Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В Москве нет бедных людей. Во всяком случае, если соотносить материальное положение человека со стоимостью его квартиры. Абсолютно все жители столицы, имеющие в собственности недвижимость, —«рублевые», а иной раз и «долларовые», миллионеры. Как извлечь из этого виртуального капитала пользу? Ответ, который первым приходит в голову — сдать.

Арендатор в фокусе

Желающих снимать жилплощадь ничуть не меньше, чем потенциальных арендодателей. Например, в сегменте квартир «эконом-класса», спрос намного превышает предложение.

В ходе социологического исследования «Доступное жилье – что хочет население», проведенного консалтинговой группой «Управление PR» при поддержке группы «Эксперт», Русского института и Общественной палаты РФ, было опрошено около 600 жителей Москвы, граждане в возрасте 25-45 лет, разного семейного положения, с уровнем доходов от $500 – 1000 в месяц до $3500 в месяц на каждого члена семьи.

Как утверждают некоторые участники фокус-групп, сегодня они еще не могут приобрести жилье и готовы арендовать квартиру для себя или для пожилых родителей. При этом обычно ищут наиболее дешевые варианты, отмечая завышенные цены аренды квартир эконом-класса. Вторая категория респондентов могла бы приобрести квартиру в собственность с помощью ипотечного кредита, но пока не хочет это делать. Кто-то не определился с личной жизнью и предпочитает пока арендовать и копить на большую квартиру для будущей семьи; кто-то вообще готов арендовать жилье всю жизнь, считая, что деньги надо вкладывать в развитие собственного бизнеса. Разумеется, такие клиенты более требовательны. Обеспеченный человек жить «в сарае» не захочет.

Жилье глазами арендатора

Прежде чем подготовить жилье к сдаче в аренду, нужно учесть предпочтения потенциальных жильцов. Большинство из них - и это очень важно – предпочитают арендовать жилье на длительный срок. Они ищут возможность заключить контракт, минимум, на один год – и иметь возможность его продлить.

Условно квартирантов, готовых снимать квартиру, можно разделить на три группы:

1. «Скупые прагматики». Предпочитают арендовать 1-2-комнатные квартиры рядом со станцией метро. Их требования: телефон, Интернет, минимум мебели и бытовой техники. Желательна развитая инфраструктура и «приличное» социальное окружение в доме.

2. «Автомобилисты». Основной критерий – удобство использования автомобиля. Так что наличие в районе удобных транспортных развязок, а в доме – охраняемой стоянки или подземного гаража обязательно. Сама квартира может быть небольшой, с минимум мебели и бытовой техники, желательны телефон и Интернет.

3. «Требовательные семьянины». Хотят получить максимум комфорта, обращают повышенное внимание на безопасность и престиж жилья и готовы за это платить. Ориентированы на жилье бизнес-класса.

Практический курс молодого арендатора

Предположим, вам досталась в наследство хорошая квартира в старом жилом фонде, например в «сталинке», которую вы не планируете продавать, но и не можете привести в «товарный» вид. Жилье явно нуждается в ремонте, обставлено мебелью времен Куликовской битвы…

Выход есть. При длительной аренде возможно договориться с жильцом, что ремонт он сделает за собственный счет, вот только оплата в первые несколько лет окажется гораздо меньше среднерыночной цены. Особенно часто такая судьба ждет «профессорские» хоромы в престижных сталинских домах. Подобную «убитую» квартиру в районе Патриарших прудов или на Таганке с руками оторвут за 40-50 руб. в месяц и обустроят по собственному вкусу. Вполне возможно, что арендатором выступит какая-нибудь фирма, которая снимет квартиру для ценного сотрудника.

Квартиру эконом-класса можно обставить морально устаревшей, но крепкой мебелью 1950 – 60-х г.г., снабдить микроволновкой и стиральной машиной – и сдать на любой срок. Идеальными жильцами для нее окажутся иногородние россияне, приезжающие в Москву на заработки «вахтовым» методом. Обычно таких клиентов находят через знакомых или родню из провинции. Заметим, что люди, которые приехали в столицу с целью накопить денег, работают по 12 – 14 часов в день без выходных, менее всего склонны устраивать шумные вечеринки и конфликтовать с соседями.

Вариант для старательных

Если вы хотите отнестись к аренде более серьезно, то вам предстоит запомнить несколько правил, о которых корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru, представлявшемуся начинающим арендодателем, рассказали риэлторы.

Правило первое. Из дома следует убрать «все личное» - библиотеку, ковры, посуду, безделушки, т. е. все, что создает неповторимую атмосферу именно вашего дома. У человека, который пришел выбирать свое будущее жилье, не должно сложиться впечатление, что он побывал в гостях.

Правило второе. Свежий косметический ремонт в квартире поднимает цену на 10 – 15%, наличие мебели – тоже на 10%, столько же можно «накинуть» за бытовую технику – обязательны телевизор и телефон, желательны стиральная и посудомоечная машина, микроволновая печь.

Дизайн в квартире должен быть нейтральным: желательно установить новую светлую сантехнику, на кухне и в прихожей на полу – керамическая плитка, полы в комнате – светлый циклеванный паркет или ковролин. Стены выбелены или оклеены светлыми обоями, на окнах – белый тюль или жалюзи. Мебель стоит выбирать недорогую, функциональную, раскладную и с моющимися поверхностями (шкаф-купе, письменный стол и книжный стол, туалетный столик, мягкий уголок или кресло-кровать). Все остальное клиент будет оборудовать по своему вкусу.

Правило третье. Заранее уточните все данные о квартире и микрорайоне, которые могут интересовать «прагматика» или «автомобилиста». Возможно, вы сможете сдать квартиру быстрее и дороже благодаря музыкальной школе в соседнем дворе или автомастерской «Вольво» за углом.

Как могут договориться арендатор и арендодатель, иллюстрируют примеры из жизни. Например, цену на стандартную «брежневскую» трехкомнатную квартиру совсем рядом с метро «Юго-Западная» (кухня 7 кв. м., 2 комнаты 18 кв. м, 12 и 14 кв. м., санузел раздельный), расположенную на восьмом этаже шестнадцатиэтажного дома, удалось сдать значительно дороже обычного, так как жильцы используют «ракушку» во дворе и одну из комнат под склад Клиент - владелец небольшого павильона одежды и обуви.

А малогабаритную трехкомнатную квартиру в девятиэтажном доме рядом с «Беляево» сдали вместе с… котом. Самостоятельное животное после смерти хозяев, пожилой супружеской пары, категорически отказалось переезжать в другую квартиру. В итоге квартиру пришлось сдавать за чуть меньшие деньги, но с условием – права Барса – это «наше все». Кстати, обе стороны довольны сделкой (уж про кота и говорить нечего).

Что доходнее и безопаснее

Специалисты утверждают, что в среднем квартира начинает приносить «чистый» доход через 1,5 – 2 года эксплуатации. Причем, если цены на приобретаемые в собственность квартиры фактически «встали», (подорожание не превышает инфляцию), то «арендный» рынок весьма далек от стагнации. По сведениям заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марии Жуковой, с января 2007 года стоимость найма однокомнатных квартир эконом-класса увеличилась на примерно на 24%; двухкомнатных на — 38%; трехкомнатных на 31%.

Как полагают специалисты аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU», арендные ставки не могут не расти и дальше, так как между темпами роста стоимости жилья и аренды пока наблюдается определенная диспропорция. Когда цены на жилье растут особенно заметно, как это было в 2006 году, на доходность аренды никого не заботит: квартиры дорожают сами по себе, и деньги, вложенные в недвижимость, окупаются с лихвой. Но когда метр топчется на месте, как в первой половине 2007 года, небольшая доходность аренды – около 5% в год наводит на размышления. А не лучше ли продать квартиру и положить деньги на депозит под более солидный процент – 8-9 % в год?

Конечно, такое решение под силу принять только самому собственнику жилья. Кроме того, оценивая все варианты, стоит учесть и прогнозы аналитиков рынка недвижимости на будущее. Большинство из них сходится на той точке зрения, что цены на жилье будут расти в год в среднем процентов на 20%, с некоторым опережением инфляции. Соответственно, арендная квартира в данном случае – при условии стабильного роста рынка — становится выгоднее банковского депозита. Но и рост арендных цен ограничивается возможностями самих арендаторов. А они у них на исходе, ведь уже сегодня некоторые из категории бизнес-класса переходят в категорию эконом, а в квартирах эконом-класса живут коммунами, распределяя плату на 5-6 человек.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: