Закон 2011 года о выборе управляющей компании для новостроек через аукционы муниципальных администраций в прошлом году дал свои первые плоды — победителей с обещанием заранее неисполнимого – оказания жителям услуг на квадриллионы рублей. Такая «русская рулетка» оказалась невыгодна ни жителям, ни застройщикам, несущим гарантийные обязательства. Руководители управляющих компаний и застройщики выступили с инициативой увеличить срок выставления новых домов на аукцион с 60 дней до 1 года.
Процедура выбора управляющей компании для новостроек изменилась в 2011 году. Тогда вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, призванные усложнить застройщикам лоббирование интересов «карманных» управляющих компаний. До 2011 года УК избиралась голосованием собственников дома. И поскольку до передачи прав на жилье покупателям основным собственником квартир являлся сам застройщик, в большинстве случаев управлять домами начинали аффилированные с девелопером компании. Теперь же управляющие организации для новостроек избираются на аукционах районных и муниципальных администраций. Муниципалитеты обязаны объявлять тендер через 20 дней после ввода дома в эксплуатацию, еще 40 отводится на саму процедуру и 10 дней – на заключение договора управления в построенном доме на срок от 1 до 3 лет.
Однако практика выбора управляющих компаний последних двух лет выявила слабые места внедренной схемы. Как оказалось, петербургский рынок не готов к свободной конкуренции, и для жителей сотрудничество с «дочками» застройщиков зачастую оказывается безопаснее и выгоднее.
Аукционная рулетка
Новостройки эконом и бизнес-класса — лакомый кусок для управляющих компаний. Жильцов в них много. А кроме того, в течение как минимум 5 лет после постройки на здания распространяется гарантия застройщика. «В первый год работы управляющей компании ее прибыль может составлять порядка 10%. Однако в последующие годы показатели могут упасть до 3-5% в связи с окончанием гарантийного срока на большинство видов оборудования», – говорит управляющий директор PM NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталья Скаландис.
Тем не менее жильцам от экономической привлекательности своего дома не легче. По данным Жилищного комитета, всего в Петербурге 280 управляющих компаний. Но профессиональных игроков, не связанных с застройщиками, на рынке пока что немного. На сегодняшний день на рынке управления ...
Аукционы на управление новостройками предложили отложить06.03.2014 04:00 Новости недвижимости:В 2025 году на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано в два раза больше лотов, чем годом ранееСегодня, 18:18
По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано около 270 лотов, что в два раза выше значения 2024 года (+97%).
Эксперт ГЕФЕСТ: «Энергоэффективность для застройщиков не является основополагающим фактором»Сегодня, 17:48
Энергоэффективность уже не просто тренд – это реальная практика. Благодаря использованию подобных технологий потребление ресурсов удается сократить в несколько раз. Но далеко не все игроки рынка готовы использовать эти новшества.
В феврале в миллионниках РФ в продажу вышло на 40% больше новостроек, чем в январеСегодня, 17:19
По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro, в мегаполисах РФ в феврале 2026 года вышло в продажу 28 новых проектов – на 40% больше, чем в январе.
Рост сделок и изменения в структуре спроса - как трансформируется рынок жилья ВАОСегодня, 16:00
Рынок новостроек Восточного административного округа Москвы по итогам 2025 года продемонстрировал устойчивый рост покупательской активности при умеренном сокращении объема предложения.
В фудхолле торговой галереи «Чкалов» откроют концептуальную бургерную Kamel Smash BurgerСегодня, 15:25
Бургерная Kamel Smash Burger, будучи основоположником одного из самых популярных в мире гастрономических трендов – «продуманного junk food» – расширяет свое присутствие в Москве, открыв точку по адресу пл. Курского вокзала, д. 1, галерея «Чкалов».
Предложение массовых новостроек Москвы упало до минимума за 10 летСегодня, 15:13
По наблюдениям экспертов компании SIS Development, в феврале 2026 года доля новостроек массового сегмента на рынке «старой» Москвы опустилась до 24% от общего объема предложения.
Началось устройство фасадов в первой очереди жилого квартала в Пресненском районеСегодня, 14:11
Проект реализуется в Пресненском районе по адресу: Электрический пер., вл. 1. Строительство первой очереди жилого комплекса ведется с апреля 2024 г. Она включает строительство четырех новых домов на 150 квартир площадью 17 тыс. квм.
На вторичке старой Москвы предложение комнат за год увеличилось на 22%Сегодня, 12:58
Комнаты занимают 4,5% в общем объеме экспозиции на вторичном рынке старой Москвы, за год их число выросло на 22%, средняя стоимость лота составляет 4,67 млн руб. – в годовом выражении она увеличилась на 3,3%.
В Рязанском районе началось возведение дома по программе реновацииСегодня, 11:35
На юго-востоке столицы построят жилой комплекс по программе реновации общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Новостройка из двух корпусов появится по адресу: улица Михайлова, земельный участок 27.
На площадке в районе Очаково-Матвеевское началось строительство бизнес-центраСегодня, 10:51
Проект реализуется в районе Очаково-Матвеевское по адресу: ул. Озерная, з/у 44 Б. Общая площадь 15-этажного офисного комплекса составит почти 36,3 тысячи квадратных метров.
Ricci: годовой обзор рынка офисной недвижимости Москвы по итогам 2025 года04.03.2026 17:00
Делимся с вами обзором Ricci рынка офисной недвижимости Москвы по итогам 2025 года. Подробнее смотрите внутри текста по ссылке.
Юрий Сигал возглавил работу с корпоративными клиентами офисного департамента Invest704.03.2026 16:51
Юрий Сигал назначен директором по работе с корпоративными клиентами офисного департамента Invest7. В новой должности он будет курировать взаимодействие с корпоративными заказчиками и выстраивать долгосрочные партнерства.
Asterus расширяет жилой портфель бизнес-класса в районе ÁLIA04.03.2026 16:37
Линейка корпусов бизнес-класса в жилом проекте ÁLIA пополнится новым урбан-блоком City-3. Жилой объем рассчитан на 801 квартиру совокупной площадью 36,5 тыс. кв. метров.
Ключевые тенденции рынка ЖКХ в 2026 году: цифровизация, ИИ и новая роль управляющих компаний04.03.2026 15:28
Сегодня рынок сервисного обслуживания недвижимости переживает этап активного перехода к цифровым решениям. Технологии, давно ставшие нормой для других отраслей, только сейчас системно внедряются в повседневную практику ЖКХ - подробности...
Число новостроек с террасами и балконами выросло на 40% за три года04.03.2026 14:24
За последние три года на первичном рынке Москвы на 40% выросло число проектов, в которых одновременно предусмотрены террасы и балконы, подсчитали эксперты «Метриум». Порядка 20% из них также имеют лоджии.
|
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте