09.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

И сегодня опыт ГСК может пригодиться при формировании Хозяина и Гражданина

Гаражные кооперативы советских времен – уходящая натура. Один за другим исчезают под ковшом экскаватора или резцом сварщика блоки «плоскостных» гаражей – на их месте будут жилые кварталы, эстакады и многоэтажные паркинги. Пройдет не так много лет - и уже следующее поколение российских автолюбителей не будет знать, что такое был советский гаражный кооператив. Слезы и счастье, уловки и честная борьба за гаражное «место под солнцем» останутся только в знаменитом фильме «Гараж» Эльдара Рязанова – выпуска уже далекого 1979 года.

Между тем, гаражный вопрос в СССР был делом без преувеличения историческим. Во времена, когда о частной собственности на городскую недвижимость не было и разговора, именно гаражи стали школой, заповедной зоной, где сохранялся – и сохраняется по сей день – редчайший для русских комплекс качеств. Где воспитывалось в людях чувство хозяина, способность к гражданской самоорганизации.

I.

Понятие «кооператива» было одной из немногих легальных лазеек, позволявших гражданам советского государства обзаводиться собственностью и управлять ею. В отличие от запрещенной частной собственности, кооперативная – то есть групповая – в СССР существовала. И, если говорить о городской недвижимости, кооперативы были единственной альтернативой государственной собственности.

Кооперативы жилищные – построенные за паевые взносы дома самой разной категории, от полубараков до роскошных сталинских многоэтажек – существовали в Советском союзе еще в довоенные годы. А вот проблема организованной стоянки для автомобилей в полный рост встала только в середине 1950-х годов: сказалась начинавшаяся массовая автомобилизация страны.

Актуальной гаражная проблема была для городских многоэтажных кварталов: дворов при сталинских домах, да и при перспективных пятиэтажках, уже не хватало для комфортного размещения «Побед», «Волг» и «Москвичей». В крайне редких случаях – таких, как «красный квартал» архитектора Власова на Юго-Западе Москвы – гаражи при жилых домах полагались по проекту; чаще всего о личных авто жителей вовсе не принято было думать.

В результате машины стояли во дворах (на улицах долговременное хранение авто было вовсе запрещено) даже в таких элитных комплексах, как «дом академиков» при Курчатовском институте. А это не устраивало как муниципальные власти (столпотворение авто во дворах мешает пешеходам, детям и зелени, да и эстетику нарушает), так и автолюбителей: во многих районах с автомобилей воровали дефицитные зеркала, «дворники», да и угоны были не слишком редким явлением.

Обеспечивать автолюбителей гаражами за государственный счет было бы, конечно, неправильно – личная машина по-прежнему считалась предметом роскоши. Поэтому для решения гаражной проблемы власти приняли самое дешевое и эффективное решение: просто не мешать кооперативному движению.

В 1960 году выходит знаковое Постановление Совета министров РСФСР №1475 «Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей – стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев». В нем признавалось целесообразным разрешить организацию гаражно-строительных кооперативов по образцу жилищных и дачных кооперативов, существовавших с раннесоветских времен и вновь разрешенных после сталинских лет в 1958 году. Помимо строительства новых гаражных объектов самого разного класса, правительство РСФСР разрешало передавать домоуправлениям, а от них в аренду кооперативам «гаражи, освобождающиеся в связи с укрупнением автомобильных хозяйств, а также другие свободные помещения, пригодные ...

Читать далее на http://svpressa.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Фитостены в интерьере офиса

Фитостены в интерьере квартиры и офиса: вертикальное озеленение мхом и растениями

Фитостены трансформируют интерьер, создавая природные акценты из мха, живых или искусственных растений. Технологии вертикального озеленения для квартир и офисов.
00
ЖК Skolkovo One, фото от 24 июня 2025 года

Для домов Skolkovo ONE подтвержден проектный класс энергоэффективности А+

Объекты Skolkovo ONE получили энергопаспорт с высоким классом A+. Здания экономно расходуют энергию в процессе эксплуатации – за счет высоких стандартов теплоизоляции, герметичности, эффективной вентиляции.
00
Панорамный вид из окон в одном из корпусов ALIA

Более двухсот вариантов планировок будет представлено в жилом проекте ÁLIA

Девелопер Asterus представил квартирографию новой четвертой очереди застройки района. Теперь в жилом проекте, строящемся в Покровском-Стрешневе, предлагается 217 вариантов планировок квартир.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке массового сегмента Москвы

Объем предложения за первое полугодие сократился на 28,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 356 170 рублей (+4,5% за квартал, +9,9% за полугодие, +4% за год). За I полугодие было заключено 14,0 тыс. ДДУ (+2,0% за полугодие, -9,6% за год).
00
ЖК STONE Rise, графика

В районе Лефортово построят новый жилой комплекс

Выдано разрешение на строительство трех разноэтажных корпусов с общим стилобатом в рамках жилого комплекса STONE Rise на юго-востоке Москвы. Общая площадь объекта составит 54 тыс. квм.
00
БЦ «БЭЛ Плаза», Самара

В бизнес-центре класса А «БЭЛ Плаза» завершены работы по реконструкции

ГК «БЭЛ Девелопмент» объявляет о завершении реконструкции первого этажа бизнес-центра класса А «БЭЛ Плаза» в Самаре. В рамках реконструкции были полностью обновлены холл, ресепшн, зоны ожидания и общественные пространства.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

В июле нижняя ценовая планка аренды квартиры в старой Москве – 30 тыс. рублей

Специалисты Управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость отмечают повышенный интерес к столичному жилью со стороны потенциальных нанимателей: в мае и июне родители абитуриентов активно присматривались к вариантам экономкласса.
10
Дом по реновации Оренбургская ул., д. 4. ВАО, Косино-Ухтомский

Жилой комплекс по программе реновации построили в Косино-Ухтомском

Новостройку общей площадью более 9,7 тыс. квм. возвели в районе Косино-Ухтомский Восточного административного округа. Дом состоит из двух корпусов переменной этажности и расположен по адресу: улица Оренбургская, 4.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

В мае только 3,5% переуступок прав требования по ДДУ пришлось в столице на юридических лиц

В январе-мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 807 договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве (-30,6% к 2024 году в том же периоде).
00
В промышленном цеху идет ремонт станка с ЧПУ - специалист изучает поврежденную плату

Ремонт промышленной электроники — диагностика, замена компонентов и профилактика оборудования

Технологии диагностики и ремонта промышленной электроники. Методы замены компонентов, восстановления плат и профилактического обслуживания производственного оборудования.
00
Девушка и парень пьют кофе на террасе коттеджа, облокотившись на перила ограждения

Террасная доска и другие изделия из ДПК от WOODGRAND, GardenParkett и Polywood - в чем их особенность?

Обзор террасной доски из древесно-полимерного композита ведущих брендов. Преимущества ДПК-материалов для обустройства террас и уличных конструкций.
00
Строительные работы по оформлению фасада здания

Облицовочная плитка: виды, характеристики и правила выбора качественного материала

Керамическая, каменная и клинкерная плитка отличаются прочностью и областью применения. Технические характеристики определяют долговечность покрытия в различных условиях эксплуатации.
00
Ремонт промышленной электроники

Ремонт и обслуживание промышленной электроники: решение критических задач производства

Профессиональный ремонт промышленной электроники включает диагностику, восстановление и профилактическое обслуживание. Модернизация оборудования продлевает срок службы на 30-40 процентов.
00
Окраска стены с помощью передвижного окрасочного аппарата

Мембранные окрасочные агрегаты для строительства: принцип работы и преимущества оборудования

Работа с красками под высоким давлением изменила подход к отделочным работам. Десятилетиями маляры полагались на кисти и валики, а теперь технологии предлагают решения, которые ускоряют процесс в разы.
10
IBC Real Estate, логотип

Штаб-квартиры становятся собственностью

Почти четверть (~22%) существующего объема офисов класса А на рынке Москве представлены штаб-квартирами в собственности, за 10 лет их объем увеличился в 2,5 раза.
Или войти с помощью: