Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Супермаркет Недвижимости
Фото: Источник фото

Специалисты Департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировали один из трендов, развивающихся на вторичном рынке жилья столицы, – заметное увеличение доли т.н. чистых альтернативных сделок, когда продажа собственниками одной квартиры и покупка другой проходят практически одновременно. При этом раньше такие сделки не были столь многочисленными – для сравнения, в прошлом апреле доля быстрых «альтернатив» не превышала 5% от общего объема операций по купле-продаже жилья. На данный момент, по наблюдениям специалистов «НДВ Супермаркет Недвижимости», больше трети сделок на вторичном рынке относится к категории т.н. чистых «альтернатив».  

Формат альтернативных сделок привычен для вторичного рынка жилья – чаще всего после продажи одной квартиры собственники подбирают себе другой вариант, в этом же сегменте или на рынке новостроек. При этом обычно участники альтернативных сделок не боялись их разрывать – то есть сначала они продавали квартиру, а потом какое-то время исследовали рынок, ходили на просмотры и в итоге приобретали подходящий объект. Случаи, когда продажа и покупка квартир происходила, условно говоря, день в день, были редкими, а в альтернативной цепочке участвовало в основном 2-3 объекта.

Комментирует Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости»:

«Если проводить сравнение с предыдущим апрелем, то, по нашему опыту проведения сделок, тогда доля “чистых” альтернативных сделок не превышала 5%. Люди не спешили с покупкой квартиры после продажи предыдущего объекта, они могли какое-то время ходить на просмотры и выбирать между несколькими вариантами. В нашей практике бывали случаи, когда предыдущие собственники договаривались с новыми владельцами о том, что освободят жилплощадь не сразу, а после того, как найдут и купят другую квартиру – они были готовы ради этого предоставить скидку или оплачивать аренду жилья. Причем подбор альтернативного варианта мог занимать до 3-4 месяцев».

К настоящему моменту конъюнктура на вторичном рынке столицы изменилась. В условиях политической и экономической нестабильности люди не хотят даже на короткое время оставаться с крупной суммой на руках, полученной после продажи квартиры, – они стремятся как можно скорее «сохранить» средства и вложить их в недвижимость.

Помимо этого, на «вторичке» серьезно сократился объем предложения, в особенности качественных объектов в массмаркете. По оценкам специалистов «НДВ Супермаркет Недвижимости», база предложений вторичного жилья с начала этого года уменьшилась примерно на 40%. В период общей нестабильности собственники временно снимают квартиры с продажи и либо переходят в сегмент аренды (чаще всего краткосрочной), либо откладывают сделку. Стоит учитывать и то, что из-за активизации покупателей в феврале-марте часть лотов была быстро реализована. В итоге сейчас люди опасаются, что после продажи квартиры вообще не найдут подходящую «альтернативу».

По оценкам экспертов «НДВ Супермаркет Недвижимости», в силу этих причин доля «чистых» альтернативных сделок на вторичном рынке жилья, когда продажа одного объекта и покупка следующего проходят практически одновременно, к настоящему моменту увеличилась до 35%.

Комментирует Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости»:

«Ситуация на вторичном рынке недвижимости сейчас такова, что его участники стараются по возможности не разрывать альтернативные сделки. Во-первых, из-за скачков курсов валют они опасаются обесценивания тех средств, которые получат после реализации квартиры, особенно если не понимают, куда лучше их вложить. Боязнь, что деньги превратятся в “фантики”, по словам наших клиентов, заставляет их спешить с покупкой альтернативной квартиры.

Во-вторых, раньше люди понимали, что времени для просмотров разных объектов у них много, а выбор большой. Сейчас же экспозиция на “вторичке” уменьшилась, и зачастую клиентам приходится выбирать из вариантов, которые устраивают их не по всем параметрам, – с точки зрения характеристик квартир, их стоимости, расположения и т.д. А если они все же находят подходящую жилплощадь, то ее собственники, скорее всего, тоже продают и покупают другой объект, и приходится встраиваться в альтернативную цепочку. Так что сейчас ради получения квартиры, подходящей по всем условиям, люди готовы чуть ли не одномоментно заключать сделки.

В-третьих, мы сталкиваемся и с другими опасениями участников рынка. Например, покупатели боятся, что бывшие собственники вывезут с собой всю мебель, даже если между ними есть договоренность о сохранении обстановки в квартире. Поэтому они настаивают на том, чтобы поскорее продать свою жилплощадь, а после покупки новой заехать туда сразу же в день заключения сделки».

Также в нынешних условиях альтернативные цепочки сделок заметно удлиняются. Специалисты «НДВ Супермаркет Недвижимости» отмечают, что самая большая цепочка операций по купле-продаже жилья, которую они сопровождали в нынешнем году, состояла из 7 объектов (причем в нее входили как городские квартиры, так и загородные объекты).  

Основная сложность работы с длинным рядом «альтернатив» состоит в том, что при отказе даже одного участника от сделки развалиться может вся цепочка – либо остальным людям придется ждать, пока его место не займет другой человек. Кроме того, риелторам необходимо учитывать мнения и пожелания всех продавцов и покупателей, которые могут сильно различаться. Это касается разных факторов – условий сделок, вариантов взаиморасчетов, даже выбора свободных дней, когда участники альтернативной цепочки смогут собраться вместе и подписать необходимые документы. Именно риелторы чаще всего помогают им достичь компромисса и завершить все сделки по купле-продаже квартир.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: