Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Год назад Сергей Собянин сменил Юрия Лужкова на посту мэра столицы. Город остался без кепки, пчел и «Интеко», но разрушить до основания Москву лужковскую Собянину не удалось. За что же хвалят Собянина 29% жителей и за что ругают другие 29%?

В пятницу, 21 октября, исполняется год с момента вступления в должность столичного градоначальника Сергея Собянина. И все это время из-за его плеча «выглядывал» Юрий Лужков: вольно или невольно жители города сравнивали решения и поступки нового мэра с деятельностью прежнего.

Сторонники Собянина — по данным социологического опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru в сентябре, их 29% — одобряют «вектор движения» мэра. Им нравится, что в московских дворах организовываются парковочные места и благоустраиваются детские площадки. Они одобряют работы по ремонту дорог в городе и реконструкцию парков — в частности, ЦПКиО им. Горького.

Критики мэра, а их тоже 29%, недовольны заменой тротуаров на плитку (кстати, это дорогостоящее мероприятие стало причиной значительного падения рейтинга Собянина летом этого года). Их не устраивает борьба с палатками, остановка программы сноса пятиэтажек и отмена «лужковских» надбавок к зарплатам учителей. Но чаще всего москвичи говорят о том, что Собянину не удалось победить коррупцию и избавить город от пробок.

Что изменилось на Тверской,13

Оглядываясь назад, можно сказать: назначение на пост мэра Москвы стало для Сергея Собянина в какой-то степени неожиданностью. На тот момент у него не было своей команды, и ему пришлось работать с «людьми Лужкова»: на своих должностях тогда удалось остаться чиновникам, отвечающим за жизнедеятельность города, социалку и градостроительство. Первыми были уволены чиновники, отвечающие за финансы.

Уволенный с должности руководитель Департамента транспорта и связи Василий Кичеджи, который пришел в мэрию из бизнеса и туда же ушел после отставки, признавался в интервью «КП», что при Лужкове должности в городском правительстве распределялись не бесплатно. «К сожалению, думаю, 95% приходили в мэрию от коммерческих структур. То есть являлись их ставленниками и проводили ту политику, которую им там диктовали. Им тяжело работать — они кругом обязаны».

Но со временем Собянин обрастал «своими», и по большому счету, из лужковских тяжеловесов в мэрии остался только Владимир Ресин, но и тот отстранен от стройкомплекса. Вписались в новую команду Петр Бирюков (заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства), Людмила Швецова (заммэра по социальной политике) и Александр Кузьмин (глава Москомархитектруры).

Столичные чиновники за год разлюбили мед и зимнее плавание, не было информации и о футбольных баталиях с участием команды правительства Москвы (в свое время Юрий Лужков был капитаном в игре с командой правительства РФ).

Впрочем, в любви к охоте никто из них публично тоже не признавался. Собянин, в отличие от Лужкова, не пропагандирует свое хобби в кругу чиновников городской администрации. Известно лишь, что в ноябре прошлого года он сходил на кабана вместе с главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.

Заседания правительства Москвы по-прежнему проходят по вторникам. Но в них нет былой театральности, они не «поставляют» СМИ крылатых фраз, какими изобиловала речь Лужкова: «В энергетике нам нужны не реформаторы, а новые трансформаторы», «Да, кроме двух коров, у меня еще и свинья! И моим молоком президент пользуется, и мне это приятно», «Философия московская очень простая: работать по-капиталистически, распределять по-социалистически, в условиях полной демократии».

Жизнь на Тверской,13 в чем-то стала более аскетична. Во-первых, чиновникам приходится рано вставать: осенью прошлого года Собянин приказал перенести начало рабочего дня на час раньше, и теперь он начинается в 8 утра. Во-вторых, в июне мэр подписал указ, который ограничивает использование служебных автомобилей в личных целях. Те, кто передвигается на своих колесах, правда, получают компенсацию.

Что изменилось в жизни мэра, экс-мэра и их жен

Сергей Собянин в 2010 году заработал на 1,5 млн рублей больше, чем в 2009 году, общая сумма его доходов составила 4,761 миллиона рублей, сообщает интернет-портал столичного правительства (к моменту подачи декларации о доходах он занимал пост мэра в течение пяти месяцев).

Супруга Собянина, Ирина, заработала в 2010 году 19,305 тысячи рублей. Она является владелицей квартиры в 118 кв. метров и гаража в 26,8 метра. По сведениям базы данных «Лабиринт», Ирина Собянина — двоюродная сестра экс-министра энергетики (в правительстве Михаила Касьянова в 2000—2001 гг.) и экс-сенатора от Тюменской области Александра Гаврина. Во время губернаторства мужа, по данным тюменских СМИ, владела дорожно-строительной фирмой, устанавливавшей в Тюмени мраморные бордюры. Однако в базах данных СПАРК и ЕГРЮЛ нет информации о бизнесе Ирины Собяниной. В период «плиточного скандала» Сергей Собянин сказал, что его жена работает воспитателем детского сада.

Мэр Москвы имеет квартиру общей площадью 118 кв. метров и гараж в 26,8 кв. метра. Также Собянин является владельцем квартиры в 308,1 кв. метра и автомашины Jeep Cherokee. Вся недвижимость находится в России, но не факт что в Москве.

Экс-мэр Юрий Лужков после отставки поступил на службу деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве и попросил себе зарплату в 1 рубль. «Когда я объявил о том, что буду получать один рубль в месяц, сразу возникла госинспекция по труду, которая прислала сюда комиссию с проверкой и официально возразила против этого решения. Однако мы нашли способ достойно выйти из ситуации. В Москве установлен минимум оплаты труда, мы выяснили его размер. И вот у меня в ведомости, чтобы не волновать нашу инспекцию по труду, этот минимум прописан, но на руки я ежемесячно продолжаю получать один рубль, а образовавшуюся разницу отправляю на поддержку студенческих работ», — рассказал Лужков в интервью в сентябре этого года. Между тем, посол России в Лондоне Александр Яковенко в интервью ВВС сообщил, что Юрий Лужков проживает в Великобритании, где учатся его дочери.

А свое 75-летие Лужков отметил в отеле в Австрии, который принадлежит его жене Елене Батуриной. Друзья подарили ему эксклюзивный костюм пчеловода, а также улей с особым видом пчел, а супруга — новенький трактор.

Батурина в сентябре этого года продала компанию «Интеко»: 95% — владельцу и президенту Бинбанка Микаилу Шишханову и 5% — «Сбербанк Инвестиции». По неофициальной информации, компания была продана с дисконтом до 50%, но сумма сделки не разглашается. В этом году супруга бывшего мэра выбыла из лидеров рейтинга самых влиятельных женщин России по версии журнала «Финанс»: с первой строчки она переместилась на 40 позиций.

Что потеряла Москва

Атака на палатки и ларьки на улицах Москвы — это первое большое дело Собянина. Точнее, большим сделали его чиновники, бросившиеся выполнять замечание, которое сделал Собянин во время своего первого объезда. Палатки стали сносить в массовом порядке, хотя никакого документа за подписью мэра не было. Ущерб предпринимателей, чьи торговые палатки были незаконно снесены, достиг почти 1 млрд рублей, сообщил BFM.ru член Общественной палаты Сергей Борисов.

Потом волна схлынула, и в спальных районах Москвы киоски–ларьки – палатки остались нетронутыми. В центре же ...

Читать далее на http://bfm.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(12)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: