Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Анталийское побережье Турции продолжает застраиваться. Очень быстро меняет свой облик Алания: несмотря на многовековое прошлое, известному курорту южного побережья страны есть куда расти.

Еще в Средние века жители Алании открывали гостиницы для отдыхающих европейцев, в первую очередь немцев. За прошедшие столетия традиции гостеприимства только окрепли, а курорт успели полюбить и британцы, и скандинавы, и особенно русские.

В конце XX в. Алания превратилась из небольшого рыбацкого городка, утопающего в апельсиновых и банановых рощах, в динамично развивающийся курорт. «В Алании построены современные отели, жилые комплексы, торговые центры, кинотеатры, оборудованы пляжи, сейчас завершается строительство крытого олимпийского бассейна», – рассказывает директор компании Alanya Prime Фират Узель. Построены пешеходные бульвары вдоль береговой линии.

В 2005-2006 гг. рынок недвижимости Алании переживал бум. Конкуренция между строительными компаниями усиливалась, и в результате, по словам Фирата Узеля, становилось больше качественного жилья с развитой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса. «К сожалению, недавний мировой экономический кризис не обошел стороной и Аланию, но начиная с этого года рынок недвижимости ожил. Строительные компании старались держать цены, поэтому они остались на докризисном уровне. Некоторые объекты даже немного подорожали», – говорит эксперт.

В сравнении с Анталией Алания – спокойный, небольшой и в гораздо большей степени курортный город. Основная часть предложений недвижимости здесь демократична и рассчитана на покупателя со средним достатком, хотя в старой части города есть и дорогие виллы.

Город Клеопатры

Непосредственно город Алания состоит из трех районов: собственно Алании в центре, а также районов Оба и Тосмур. В Алании и Обе застройка плотная, расстояние между домами маленькое, при этом строительство зданий выше четырех-пяти этажей запрещено. В Тосмуре территория комплексов более обширная, и расстояние между домами больше, кроме того, разрешено строительство зданий высотой до девяти этажей. «В районе Алания частные дома встречаются только в старой части города, рядом с крепостью, – рассказывает директор компании Rentsale Юлия Титова. – Продаются они или под реконструкцию (минимум за 500 000 евро), или уже после реконструкции (минимум за 1 млн евро). Причем предложение настолько ограничено, что объявления о продаже таких объектов нигде не публикуются. В районах Оба и Тосмур строят в основном комплексы апартаментов».

Если в центре Алании и районе Оба из-за высокой плотности застройки инфраструктура комплексов чаще всего включает только бассейн и парковку, то в Тосмуре многие проекты предполагают большую территорию с теннисными кортами, детскими площадками, зонами отдыха.

На территории комплекса Seastar Residence в Тосмуре расположены фитнес-центр, сауна, бассейн с водными горками и отдельный детский бассейн, теннисный корт, баскетбольная и игровая площадки, парковка. Апартаменты продаются по цене от 93 000 евро.

«Самым дорогим и престижным в Алании считается пляж Клеопатры, – рассказывает Юлия Титова. – Новые апартаменты класса люкс с двумя-тремя спальнями на первой береговой линии с прямым видом на пляж стоят не меньше 300 000 евро. Апартаменты на второй линии (в 50 м от моря) с боковым видом на море и пляж могут стоить уже 100 000- 150 000 евро. Стоимость апартаментов с двумя спальнями площадью от 80 до 100 кв. м варьируется от 50 000 до 100 000 евро». В этом районе сегодня реализуется несколько проектов. Один из них – комплекс Jasmine Cleopatra в 50 м от моря. Пентхаусы с двумя спальнями здесь стоят 150 000 евро, апартаменты с тремя спальнями – 170 000 евро. На территории есть бассейн, фитнес-клуб и сауна, рядом – луна-парк и гипермаркет.

Вокруг Алании

Всего в 10-15 км от центра Алании располагаются многочисленные пригороды. На юго-восток – Кестель, Махмутлар, Каргаджак, Демирташ, Газипаша. На северо-запад, в сторону Анталии, – Конаклы, Авсаллар, Инджекум, Окурджалар и другие. Поселки значительно отличаются друг от друга и по плотности и типу застройки, и по инфраструктуре. Таунхаусов в Алании практически не возводят – зато апартаментов и вилл очень много.

Большой выбор апартаментов до 100 000 евро в Махмутларе. Так, квартира с одной спальней в строящемся комплексе Floria Park, в 250 м от пляжа, обойдется примерно в 40 000 евро. Готовые апартаменты с двумя спальнями Riviera Butterfly Apartments в 350 м от моря предлагают за 70 000 евро. Цены на апартаменты в проекте Panorama Beach Residence рядом с пляжем Кестель, на первой линии, варьируются от 90 700 евро (69 кв. м) до 201 500 евро (163 кв. м).

В пригороде Алании Хасбачхе на продажу выставлены виллы проекта Eden Villas. В 2 км от пляжа находятся семь двухэтажных вилл, каждая площадью 236 кв. м с участками 800 кв. м. В домах по четыре спальни, гостиная с камином, веранда с местом для барбекю, террасы и бассейн. Во всех помещениях установлены кондиционеры и система «теплый пол», в ванных – джакузи. Кухни меблированы, холодильник, посудомоечная машина, плита, вытяжка и стиральная машина включены в стоимость. На охраняемой территории комплекса имеются взрослый и детский бассейны, парковка. Частный бассейн есть при одной вип-вилле. Стоимость домов начинается от 440 000 евро.

Знаки отличия

Сегодня, как отмечает Юлия Титова, примерно каждый десятый житель Алании – иностранец. Почему район пользуется такой популярностью?

Аланию отличают от других курортов Турции самые протяженные на Средиземноморском побережье пляжи (в общей сложности около 70 км). Для сравнения: в Кемере в основном галечные пляжи, а в Бодруме их и вовсе почти нет из-за скалистых берегов, поэтому чаще всего там устанавливают понтоны для лежаков.

В Алании самый продолжительный купальный сезон, который открыт с ранней весны до поздней осени. Даже зимой температура морской воды не опускается ниже +15... +18 °C.

«Особенность региона также в том, что большая часть туристической зоны находится за пределами города, то есть все отели, работающие по системе «все включено», расположены в пригородах, – рассказывает Юлия Титова. – В Алании множество муниципальных детских и спортивных площадок, оборудованных пляжей, которыми можно пользоваться бесплатно».

В городе Алании постоянно живет менее 150 000 человек (в Анталии, например, – около 1 млн, а летом – около 2 млн). Поэтому в Алании гораздо спокойнее и в то же время не скучно. В отличие от Кемера и Белека, в Алании рестораны, магазины, банки, аптеки открыты даже зимой. На курорте есть аквапарки, дельфинарий, луна-парк, дискотеки, ночные клубы, культурный центр, музеи и другие развлечения. Большинство хороших ресторанов предоставляют услугу бесплатного трансфера гостей.

Минусом Алании считается то, что ближайший аэропорт Анталии находится более чем в 100 км от курортов региона, и дорога на машине занимает полтора-два часа. Недавно в 35 минутах езды от центра Алании открылся аэропорт Газипаша. Жители Алании и игроки рынка недвижимости с нетерпением ожидают, когда аэропорт будет принимать международные рейсы. «Это улучшит транспортную доступность курорта. В свою очередь, стоимость земли, находящейся вокруг нового аэропорта, возрастет как минимум на 20-30%», – считает Фират Узель.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: