Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Бывший Тушинский аэродром становится новым «центром активного ритейла»
Фото: Источник фото

Район Тушино называют часто «вернакулярным» районом  –  сложившимся своеобразным «кластером», игравшим в истории столицы в определенные временные отрезки немаловажную роль.  

Тушинский аэродром (он же Тушинское аэрополе), расположенный в районе Покровское-Стрешнево, существовал с 1931 по 2005 год. За это время аэродром использовался в военных и гражданских целях, позднее – авиаспортсменами, а с 1990-х годов стал большой открытой площадкой для проведения концертов и фестивалей.

В 2006 году было принято решение о строительстве футбольного стадиона «Спартак», который после ввода в 2014 году стал олицетворением новой жизни территории бывшего аэродрома. А настоящим событием стало открытие также в 2014-м ранее законсервированной станции метро.  Объект был заложен для открытия в составе Краснопресненского радиуса в 1975 году, но по ненадобности был недостроен и вскоре законсервирован. Теперь же станция «Спартак» стала частью основной, связывающий район с центром линии.

Интересно и то, что Тушино развивается и как деловой район, согласно данным аналитиков ASTERUS более 41% построенных квадратных метров в локации бывшего Тушинского аэродрома составляют коммерческая, социальная и спортивная инфраструктура. Причем сюда активно приходит  иностранный «азиатский» капитал, видящий перспективы для бизнес-локаций.

Все девелоперы, вступающие в «сообщество» района, вносят свой вклад, часто органично делят нагрузки: по благоустройству набережной, озеленению. «Исторически территория бывшего аэродрома была поделена между двумя девелоперами: ИФД «Капиталъ» и ASTERUS. В 2015 году здесь началось возведение первого жилого объекта. За 7 лет здесь силами нескольких застройщиков уже построено около 850 тысяч кв.м и примерно 350 тысяч кв.м из них – это спортивные, социальные и инфраструктурные объекты. В частности, жилой район ÁLIA мы создаём в концепции Work.Live.Play.Learn. («Живи. Учись. Работай. Играй»)  - рассказывает генеральный директор ASTERUS Карима Нигматулина-Мащицкая.

В настоящий момент на территории бывшего Тушинского аэродрома заявлено пять жилых проектов от четырех застройщиков. Это ЖК «Город на реке Тушино-2018», «Движение.Тушино», на этапе строительства находятся ЖК комфорт-класса Holland Park и ЖК Primavera. В феврале 2022 сдана первая очередь жилого комплекса ÁLIA. В районе уже функционирует крупнейший в стране бизнес-парк класса А, многофункциональный спорткомплекс «Чкалов Арена», стадион «Открытие Арена», детский сад и школа.

Кроме объектов социальной и спортивной инфраструктуры, которые создаются в рамках инвестиционных соглашений застройщиков с городом, каждый из них формирует собственную стратегию в отношении коммерческих площадей. В ЖК ÁLIA, например, предусмотрено около 100 коммерческих помещений средней площадью 90 кв. м, включая большие – под супермаркеты и рестораны. Подход компании ASTERUS к формированию стрит-ритейла основан, например, на маркетинговых исследованиях и опросах покупателей. Это позволяет, с одной стороны, увеличить ликвидность торговых площадей, с другой, реализовать клиентоцентричный подход к формированию среды.

«Не последнюю роль в выборе арендатора играет мнение потенциальных покупателей квартир, — подчеркнула коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан, — мы регулярно проводим опросы будущих новоселов и по их результатам корректируем первоначальные планы. Например, изначально мы планировали в стрит-ритейле премиальные супермаркеты и дорогие рестораны с учетом того, что рядом с ЖК расположен бизнес-парк класса А. Но люди выразили пожелание иметь рядом и более демократичные форматы и мы нашли возможность учесть этот запрос».

Сейчас жители выбирают бюджетные кафе, голосуют за семейные рестораны с игровыми зонами и комнатами для детей (за них высказались 20% опрошенных).

«Согласно опросу, для большого числа покупателей оказалось важно, чтобы на первых этажах ЖК были размещены частные детские сады и детские развивающие или развлекательные клубы. За их размещение проголосовало почти 20% опрошенных», – комментирует Вера Стефан.

Образовательные и детские учреждения для Тушино в приоритете. В качестве «обязательств» в рамках постройки ÁLIA будет уделено особое внимание детской инфраструктуре. Здесь появятся два детских сада – на 300 и 350 мест, две школы – на 825 и 1100 учащихся (будут переданы городу. Одна из школ будет проводить обучение по программам ведущих технических вузов Москвы, в том числе Московского физико-технического института.

В результате это действительно влияет на портрет аудитории: «Около 15% квартир приобретены или зарезервированы резидентами бизнес-парка, 3% – тренерами и родителями детей, которые занимаются в спорткомплексе «Чкалов Арена». С объявлением о строительство школы с IT-полигоном, мы принимаем все больше звонков от родителей, которые хотят дать ребенку образование в сфере математических наук и IT», – подчеркнула Вера Стефан.

А гости района и жители, конечно же оценят новые возможности прогулок по набережной, где появится рекреационная зона. В дальнейшем также будет прямой прогулочный маршрут от нового района до спортивных сооружений, озеленению которого будет уделяться большое внимание. Так что, скоро бывшее Тушинское аэрополе покажет себя для столицы в новом свете.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: