными компаниями, уже продавшими дольщикам квартиры. Дела рассматриваются в массовом производстве в Хорошевском районном суде г. Москвы;

- г. Москва, ул. Свободы, д. 99. Дом оформлялся в судебном порядке в течение 2 лет. До оформления собственности жителям пришлось ждать три года, после бездействия застройщика и возникла необходимость обращения в судебные инстанции;

- г. Москва, ул. Маршала Тухачевского – значительные задержки по строительству новостройки, результатом чего стали обращения дольщиков в Хорошевский и Савеловский районные суды города Москвы с требованиями о расторжении договора. Помимо оплаченных средств дольщикам удалось взыскать значительные неустойки, а в пользу государства указанная компания была оштрафована на несколько миллионов рублей.

7-ое место: ООО «Объединённая Строительная Компания «ОСК-сервис» и ЗАО «Ремстройтрест»

Указанные застройщики осуществляли и осуществляют совместное строительство долгостроев, которые до настоящего времени не оформлены в собственность. В последние два года рассматривается более пятисот споров в судах города Москвы с указанными застройщиками. Среди проблемных объектов числятся:

- г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 104 – дом оформлялся в судебном порядке в течение 2 лет. До оформления собственности жителям пришлось ждать три года, после бездействия застройщика и возникла необходимость обращения в судебные инстанции;

- г. Москва, ул. Вавилова, дом 57 – дом оформлялся в судебном порядке в течение 2 лет. До оформления собственности жителям пришлось ждать три года.

8-е место: ОАО «Моспромстройматериалы»

Данной строительной компании уделяется почетное последнее место в представленном антирейтинге. С одной стороны у нее имеется ряд неоформленных объектов, один из которых так и не был построен. С другой стороны, данный застройщик добровольно возвращает дольщикам денежные средства, но есть одно но. Возврат полученных в 2005-2007 годах денежных средств не позволяет дольщикам не только купить себе желаемые квартиры, но и даже комнаты. Среди проблемных объектов стоит выделить:

- г. Москва, ул. Наташи Ковшовой, д. 25 – квартиры оформлялись через суд;

- г. Москва, ул. Наметкина, вл. 21, корп. 2Б – дом так и не построен, дольщики остались без жилья.

Материал подготовил Олег Сухов, адвокат «Первого Столичного Юридического Центра», член Адвокатской палаты г. Москвы

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(17)#

Новости и статьи:

00
Логистический «Парк Шишкин Лес». Краснопахорский район, квартал 29, д. 14А

Ставки аренды складов Big Box в Московском регионе - коррекция с перспективой роста

На рынке аренды классических складов Big Box Московского региона фиксируется небольшое снижение ставок — дисконт составляет 3-5%. При этом, по ряду проектов этот показатель чуть выше – до 15%.
00
Технополис Москва логотип

В индустриальном парке «Руднево» (ОЭЗ Москвы) 28 мая проведут проперти-тур для инвесторов

На мероприятии гостям представят помещения под офисы и лёгкие производства, а также торговые площади - в индустриальном парке „Руднево“ сегодня инвесторам доступно 12,5 тыс. квадратных метров помещений для размещения офисов и лёгких производств.
00
NF Group, логотип компании

К ПМЭФ-2026 гостиничный рынок Петербурга пополнили 1,4 тыс. новых номеров

В период с июня 2025 года по май 2026 года рынок качественных средств размещения Санкт-Петербурга увеличился почти на 1,4 тыс. номеров. Основной прирост обеспечили классические гостиницы, на которые пришлось 1,1 тыс. номеров.
00
ЖК ALIA от девелопера ASTERUS

Апрель принес «весеннее оживление» на рынок новостроек Москвы

В Asterus отмечают положительную динамику по итогам месяца как в массовом сегменте, так и в бизнес- и премиум-классе, но прогнозируют сезонное снижение в мае.
00
Детский сад в ЖК «Амбер Сити», рендер

В ЖК «Амбер Сити» от ГК ФСК стартовало строительство школы и детского сада на 575 воспитанников

В столичном Хорошёвском районе стартовало строительство современного образовательного комплекса, который возводится в 3-м Хорошёвском проезде. Объект станет частью социальной инфраструктуры премиального квартала «Амбер Сити».
00
Est-a-Tet, логотип компании

Парадокс рынка: эксперты Est-a-Tet объясняют, почему на старте выгоднее покупать просторные квартиры

На начальном этапе строительства почти половину продаж (47%) в новостройках составляют однокомнатные квартиры, 28% приходится на двухкомнатные, 15% – на студии, 9% – на трехкомнатные.
00
Nikoliers, логотип компании

Более 2,6 млн. квм. жилья планируется ввести в Дубае по итогу I полугодия 2026 года

С января по июнь 2026 г. суммарный ввод новых жилых площадей на рынке Дубая может составить свыше 2,6 млн. квм. Однако из-за переноса сроков ввода части проектов предполагаемый объем может быть скорректирован.
00
Примерное размещение новостройки по реновации по адресу Перовская улица, владение 36

Согласован проект жилого дома по программе реновации в Перово

Новостройка появится на месте включенных ранее в программу реновации жилых домов. Строительный адрес новостройки Перовская улица, владение 36. В доме запроектировано 345 квартир, общая площадь которых превысит 22 тысячи квадратных метров.
00
ЖК Форум, ул. Садовая-Сухаревская, д. 14/1

Дом с архитектурой «объемного пикселя» в центре столицы введен в эксплуатацию

В Мещанском районе сдан 13-этажный жилой дом «Форум» от девелопера MR. Новостройке присвоен почтовый адрес: ул. Садовая-Сухаревская, д. 14/1 (ЦАО). Его общая площадь составляет 11,5 тысячи квадратных метров. Дом рассчитан на 54 квартиры.
00
Спальная комната в квартире - кровать, тумбочки, шкаф

Как расставить мебель в спальне для максимального комфорта и функциональности

Хотите, чтобы спальня стала по-настоящему удобной и стильной? Мы собрали проверенные решения для правильной расстановки мебели: от выбора места для кровати до использования ниш и углов.
00
Иллюстрация работы тепловычислителя

Применение вычислителей количества теплоты: обзор моделей и критерии выбора

Обзор электронных, ультразвуковых и механических вычислителей количества теплоты. Цены и технические особенности моделей для коммерческого учета.
00
Работа вилочного автопогрузчика в складу

Вилочный погрузчик: виды, характеристики и правила выбора для склада

Изучаем основные виды вилочных погрузчиков и параметры их выбора. Как правильно подобрать мачту, рассчитать остаточную грузоподъемность и проверить гидравлику перед покупкой.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

Согласован проект офисного здания в Хорошевском районе

Выдано положительное заключение по проекту здания бизнес-центра, которое планируют возвести по адресу: 2-й Хорошевский проезд, владение 7, строения 8, 9. Это будет 13-этажное здание общей площадью более 20 тысяч квадратных метров с подземным паркингом.
00
IBC Global, логотип

Зеленая повестка активизировала диалог между государством, бизнесом и иностранными инвесторами

Правительство Узбекистана поддержало предложения иностранных инвесторов по совершенствованию подходов к озеленению промышленных и складских территорий.