Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Рынок коммерческой недвижимости начал потихоньку “оттаивать” от заморозков конца 2008—2009 гг. Его дальнейшее развитие во многом будет зависеть от политики новых столичных властей, пообещавших окончательно выселить офисы и ТРЦ на периферию.

Офисы: почти как в Париже

Главным событием года на офисном рынке стало возвращение спроса. По объему арендованных площадей Москва обгоняет Лондон, Мюнхен и Франкфурт, уступая первенство одному лишь Парижу, говорится в отчете международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield. За 9 месяцев 2010 года в российской столице было арендовано более 1 млн. кв. м офисных площадей, тогда как в Париже — 1,6 млн. По мнению экспертов, до конца года московским арендаторам вполне по силам “поглотить” как минимум еще 200 тыс. кв. м офисов.

При этом в структуре поглощения доминирует качественная недвижимость. На долю офисных площадей класса А приходится не менее 80% сделок, в то время как до кризиса арендаторы и покупатели распределяли свои интересы между офисами класса А и B примерно в равных пропорциях. “На рынок вернулся отложенный спрос, связанный с желанием компаний переехать в более качественные помещения”, — отмечают аналитики Knight Frank. В первую очередь “чемоданное настроение” овладело структурами, работающими в фармацевтическом, энергетическом, финансовом секторах, а также в сфере телекоммуникаций. Вместе с тем, по данным DZT, основные тенденции в спросе остаются “кризисными” — средняя арендуемая площадь невелика, наибольшую ликвидность демонстрируют маленькие блоки — от 100 кв. м от 300 кв. м.

Благодаря возросшей активности арендаторов доля вакантных помещений в уже существующих административных зданиях снизилась до 15%. Тогда как средние базовые ставки, плавно повышаясь, достигли $600—1000 за кв. м в год в классе А и $300—700 за кв. м в год в классе В. В свою очередь аналитики Cushman & Wakefield отмечают, что в отдаленных районах Северо-Западного, Северо-Восточного, Юго-Западного и Юго-Восточного округов столицы качественные офисы по-прежнему за $420 за кв. м в год, класса В+ — за $400 за “квадрат” в год. Самая дорогая аренда — по традиции в центре города. В районе станции метро “Белорусская”, в Замоскворечье, в ММДЦ “Москва-Сити” площади сдаются в аренду по цене $800 и $630 за кв. м в год соответственно.

В следующем году, по общему мнению участников рынка, дальнейшему росту ставок будет способствовать намечающийся дефицит предложения. В настоящее время в разной степени готовности находятся 2,2 млн. кв. м офисных площадей, тогда как еще недавно общая площадь строящихся объектов достигала 6 млн. кв. м. В течение 2010 года объемы нового строительства росли не более чем на 2% за квартал. “С марта не было введено в эксплуатацию ни одного бизнес-центра класса А”, — сетуют аналитики. По итогам года прирост площадей в любом случае не превысит 800—900 тыс. кв. м, что на 30% меньше прошлогодних показателей и на 50% ниже объемов 2008 года. В 2011 г. в эксплуатацию будет сдано не более 700—800 тыс. кв. м новых помещений. То есть тенденция — налицо.

Однако сами застройщики пока не видят причин пороть горячку и наращивать объемы строительства. В отличие от уже существующих бизнес-центров вновь построенные здания не пользуются спросом у арендаторов. В комплексах, чье строительство должно завершиться до конца текущего года, вакантными до сих пор остаются 53—57% площадей, в объектах 2011 года — 62—70%. На этом фоне в мэрии проводится массовая ревизия ранее заключенных с горадминистрацией контрактов — в том числе на строительство офисов. “Объекты, расположенные в центральной части города, вряд ли получат “зеленый свет”. По мнению градоначальника, новые рабочие места надо создавать на периферии, а центр оградить от любого строительства, кроме транспортного”, — отмечают источники “ЭВ”.

Склады: уже в дефиците

В 2010 году на рынок складских помещений вернулся отложенный из-за кризиса спрос. Наиболее активно арендаторы интересовались небольшими по размеру блоками: по данным компании Penny Lane Real ty, на помещения площадью от 500 до 3 тыс. кв. м пришлось 70% сделок. 20% компаний арендовали склады площадью 3—10 тыс. кв. м, 10% — от 10 тыс. кв. м. Эксперты отмечают: арендаторами больших блоков (от 5 тыс. кв. м), как правило, являются российские игроки, занимающиеся фармацевтикой, продуктовым ритейлом и продажей алкоголя. Доля иностранных компаний среди участников рынка составляет не более 10%.

Ставки на складские помещения за год выросли на 5—10%. Аренда площадей в комплексах класса А, расположенных в черте города, в настоящий момент достигла $130—150 за кв. метр в год, класса В — $100—125; в объектах, находящихся за границей МКАД, — $100—125 и $90—110 соответственно. Однако оживление рынка аренды пока не привело к существенному росту предложения. Девелоперы не спешат “размораживать” проекты, анонсированные в 2008—2009 гг. Прирост площадей по итогам не превысит 400 тыс. кв. м, что почти вдвое ниже прошлогодних результатов. Уже сегодня все труднее становится найти вакантные блоки площадью от 500 до 3 000 кв. м, а также холодильные и морозильные камеры требуемого объема в границах МКАД. “2011 год будет годом восстановления, а в 2012 году показатели рыночной активности вернутся на докризисный уровень”, — прогнозирует директор департамента складской недвижимости Penny Lane Realty Игорь Казимов.

Стимулирующее воздействие на рынок могут оказать новые инициативы столичных властей, связанные с регулированием грузовых перевозок. Напомним, что в транспортном плане Сергея Собянина предлагается ввести запрет на въезд большегрузного транспорта не только в пределы Москвы, но и соседней области. В качестве альтернативы разработчики транспортной концепции предлагают девелоперам строить крупные логистические комплексы на границах Подмосковья и регионов ЦФО.

Торговля: аппетиты растут

В отличие от складов и офисов торговая недвижимость почти не пострадала от кризиса. Как говорится, катаклизмы приходят и уходят, а хлеба и зрелищ, которые прекрасно уживаются в формате ТРЦ, народу хочется всегда. По итогам года объем вновь построенных торговых помещений, как ожидается, достигнет 850 тыс. кв. м. “Это примерно столько же, сколько в 2009 году, и в 1,5 раза больше показателей 2007—2008 годов”, — говорится в исследовании компании Blackwood.

Еще одной положительной тенденцией рынка эксперты называют активность арендаторов. Если в 2009 г. новые объекты открывались заполненными на 60—70%, то в 2010 г. к дате открытия были сданы практически все помещения. Однако в структуре спроса по-прежнему преобладает интерес к небольшому формату. По сравнению с первой половиной 2008 года в текущем году число заявок на помещения менее 50 кв. м увеличилось более чем на треть (62% от общего числа заявок ...

Читать далее на http://mk.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: