Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На Черноморском побережье Болгарии, с которым уже успели познакомиться миллионы российских туристов, можно найти жилье на любой вкус. А ведь есть еще и другие регионы этой гостеприимной Балканской страны.

Приморские курорты
Недвижимость на Черноморском побережье Болгарии россияне чаще всего приобретают для собственного отдыха. Некоторые задумываются о сдаче купленных «летних» домиков в аренду другим туристам. Есть и такие, кто выбирает берег Черного моря для постоянного проживания.
Условно прибрежную территорию Болгарии можно разделить на северную и южную. На севере находятся крупнейший морской город Варна и прилегающие курорты – Албена, Золотые Пески, Св. Константина и Елены. На юге Бургас с окрестностями – курортом Солнечный Берег, городом-музеем Несебр, Поморие, Созополем, Царево, Святым Власом и другими небольшими поселениями. Деление это не столько географическое, сколько ценовое: недвижимость на севере дороже.
Причин несколько. Во-первых, «северные» курорты пользуются давней популярностью у туристов, соответственно, их инфраструктура развита лучше. К тому же они расположены близко от Варны – третьего по размеру города Болгарии.
«Стоимость недвижимости в северной части побережья, в частности на Золотых песках, действительно выше, чем на юге. На мой взгляд, это связано в первую очередь с тем, что там уже нет новых мест для строительства объектов. Курорт окружен заповедником, поэтому Евросоюз запретил вести там новое строительство. Известен случай, когда собственник снес старый «советский» 20-этажный отель, чтобы построить новый комплекс. На юге участки под строительство пока есть, соответственно, нехватка земли не поднимает цены», – поясняет представитель международного отдела компании «ДЖОРДАН БИЛД ЕООД» Сергей Аникеев.
Между тем стоимость недвижимости играет важную роль для россиян. По словам Георгия Георгиева, руководителя отдела компании PROPERTYINTERIOR, 80% покупателей недвижимости на море в Болгарии интересуются экономичным сегментом. В основном люди рассчитывают приобрести студии (это гостиная, в которой выделен кухонный уголок, есть компактная прихожая и ванная комната) стоимостью около ?20 тыс. и однокомнатные апартаменты за ?25 тыс.
К слову, на побережье Болгарии можно найти и более дешевые варианты. Например, покупатель с бюджетом до ?15 тыс. может рассчитывать на крохотную студию на окраине Солнечного Берега. Подробнее о самых экономичных предложениях рынка читайте в статье «Жилье по цене гаража».
Средний ценовой сегмент на Болгарском побережье представлен объектами стоимостью ?40-80 тыс. От более дешевых вариантов они отличаются прежде всего качеством строительства. «Постучав по стене дешевой квартиры, вы сразу поймете, что перегородки в доме сделаны из фанеры. Более дорогие объекты строят из кирпича, следовательно, шумоизоляция в них будет лучше. Кроме того, застройщик не будет экономить на отделке квартир, установит качественные двери, окна, сантехнику, – отмечает ведущий специалист компании RENTSALE Елизавета Зубарева. – Также на цену влияет местоположение. На первой береговой линии за ?20 тыс. вы однозначно ничего не найдете. При этом внутренняя инфраструктура самого здания в бизнес- и эконом-классе может совпадать, так как в Болгарии практически все жилые комплексы имеют минимальный набор дополнительных удобств – кафе, бассейн, тренажерный зал».
Конечно, на рынке есть и шикарные предложения, достойные самых взыскательных покупателей. Например, пятиуровневая вилла с собственным спа-салоном на северном побережье неподалеку от Каварны за ?1,2 млн. «Если бы такая недвижимость находилась в Испании или Италии, она бы стоила ?5-6 млн, – отмечает Ирина Айсова, директор SunlifeOOD. – Это очень качественный объект, но спрос на него ограничен. Большинство богатых покупателей ориентируются на более стабильные рынки. Лишь некоторые россияне интересуются элитной недвижимостью Болгарии. Возможно, что-то изменится после вступления страны в Шенгенскую зону».
По популярности среди российских покупателей, которые планируют переселиться на Черноморское побережье Болгарии, лидируют Бургас и Варна. И дело не только в инфраструктурной составляющей этих крупных туристических центров. По словам риэлторов, по сути, только эти города живут полноценной круглогодичной жизнью, а мелкие курорты в зимнее время полностью засыпают. «Даже в таком давно популярном курорте как Золотые Пески зимой закрываются многие магазины и рестораны. Продукты, вероятно, можно купить, а за чем-то более серьезным надо ...

Читать далее на http://prian.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: