Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Производство современных оконных конструкций из пластика и алюминия насчитывает уже более 20 лет и за это время многие оконные компании прошли путь от гаражного производства до гигантов индустрии. Многие из них достаточно известны, так как многие сталкиваются с необходимостью установки окон домой, офис, котедж или балкон. Для их изготовления необходимо купить оборудование для окон пвх, комплект которых может состоять из настольных ручных станков или высокопроизводительных автоматизированных линий на которых участием человека в производственном процессе минимально.

Самые первые производства окон пвх были основаны в 1993-1994 годах, когда большинство плохо в разбирались в организации их производства. В Европе пластиковые окна были уже широко распространены, и было большой ассортимент оборудования для производства оконных конструкций и стеклопакетов. Первые производители пластиковых окон как правило приобретали немецкое или итальянское оборудование, производители которого появились на российском рынке одновременно с производителями пвх профиля в середине 90х годов.

В то время на Российском рынке оборудования присутствовали такие компании как: Urban, Emmegi, Comall, LGF, Graule, Macc, Atla Coop, 3C, Bottero, Mecal и другие. Первые организованные цеха были обычно укомплектованы простыми “одноголовыми” оборудованием и для работы на каждом был нужен отдельный оператор, что конечно требовало постоянных ежемесячных издержек на з/плату, а также риск человеческой ошибки при изготовлении окон. Так как рынок в РФ был быстро растущим, то в течении первых нескольких лет многие оконные компании приобрели себе и 2ой и 3й цеха, начали работать в 2-3 смены на имеющихся станках т.к. не успевали за стремительно растущим спросом. За оборудованием в эти годы довольно хорошо следили, своевременно заменяли отрезные диски по алюминию, делали регулярное техническое обслуживание вызывая специалистов специализированных дистрибьюторских компаний, платили не скупясь, благо доходы это позволяли.

С начала 2000х годов на рынке стали появляться станки турецкого производства, которые на удивление были в 2-2.5 раза дешевле аналогичного made in Germany и made in Italy оборудования. По-началу это вызывало удивление, скептицизм относительно возможного качества и осторожность (а не жульничество ли это ? может какой-то хитрый турецкий трюк, ведь как известно Восток – дело тонкое). Первыми марками были: Kaban, Yilmaz и Ozcelik, позже появился еще Murat, но он был дорогим и не смог занять ощутимой ниши на рынке.

С 2002-2004 годов в нашу страну были завезены многочисленные “редкие” марки оконного оборудования (в основном турецкие из двух самых крупных в плане машиностроительного производства городов Турции: Стамбула и Бурсы), купить которые клиентов сподвигла заманчиво низкая цена, но как оказалось в последствии эти станки или довольно быстро выходили из строя, либо уже через 1-3 года, когда вам требовались на них запчасти, техническая консультация или сервис, то или производителя станков уже не было (фабрика закрылась), либо не было уже их российского дистрибьютора. И тогда приходилось обращаться к одному из крупных дилеров известных турецких марок станков с просьбой о помощи (такие компании уже много лет существуют в Московской области, это БФМ+, ОРП Сервис, ФЕСТ-98, компания «СТАНОК» из Зеленограда и другие).

Таким образом на рынке оказалось большое количество самого разнообразного по качеству и цене оборудования, но выполняющего одни и те же производственные операции, будь то станок за 3000 евро или за 15000. Важно отметить что с началом бума в оконной тематике примерно с 2003-2004 годов многие производственные компании едва успевали за все возрастающим спросом и обслуживание станков велось из ряда вон плохо, что подтверждают сервисные-инженеры наладчики поставщиков оборудования в РФ, а они объездили все страну и видели разные производства окон. Какие же можно дать рекомендации по покупке б/у оборудования?

Средний срок службы турецкого станка 7-10 лет, немецкого - 15-20, при интенсивной эксплуатации (работе в 3 смены) этот срок сокращается вдвое. Разница в цене между б/у станком и новым иногда может быть не столь значительной, чтобы вообще стоило думать о покупке бывшего в употреблении оборудования. На настоящий момент нет практически ни одной фирмы кто бы профессионально занимался б/у оборудованием, давая ощутимую гарантию на старые станки при их покупке.

Использованный кем-то станок как и старый автомобиль – это “кот в мешке”, все сюрпризы могут выявиться даже через год после начала эксплуатации. Предложения о продаже б/у станков сегодня можно найти на специализированных торговых площадках в интернет типа avito.ru , tiu.ru и другие. Важно понимать что «штапикорез» который вы ищете в Рязани может находиться у продавца (обычно такого же оконного производственника как и вы) в Нарьян-Маре и вам придется верить рассказу продавца о том как этот станок эксплуатировался и в каком он сейчас состоянии. Даже если бы опытный инженер или оператор проработавший на аналогичных станках долгие годы смотрел его вживую, то и он не смог бы сразу выявить все его «косяки» и проблемы, обычно они проявляются в процессе эксплуатации. Купить станок вам скорее всего придется за наличные, перечислив деньги на карточку физлица, что также минус – станок нельзя будет поставить на баланс и амортизировать его как обычно, экономя на налогах.

Если станок «редкой» фирмы производителя оборудования» , то как бы ни была заманчива предлагаемая цена, с большой долей вероятности в дальнейшем вы потратите больше т.к. вам придется переплатить за «редкую запчасть» или же вообще думать где заказать изготовить запчасть (например какую-то литую часть станка, скажем упор профиля) т.к. никто не берется ее поставить в РФ.

В заключении можно дать совет что если вы все-таки решились купить б/у станок, то берите его известной фирмы: Илмаз, Кабан, Озчелик или Озгенч. В РФ давно есть дилеры этих турецких заводов, имеющие у себя на складах запчасти и расходные материалы для станков и способные оказать вам консультационную и техническую поддержку, в т.числе и по телефону или организовать видеоконференцию.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: