Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В Новой Москве планируют благоустроить порядка 12 тыс. гектаров и создать к 2035 году 86 парков в дополнение к 19 действующим. Одновременно здесь появятся тысячи новых арт-объектов и точек притяжения туристов и местных жителей. Эксперты «Метриум» рассказывают, какие достопримечательности уже есть в Новой Москве и чем они интересны.

Ворота в новую Москву

Символические ворота в Новую Москву находятся на пересечении Калужского шоссе с МКАД. Московская объединенная электросетевая компания создала эскизы, а производитель из города Мурома изготовил две опоры линий электропередачи в форме гигантских белых деревьев. Стойки выполнены в виде стволов, а конструкции, удерживающие провода, – в виде ветвей. Опоры установлены по обеим сторонам Калужского шоссе на пересечении с МКАД и таким образом обозначают территориальное начало Новой Москвы. Несмотря на художественную функцию, опоры разрабатывались с соблюдением всех норм ветровых, снеговых и других нагрузок и прошли перед установкой испытание на прочность. Новые опоры появились в рамках переустройства воздушных линий электропередач в районе Калужского шоссе.

Драккар викингов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В жилом комплексе «Скандинавия» компания «А101» применяет тематический подход к формированию облика территорий. На новом пешеходном бульваре девелопер создаст необычный арт-объект – драккар. Это ладья викингов, на которой скандинавские войны древности путешествовали и устраивали набеги на побережье северных морей. Размеры Драккара максимально приближены к реальным: длина – 11 метров, а ширина – 5,2 метра. Ладью разместят в центре площади, и она станет одним из главных элементов внутренней навигации района, местом встреч и фотозоной. Бульвар оформят в традиционной норвежской стилистике с учетом концепции и дизайн-кода ЖК «Скандинавия» голландского архитектурного бюро MLA+. В проектировании нового общественного пространства были применены законы видеоэкологии, согласно которым визуальное разнообразие территории уравновешивается спокойной цветовой гаммой.

Хранители мест и скандинавские мифы

Концепция благоустройства ЖК «Скандинавия» предполагает, что по всей территории жилого комплекса будут установлены «хранители мест» – скульптуры животных и сказочных существ из скандинавской мифологии. В лесных и прибрежных местах, на тропах к домам, школам и детским садам жители могут встретить изваяния медведя или оленя, тролля или гнома. Это важные маркеры территории и точки притяжения жителей.

Первым «хранителем» стала полигональная скульптура оленя высотой 3 метра, установленная на берегу естественного водоема. Она изображает Эйктюрнира – оленя из «Старшей Эдды», рога которого по легенде дают исток всем рекам мира. Скульптура выполнена из кортеновской стали. Монолитная конструкция с большим количеством рёбер жёсткости отличается повышенной прочностью и долговечностью. На оленя можно залезать, повиснуть на рогах – ему ничего не будет. Скульптуре не страшны ни коррозия, ни перепады температур. Это особенность кортеновской стали: на ней формируется плотная окисная плёнка, которая уже никогда не пустит воду к металлу/

«Подобные объекты помогают формировать общую эстетику и атмосферу района, дают смысловые отсылки к его общей концепции, однако этим их функционал не ограничивается, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). – Скульптуры выбираются, исходя из особенностей места, где она будет стоять. Они выступают точками притяжения в прогулочных зонах и на типовых пешеходных маршрутах, служат точкой для встреч или селфи, а также важным элементом внутренней навигации, например, ориентиром для детей по дороге в школу или домой».

Дон Кихот в Новой Москве

В другом жилом комплексе «Испанские кварталы» компания «А101» благоустроила и увековечила память об одном из самых известных персонажей мировой литературы. Среди зданий с лаконичной архитектурой, на улицах, получивших имена известных испанцев, появилась статуя Дон Кихота. Скульптура героя романа Мигеля де Сервантеса находится в центре бульвара. Она создана из стальных пластин, которые напоминают доспехи странствующего рыцаря. В одной руке Дон Кихот держит копье, а на другой руке, на самом кончике пальца, балансирует небольшая птица. Рядом со статуей благоустроена зона отдыха, где любят собираться местные жители.

Арт-мозаика в Филимонковском

Необычной мозаикой украшена стена детского дома «Солнышко» в Филимонковском поселении. Художника Анна Котик с помощью волонтеров и воспитанников выложила на поверхности изображение цветов в технике тренкадис – «ломанной» мозаики из битой керамической плитки. Предварительно для арт-мозаики создатели собрали много плитки, причем им пришлось обратиться к строительным организациям, чтобы они прислали для изображения свои запасы битой плитки. Всего художница написала 50 писем с просьбой прислать материал для решения творческой задачи. В итоге удалось собрать четыре 4 тонны битой плитки. По словам художницы, мозаика демонстрирует идею бережливого образа жизни – многое из того, что выбрасывается и утилизируется можно не только вторично использовать, но и применять для творчества. За три недели фасад детского дома превратился в произведение искусства: на стене «расцвели» огромные фантастические цветы. Свои силы попробовали в прикладном творчестве дети.

Арка совхоза Коммунарка

В 1930-е гг. на территории нынешней Коммунарки началось строительство одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий страны. Здесь появились животноводческие фермы, молокозавод, жилые дома, клуб, школа, больница с роддомом и Коммунарка превратилась в поселок городского типа, который производил продовольствие для Москвы. Впоследствии Коммунарка поставляла в Москву 20 тыс. тонн молока в год.

После Великой Отечественной войны на въезде в совхоз со стороны Калужского шоссе была построена торжественная арка в стиле ампир. Для работ были привлечены немецкие военнопленные. Арка стала одним из узнаваемых визуальных символов совхоза и простояла до 1970-х гг., когда башенный строительный кран частично не разрушил её, не вписавшись в поворот. Тогдашний директор совхоза Александра Монахова долго отказывалась демонтировать арку, но затем строение снесли. В 2017 году арка была восстановлена на новом месте и теперь она венчает вход в Липовый парк в Коммунарке.

Памятник писателям и метростроевцам

Скульптура, посвященная метростроевцам и писателям, находится рядом с новой станцией «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро в Новой Москве. Композиция состоит из скульптур писателя и рабочего, а также ротора тоннелепроходческого комплекса. Именно такой аппарат, получивший название «Наталья», проложил тоннель от станции «Раменки» до «Рассказовки». Статуя рабочего посвящена метростроевцам наших дней, которые сделали Новую Москву более доступной для пассажиров столицы. Писатель символизирует литераторов 1930-1960-х гг., которые жили в местном поселке, организованном по инициативе Максима Горького. Среди жителей деревянных дач в городке писателей были Корней Чуковский, Александр Серафимович, Леонид Леонов, Лев Каменев, Исаак Бабель, Илья Эренбург, Борис Пильняк, Всеволод Иванов, Лев Кассиль, Борис Пастернак, Константин Федин, Илья Ильф и Евгений Петров.

Географический центр Москвы

После присоединения к Москве Троицкого и Новомосковского административных округов географический центр столицы сильно сместился от исторического. По результатам исследования Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), теперь он находится в десяти километрах от МКАД и в пяти километрах к югу от города Московский. Эта точка выведена из расчета центра масс всех округов Москвы, включая Зеленоград. Теперь она находится в поселке Радиоцентр в Филимонковском поселении. Само место в лесу рядом с Радиоцентром обозначено специальным геодезическим знаком, к которому регулярно приезжают туристы и любители необычных локаций. На нем написано: «Центр Москвы. Геодезический пункт. Охраняется государством».

«Архитектурный облик Новой Москвы пока только формируется и его важная часть –уличное искусство, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Пожалуй, ТиНАО станет первым округом Москвы, который обретет свой стиль в эпоху господства street art. С этой точки зрения крайне важно, чтобы власти столицы и округов активнее привлекали художников и дизайнеров для создания в Новой Москве объектов притяжения местных жителей. Сейчас эту задачу выполняют, помимо властей, девелоперы».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: