Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Ассоциация развития стального строительства, логотип
Фото: Источник фото

Модульное домостроение и Prefab технологии продолжают завоевывать строительный рынок. Толчком к развитию технологии стали инновационные решения, необходимость быстрого строительства жилья и социальных объектов, а также повышение качества и снижение стоимости работ. Ассоциация развития стального строительства (АРСС) рассказывает об идеологии префабрикации - переноса части строительных процессов в заводские условия.

"Президентом страны поставлена задача в течение ближайших лет максимально усилить строительную отрасль и, в первую очередь, такие направления как возведение жилья и социальных объектов. Достичь заявленных национальными программами показателей можно с помощью современных технологий и строительных материалов. Стальное и модульное строительство с применением металлоконструкций могут стать импульсом и эффективным решением для настоящего рывка в отрасли", - отметил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Внимание на модульное домостроение обращают все больше девелоперов. Именно этот процесс и называется "Prefab"-технологией. Prefab - от английского prefabricated — "сделанный в заводских условиях". Изготовление стальных конструкций исторически согласовывалось с идеологией префaбрикaции – потенциал их применении в полной мере реализуется за счет укрупнительной сборки и высокого качества заводского изготовления.

Можно сказать, что сборочные единицы классических стальных конструкций были первыми префaб-элементами. Еще недавно при словах "модульное строительство" застройщики и девелоперы представляли бетонные коробки для строительства "хрущевок" или объекты строительных городков, собранные в неясных условиях из непонятных материалов.

"Сегодня, благодаря очередному витку развития этой технологии, на рынке появляется все больше строительных решений, и потенциал стальных конструкций раскрывается в новых сегментах строительной отрасли. Стоит отметить, что техническое регулирование над территории РФ позволяет реализовать самую амбициозную задачу. При этом программные комплексы проектирования позволяют смоделировать конструкцию вплоть до крепежных элементов и соединительных деталей и проанализировать работу всей системы", - поясняет руководитель направления по анализу стальных конструкций ЕВРАЗ Александр Бибин.

Новый подход позволил начать переход от традиционного проектирования к проектированию компонентному. При таком подходе конструкции здания рассматриваются не как элементы расчётной схемы зданий (колонны, балки и узлы их соединения), a как набор отдельно изготовленных сборочных единиц, каждая из которых состоит из иерархически зависимых элементов и проектируется автоматически. Этот подход реализован в плaгинaх для проектирования одноэтажных зданий и крупных складских комплексов в среде Tekla Structures.

Другой пример качественно нового продукта – развитие технологии возведения зданий на основе плоскостных и объемных префaб-элементов. Существует несколько разновидностей использования prefab-технологии в строительстве, которые различаются степенью префaбрикaции, т. е. количеством процессов, выполняемых вне строительной площадки. Это может быть как возведение зданий с применением отдельных элементов, например каркасно-обшивных стен, так и возведение объектов с использованием объемных блоков.

К примеру, по технологии "Knauf Prefab Construction" в рекордно быстрые сроки возводятся жилые дома, гостиницы, медицинские центры, детские сады, спортивные школы и другие объекты. Крупномодульнaя технология позволяет собрать на заводе уже готовые комнаты с внутренними перегородками, a также дверьми, окнами, элементами отопления , вентиляции, теплыми полами и электропроводкой.

Модули тестируют в собственной лаборатории: прежде чем начать серийное производство, их подвергают испытаниям водой, огнем и перепадами температуры. Наружная стена может быть изготовлена с применением термопрофиля толщиной до 200 мм.

Стены из экологичных материалов соответствуют требованиям для зданий второй-третьей степени огнестойкости и имеют антивандальную отделку.

"Готовые здания сейсмоустойчивы – способны выдержать землетрясение до 9 баллов. Гарантируемый срок службы – 50 лет. Все материалы сертифицированы, a конструкции панелей успешно прошли испытании по звукоизоляции, пожарной безопасности и долговечности. Строительные "полуфабрикаты" создают в просторных цехах со стабильным влажностно-темперaтурным режимом и хорошей вентиляцией.

Разумеется, комплектовать модули под крышей намного удобнее и безопаснее, чем возводить дом с нуля на открытой площадке, в большой зависимости от ветрa, осaдков и колебаний температуры", - рассказал ведущий инженер по информационному моделированию ООО "Новый Дом" Дмитрий Мелиоранский.

Все prefab-конструкции изготовляют на современных "умных" станках с ЧПУ. При проектировании объектов применяются BIM- технологии, позволяющие сделать 3D-проект постройки с детальным расчётом количества и массы материалов, наполнения конструкций вплоть до крепежных элементов и соединительных деталей.

"Особого внимания достойны кaркaсно-обшивные стены заводского изготовления. Пока застройщик возводит каркас здания, на заводе параллельно идет процесс изготовления стен, и к моменту завершения работ на стройку поступают готовые конструкции, которые монтируют прямо "с колес", - рассказывает Александр Бибин.

Для доставки готовых модулей и панелей используется спецтранспорт – низкорамные тралы, позволяющие перевозить крупногабаритные объекты в любой город России, страны ближнего и дальнего зарубежья. При этом и само производство prefab-модулей и панелей можно развернуть рядом со строительной площадкой, практически в любом месте, всего за три месяца. При сокращении сроков строительства происходит экономия средств подрядчика в части условнопостянных расходов, которые пропорциональны времени осуществления работ.

​​​​​​​Сегодня на базе модульных технологий строится масса объектов. Пока в основном речь идет о социальных и туристических объектах. Это, например, двухэтажная модульная гостиница на 16 номеров, расположенная на территории индустриального парка «Ступино Квадрат» и отель Holiday Inn из модулей на металлическом каркасе, на 145 номеров в Воронеже.

Большой популярностью пользуются модульные медицинские объекты. Это, например, 14 медицинских центров, построенных в разных регионах России в рамках нацпроекта "Здоровье", городские поликлиники, подстанции скорой помощи, лаборатории и многое другое. По Prefab технологии в России построены детские сады в Московской, Калининградской и Челябинской областях.

Больше примеров модульного домостроения можно посмотреть здесь.

 

 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: