Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В эксклюзивном интервью обозревателю ИТАР-ТАСС Константину Кижелю президент Российского Союза строителей /РСС/ Владимир Яковлев и вице-президент РСС, президент саморегулируемой организации /СРО/ "Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса" Анвар Шамузафаров рассказали о глобальных вызовах и возможностях развития строительной отрасли до 2020 года и о том, как будет работать строительный рынок в 2010 году.

ВОПРОС: Владимир Анатольевич, традиционный вопрос: какие, на Ваш взгляд, основные события в 2009 году вы могли вспомнить в строительном секторе?

ОТВЕТ: В строительной сфере трудится около семи миллионов человек. Строители способствуют развитию городов и процветанию государства, по праву пользуются уважением в стране. История России во многом написана руками строителей. Сегодня представители нового поколения рабочих, инженеров строительства и жилищно-коммунального хозяйства не уступают в профессионализме своим европейским коллегам. Сейчас строят современные, качественные и отвечающие мировым стандартам квартиры и дома, при этом сохраняя национальные традиции и архитектурные особенности городов. В прошедшем было сделано немало, однако есть и серьезные задачи, которые нам предстоит решать сообща. Многие из проблем удалось решить или приблизится к их решению.

Эксперты Союза строителей уверены, экономический кризис - хороший момент для перемен, для принятия важных решений, обновлений и пересмотра ситуации. В течение года Союз строителей принимал самое активное участие в решении большинства задач. Специалистами РСС велась целенаправленная работа по решению ряда концептуальных вопросов в сфере технического регулирования, модернизации строительной индустрии, реализации крупных инфраструктурных проектов, подготовки и реализации антикризисных мер для строительной отрасли. Стоящие перед страной задачи развития на период до 2020 года могут быть решены, во многом, на основе мощной строительной отрасли. Это задачи кардинального расширения объемов жилищного строительства, реализации беспрецедентной программы строительства объектов энергетической отрасли, включая водородную и атомную энергетику, строительства дорог и транспортных коммуникаций, развития региональных инженерных и социальных инфраструктур, массовой реконструкции городов, поселков и территорий и многие другие.

Конечно, строительная отрасль понесла ощутимые потери но кризис заставил задуматься всех - в том числе и тех, кто успешно развивался. И не в последнюю очередь - о социальной ответственности бизнеса. Сейчас многие вынуждены пересматривать свое отношение к делу, к труду. Массовое строительство жилья сегодня - это то направление, которое должно получить наибольшую поддержку со всех сторон. Неслучайно президент РФ и председатель правительства в число главных приоритетов включили жилищное строительство. Несмотря на то что объемы строительства в этом году составляют 80 проц. от объемов прошлого года, жизнь не остановилась.

ВОПРОС: Сколько в этом году было введено в стране жилья? Как повлиял финансовый кризис на строительный сектор?

ОТВЕТ: Ввод жилья за 11 месяцев составил 99,6 проц. /45 млн. кв. м/ - то есть, пока идем в графике прошлого года, а к концу года, скорее всего, выйдем на ожидаемые 50-52 млн. кв. м. Всего по стране 3,2 млрд. квадратных метров жилья. Порядка 100 млн. кв. метров это ветхое и аварийное жилье. Порядка 60 проц. граждан хотят улучшить жилищные условия. 40 проц. населения - живет в жилье, не отвечающем требованиям благоустройства. 60 проц. населения - не удовлетворены жилищными условиями. Несмотря на то что кризис очень негативно отразился на строительной отрасли, в России продолжается вводиться новое жилье. В значительной степени удержать темпы возведения жилых зданий помогли действия Правительства России по поддержке строительной отрасли, в частности, реализация программ по обеспечению жильем военнослужащих, переселению граждан из так называемого "ветхого фонда" и др. Примерно четверть от всего ...

Читать далее на http://www.itar-tass.com/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: