Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость выявили, какие риски аренды более всего тревожат москвичей, сдающих жилье и в период самоизоляции вынужденных ослабить контроль над квартирантами. Специалисты компании исследовали тематику обращений клиентов-наймодателей за три недели карантина. Так, 60% квартиросдатчиков страшит риск досрочного расторжения договора найма и потери жильцов; половина опасается неполучения арендной платы или порчи имущества; 47% считают реальной передачу их квартиры в субаренду. Все расчеты производились индивидуально от 100%. Эксперты выяснили, насколько эти страхи обоснованны в сегодняшних условиях, и как их можно устранить.

Ограничения, связанные с пандемией, лишают арендодателей московских квартир возможности лично контактировать с нанимателями и в полной мере контролировать ситуацию в период действия договора найма. Это провоцирует рост тревожности – квартиросдатчики обращаются за профессиональной поддержкой к юристам и риэлторам. В Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость проанализировали характер телефонных звонков и онлайн-запросов наймодателей по итогам трех недель самоизоляции.

Специалисты компании назвали основные причины опасений собственников арендного жилья в сложившейся ситуации и оценили степень их распространенности среди наймодателей (каждый показатель высчитывался индивидуально от 100%).

По данным ИНКОМ-Недвижимость, около 60% арендодателей страшит вероятность досрочного расторжения договора найма по инициативе арендаторов. Собственник в этом случае вынужден искать нового жильца, что в настоящее время крайне затруднительно. Квартира же будет простаивать и вместо дивидендов приносить расходы на содержание.

Действительное положение вещей. На сегодняшний день на московском рынке аренды жилья не более 5% договоров найма расторгаются раньше установленного срока против рекордных для последнего десятилетия 35% – данный показатель был зафиксирован в конце 2014 года, в период массового оттока арендаторов с рынка.

«Поскольку действует запрет на активные перемещения, большинство нынешних арендаторов может лишь подбирать варианты в удаленном режиме. Мы не исключаем возможности переселений нанимателей по окончании периода самоизоляции. Как правило, вынужденные внутренние миграции на московском рынке аренды нацелены на понижение бюджета найма. А переезд, выплата новой арендной ставки, залоговой суммы и комиссионных агенту требуют финансовых затрат, и многие квартиранты остались бы на местах при возможности договориться о льготах. Поэтому желающим сохранить жильцов разумно пойти на уступки и, например, на время снизить стоимость проживания», – советует заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Во избежание неожиданностей в договоре найма должны быть прописаны обязательства сторон оповестить друг друга о своих намерениях не позднее, чем за месяц до предполагаемого расторжения, и тем или иным способом компенсировать причиненный ущерб. Данное условие действительно, если расторжение договора не является следствием противоправных действий одной из сторон сделки, напоминают эксперты ИНКОМ-Недвижимость.

Опасения, волнующие не менее 1/2 собственников сдаваемых квартир, – риск неполучения арендной платы и страх порчи имущества.

Действительное положение вещей. Договором найма предусматриваются штрафные санкции за неоплату: пени 0,1% от размера арендной ставки выплачиваются за каждый день просрочки платежа. При нарушении сроков более чем на 10 дней наймодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, при этом квартирант обязан покинуть помещение в течение трех суток и оплатить весь период фактического проживания на снятой им жилплощади.

«Защитить собственность может документальное оформление ответственности арендатора за причиненный ущерб и список передаваемого в пользование. Однако сегодня не более 9% арендодателей заблаговременно составляют подробную опись имущества, и все они – владельцы дорогостоящих объектов. Большинство при заполнении передаточного акта предпочитает ограничить перечень крупными предметами интерьера и бытовой техники, а в описании указать, новые они или бывшие в употреблении. Впоследствии сохранность имущества арендодателя нередко становится предметом эмоциональных разбирательств: обычно около 30% конфликтов в период найма возникают на этой почве. Полагаю, после снятия ограничений это число может увеличиться», – рассуждает Оксана Полякова.

47% наймодателей считают реальной возможность проживания в квартире посторонних людей (не указанные в договоре найма), либо пересдачу жилплощади в субаренду.

Действительное положение вещей. В договоре найма должны быть сведения обо всех, кто живет в квартире, – их паспортные и контактные данные. «Субаренда жилплощади правомочна только при согласии собственника на такие действия – оно должно быть прописано в договоре. Воспользоваться лазейкой при отсутствии запрета на пересдачу квартиры нельзя: если разрешение не дано письменно, то по умолчанию субаренда противозаконна, – констатирует Оксана Полякова. – В рассматриваемой ситуации владелец квартиры имеет право расторгнуть договор найма, выселить всех нанимателей и поднанимателей, а при нанесении порчи имуществу взыскать штраф».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: