Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой гектар лого
Фото: Источник фото

Эксперты рассказали о том, что нужно знать, приобретая земельный участок в Московской и Тверской областях. 

Спрос на покупку земли в Московской и Тверской областях в мае 2020 года превысил показатели мая прошлого года на 52,4% и 49,4% соответственно. Всплеск интереса к данной тематике объясняется последствиями кризиса и пандемией коронавируса. На рынок загородной недвижимости сегодня вышли клиенты, которые ранее не задумывались и не изучали данный сегмент. Эксперты проекта «Мой Гектар» рассказали об основных рисках при покупке земельных участков.

Основные риски

Наиболее очевидный риск при покупке земли возникает если объект располагается вдалеке от действующих коммуникаций: дорог, линий электропередач, газовых веток. Приобретая объект в поселке, можно столкнуться с долгим сроком подключения к коммуникациям. 

Помимо этого, значительному риску подвергаются самостоятельные покупатели земельных участков, которые выбирают объекты на сайтах бесплатных объявлений. По разным оценкам, доля «фейковых» объявлений на таких ресурсах достигает 60-65%. Кроме того, ресурсы на данный момент не могут гарантировать юридическую чистоту предлагаемых лотов.

Также достаточно серьезным риском является покупка участка с различного рода обременениями, например, если он входит в водоохранную зону, по территории поселка или участка проходят линии электропередачи или кабели связи, которые обычно не стоят на кадастровом учете и не отображены в качестве обременения в запрашиваемой выписке на участок или на портале Росреестра. 

Кроме того, не до конца понятно законодательство относительно строительства на сельскохозяйственных землях. На данный момент оно трактуется неоднозначно. В Госдуме второй год рассматривается законопроект, который регламентирует строительство строений и сооружений на землях сельскохозяйственных угодий. На данный момент градостроительные регламенты на такие земли не распространяются.

По мнению экспертов проекта «Мой гектар», строительство на данных землях затруднительно. При этом своему статусу угодий они уже давно не отвечают, так как лишились своего плодородия. Данные земли должны быть введены в оборот для их полноценного использования с возможностью возведения на них как хозяйственных построек, так и полноценных жилых строений. 

«В 2015 году вступил в силу новый классификатор видов разрешенного использования, который привел к единообразию разграничения видов разрешенного использования относительно их категорий. В 2019 году к нему были приняты поправки, которые отменили ранее привычный для всех вид разрешенного использования под дачное строительство и оставили такие виды, как ведение садоводства и огородничества. При этом не были приняты законы, которые бы обязали собственников участков, привести вид разрешенного использования своего участка в соответствии с действующим классификатором. Получается что де-юре земельные участки должны соответствовать новому классификатору, а де-факто – все остается по-старому», – отметил коммерческий директор проекта «Мой Гектар» Игорь Калинин. 

Как проверить участок?

Для того, чтобы минимизировать риски при покупке участка необходимо заказать 2 выписки. Первая – выписка ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), где вы сможете посмотреть основные характеристики объекта, узнать кто является правообладателем участка, увидеть основания приобретения права собственности и какие ограничения, обременения есть на участке. Вторая необходимая выписка – о переходах права собственности. В этом документе будет отражена вся история о продажах данного объекта недвижимости с момента его образования. 

Также проверьте наличие инфраструктуры – это нужно для того, чтобы не оказаться заложником ситуации, когда для подключения участка необходимо потратить в 5 раз больше, чем было потрачено на его приобретение. 

Далее следует проверить близлежащие территории на то, чтобы рядом не строились мусоросжигательные заводы, мусорные полигоны, федеральные трассы. Об этом можно узнать, изучив генеральный и правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Таким образом, необходимо ознакомиться со всеми документами по локации, где планируется покупка. Вся необходимая информация содержится в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования. 

«Спрос на земельные участки вырос и продолжит расти. Сегодня небольшие участки в густонаселенных садоводствах окончательно вышли из моды. Основной фокус покупательского внимания в ближайшие годы будет сосредоточен на рынке качественного предложения, где девелопер предлагает понятную и реализуемую концепцию развития всей территории», – добавил Игорь Калинин.


Справка  

При поддержке Администрации Тверской области в 2016 году компания «Большая земля» запустила масштабный проект под названием «МОЙ ГЕКТАР».

Цель проекта «‎Мой гектар» — обеспечить россиян доступной землей под организацию личных подсобных, садоводческих и фермерских хозяйств. У проекта 23 реализованных посёлка, 106 поселков в разработке, 10 000 участков в ассортименте. 

Концепция проекта предусматривает предоставление россиянам в собственность земельных участков площадью не менее 1 га в Тверской и Московской областях в специально размежеванных территориях, предусматривающих возможность создания товариществ собственников (СНТ, ТСН), организацию транспортной инфраструктуры, коммуникаций по ценам, доступным любому желающему.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: