Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Срочно нужны деньги, и при этом имеется в собственности недвижимость? Нет проблем: можно пойти в банк и получить кредит под залог этой недвижимости. Такой вариант, простой и очевидный для граждан большинства стран мира, в России совершенно нереализуем. Во-первых, банки не дадут деньги быстро: они станут долго и мучительно изучать уровень дохода заемщика, его платежеспособность и т.п. (зачем — автор не понимал никогда: это же ипотечный кредит, то есть имеется залог). А во-вторых, могут и не дать вовсе — опять-таки из-за каких-то своих «бумажных» правил. Если нет возможности взять кредит в банке, то можно воспользоваться услугами компании DengiNaDom.org, где взять в долг деньги можно просто позвонив или заполнив заявку на сайте. Решение будет принято в течение часа.

Но очевидный спрос на «быстрые деньги» имеется, и кто-то должен был на него откликнуться. На днях состоялась презентация нового проекта — закрытого паевого инвестиционного фонда «Паллада — Доступный кредит».

Все хорошо, но процент кусается

Чего у этого начинания не отнять — оно действительно новое. В компанию может обратиться любой человек, располагающий недвижимостью в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде или Новосибирске, и получить под нее кредит. Как особо отметила Татьяна Смирнова, генеральный директор ООО «Доступный кредит», клиентам не нужно бегать собирать справки, подтверждать свою платежеспособность и тратить огромное количество времени на заполнение анкет и других документов, привычных для классического кредитования в банках. «Доступные кредиторы», конечно, оценивают уровень состоятельности своих потенциальных заемщиков, но делают это не так формально. Т. Смирнова привела пример, когда люди, допустившие в 2008 году (самый пик кризиса) пару просрочек (причем буквально в несколько дней), потом попадали в различные нехорошие базы данных Бюро кредитных историй, и больше им займов не полагается. При обращении в «Доступный кредит» такого не случится — клиента будут оценивать не так забюрократизированно.

Второй положительный аспект — скорость: решение о предоставлении денег принимается за день. Есть и третий плюс: в течение срока договора гасятся только проценты, основная сумма — в конце. Впрочем, отдать долг досрочно (если заемщик сам того пожелает) не возбраняется.

Но, как известно, чудес на свете не бывает, у всего есть негативные стороны. В данном начинании первый минус — небольшая сумма. Компания прямо заявляет, что выдаст на руки не более 50% от рыночной стоимости объекта. Второй недостаток, на взгляд автора, еще серьезнее — ставка составляет 20-27% годовых. Причем это цифра «нетто», а с учетом страховки и прочих дополнительных платежей она оказывается «тяжелее» еще на 1%…

Посторонним В.

Был на презентации еще один участник — генеральный директор ЗАО «Паллада» Иван Руденко. В отличие от Т. Смирновой, которая адресовала свое выступление в основном заемщикам (и, соответственно, старательно сглаживала острые углы, по-женски мягко убеждая, что 27% годовых — это совсем не страшно), он ориентировался в основном на акционеров. Для последних, конечно, чем суровее фонд обращается с должниками, тем лучше. Так что в выступлении И. Руденко звучали поистине металлические ноты — тот факт, что за квартиру выдается только треть ее стоимости, «служит дополнительной гарантией, что заемщики выполнят свои обязательства». Временами речи этих двух сидевших за одним столом людей звучали настолько по-разному, что вспоминался старый анекдот о Змее Горыныче, у которого одна голова «завязала», а другая хочет выпить…

Но, подумалось мне, с какой-то точки зрения и неплохо, что фонд так эффективно выжимает из людей деньги. Может, удастся прорваться в его акционеры и получать неплохие дивиденды? С явной неохотой (журналисты спрашивали дважды!) И. Руденко развеял эти мечты: «входной билет», то есть минимальная сумма инвестиций в «Доступный кредит», составляет 10 млн руб. Кроме того, инвестор, решивший вложить деньги, должен быть «квалифицированным» — по стандартам надзирающих за фондовым рынком инстанций это означает либо юридическое лицо, либо частника, но имеющего опыт работы в финансовых структурах. Одним словом, бабушки, хранящие свои 50-100 тыс. на депозитах в Сбербанке, могут не суетиться, 16% годовых, которые зарабатывают акционеры фонда, им не светят…

Что в итоге?

Меньше всего хотелось бы наклеивать ярлыки — «мироеды», «наживаются» и т.п. Данный фонд — дополнительная возможность для участников рынка, а уж пользоваться ею или нет, каждый решает сам. Бывают ситуации, когда деньги нужны срочно, и банки, требующие принести справку от покойной прабабушки о том, что она делала до 1917 года, несколько раздражают. Кроме того, ничто не мешает собственнику, заложив квартиру и выплачивая фонду «скромные» 2% в месяц, искать на недвижимость покупателя. А как нашли и продали, полностью рассчитываемся с долгами.

Другое дело, что «Доступный кредит» создан явно не для решения проблем на рынке недвижимости. Т. Смирнова сказал, что не помнит ни одного случая, когда с помощью этих средств кто-то приобретал квартиру. А вот для бизнесменов, которые иногда имеют возможность получить от сделки 100% дохода, но деньги нужно принести завтра, это в определенных случаях наилучший вариант…

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: