О техническом перевооружении и модернизации промышленных предприятий, внедрении инноваций в производство, перспективах жилищного строительства в посткризисный период мы поговорили с главным инженером одной из крупнейших компаний-застройщиков Московского региона – ГВСУ «Центр» Владимиром Аблаутовым.

- Владимир Викторович, как вы оцениваете отечественную строительную отрасль сегодня? Каково техническое состояние Вашей компании и Ваших коллег-партнеров?

- К сожалению, не только мы, но и многие даже ведущие строительные компании сегодня по технологическому укладу отстают от требований времени и своих западных коллег на 10-15 лет. Это касается, прежде всего, технологий производства строительных материалов, автоматизации процессов и в целом эффективности наших компаний. Чтобы преодолеть этот отрыв, мы, как и некоторые другие компании, стали членом международного консорциума, созданного для модернизации отечественного стройкомплекса.

- Каким образом консорциум повлияет на модернизацию отрасли? Кем было инициировано его создание, кто его члены и какие конкретно механизмы будут задействованы для развития предприятий?

- Консорциум создан под эгидой Министерства регионального развития РФ в целях повышения нашей конкурентоспособности. Происходить это будет за счет внедрения наиболее передовых и востребованных рынком технологий, приобретаемых нами у западных коллег. В консорциуме, кроме ГВСУ «Центр», состоят несколько российских и европейских компаний – лидеров в своих отраслях.

В рамках объединения будет налажен непрерывный обмен опыта наших предприятий с ведущими западными фирмами, внедрены инновации в производственный процесс, реализованы программы обучения и повышения квалификации для кадрового состава. Наша задача вполне конкретная – провести модернизацию предприятий, осуществляя мониторинг научно-производственных инноваций, доказавших свою эффективность на европейских рынках, и внедрить их в собственную практику. ГВСУ «Центр» стали членом консорциума в конце 2011 года, после подписания меморандума о модернизации с немецкой фирмой «Зоммер».

- О чем договорились? Какие из мер по модернизации Вашей компании можете назвать?

- Это будет комплексная модернизация производства по самым современным технологиям. По результатам принятой программы весь производственный процесс в компании через три года будет поставлен на новые технологические рельсы.

Первостепенный шаг – обновление оборудования. На двух заводах ГВСУ «Центр» в условиях действующего производства меняются производственные линии: это ЗАО «250 ЗЖБИ» (завод железобетонных изделий) в Серпухове, ЗАО «198 КЖИ» (комбинат железобетонных изделий) в Можайске. Там будут внедрены новые производственные мощности, смонтированы полностью автоматизированные технологические линии циркуляции поддонов для изготовления массивных железобетонных изделий и арматурное производство, завершено внедрение кассетного оборудования.

Агрегатные линии мы меняем на современные поточно-конвейерные. Если раньше для изменения конструкций нам требовалось вложить порядка 200 млн. руб. в новые агрегаты, теперь достаточно 10-12 млн. руб., и мы получаем новые изделия, какие пожелаем. Разница, что называется, налицо. При этом значительно сокращаются сроки и трудозатраты на подобные обновления, расширяется ассортимент продукции, повышается ее качество. Помимо производственных линий, обновляются и строятся новые технические, рабочие и бытовые помещения, модернизируются технический и авто-парки. Важный этап – автоматизация производства с сопутствующей оптимизацией кадрового состава и повышением его квалификации. Два других наших предприятия – «66 металообрабатывающий завод» и «78-ой Деревообрабатывающий комбинат» – также модернизируются в части структуры, включения дополнительных производств, повышения качества управления.

- Что конкретно уже сделано вами к текущему моменту в перечисленных направлениях?

- Из сделанного – на ЗАО «198 комбинат железобетонных изделий» успешно завершен первый этап внедрения кассетной технологии фирмы ELEMATIK. В кратчайшие сроки на комбинате проведена реконструкция и закончен монтаж двух кассетных установок, проведены пуско-наладочные работы с выходом на проектную мощность. Смонтирована адресная подача, бетонораздатчик фирмы ELEMATIK, заглаживающие устройство и конвейерные линии по установке столярных изделий, запущенно в работу арматурное оборудование - Греческой фирмы «Еurobond». Есть и некоторые структурные изменения. С 1 января 2012 года в компании введена новая штатная единица – заместитель главного инженера по модернизации промышленного производства, создан проектный отдел.

- Какие ресурсы выделяются компанией на модернизацию производства?

- В рамках контракта, заключенного нами с фирмой «Зоммер», для «250 ЗЖБИ» и «198 КЖИ» немецкая сторона поставит оборудование на сумму 14,5 млн. евро. Всего в 2011 году на цели модернизации было направлено порядка 1 млрд. рублей, в 2012 году – 1,2 млрд. рублей, дальнейшие бюджеты будут утверждаться дополнительно.

- Вы говорите о довольно значительных объемах инвестиций в модернизацию. Очевидно, компания ожидает существенного эффекта от принимаемых мер. Можете озвучить, что в итоге модернизация производств даст ГВСУ «Центр»?

- Во-первых, увеличение мощностей. Сейчас этот показатель составляет 360 тыс. кв.м. в год. В 2012 г. мы планируем увеличить его до 420 тыс., а к 2013 г. – до 550 тыс. кв.м. в год. Все это в условиях действующего производства. Во-вторых, уменьшение трудоемкости производства на 25%. Сюда входят: снижение трудозатрат, экономия тепла, света и т.п. В-третьих, за счет автоматизации производства будет оптимизирован кадровый состав предприятий (порядка 50 процентов на новых линиях). При этом специалисты для работы на обновленном производстве пройдут курсы обучения в Германии, их квалификация будет выше, чем сейчас. Модернизация заводов позволит выйти на новый уровень промышленного производства, придав ему гибкость и технологичность: значительно расширится ассортимент и качество строительной продукции, соответствующей техническим регламентам и современным требованиям энергосбережения и энергоэффективности. Если в цифрах, то стоимость производства одного кубометра ЖБИ снизится на 10-12 процентов, а производительность возрастет на 18-20 процентов. Наконец, самое главное, модернизация позволит значительно повысить качество производимой продукции, которое будет отвечать самым последним отраслевым стандартам.

- Уточните, пожалуйста, о каких новых стандартах Вы говорите?

- Сейчас Министерством регионального развития РФ устанавливаются новые стандарты: к 2016 году жилье должно соответствовать новым требованиям энергоэффективности. Не дожидаясь этого срока, мы реализуем программу модернизации, которая позволит соответствовать нормативу раньше, чем он станет общеобязательным. А рынок уже диктует свои условия: с каждым годом растут требования к возводимому жилью и строительным материалам. Покупатели сейчас ожидают достойного качества по приемлемой цене. Мы делаем все, чтобы соответствовать времени. Для нас модернизация сегодня – это условие выживания.

- Вы упомянули о повышенных требованиях клиента к комфортности жилья, его стоимости. Что в этом плане модернизация ваших производств даст потребителю? Какие преимущества, если они есть, получат покупатели квартир?

- В первую очередь, повысится скорость реализации проектов. Во-вторых, расширятся возможности по конструированию корпусов зданий – можно будет изготавливать панели и конструкции любой формы и сложности. Это же позволит создавать формы не только для жилых домов, но и других зданий, типа детских садов, школ, спортивных объектов и т.п. К тому же снижение себестоимости продукции, которого мы добьемся, повлияет и на конечную стоимость жилья. В конечном итоге инновации дадут новое качество возводимых объектов, в том числе архитектурно-эстетического характера: они позволят оперативно совершенствовать и вносить разнообразие в планировочные решения и внешний облик зданий. В этом году ГВСУ «Центр» совместно с «Проектной мастерской Староверова» с учетом новых возможностей уже разработали и внедрили в производство проект нового современного 25-этажного жилого дома, отвечающего всем требованиям комфортабельности, первый из которых строится в мкр. Щитниково Балашихинского района Московской области.

- И последний вопрос. Основные принципы работы вашей компании?

- Наши принципы незыблемы. Мы должны работать качественно, никогда и ни при каких обстоятельствах не подводить своих коллег, партнеров, заказчиков и выполнять взятые на себя обязательства, что бы ни случилось.

- Владимир Викторович, спасибо за интервью. Желаем успехов Вам и ГВСУ «Центр»!

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
РСН-2026

От хаотичного роста к продуманному развитию: главные выводы Всероссийского совещания о развитии жилищного строительства

В рамках Российской строительной недели (РСН-2026) в «Тимирязев Центре» 5 марта 2026 года состоялось XI Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации».
00
CORE.XP логотип

Первичный рынок «старой» Москвы на начало марта 2026 года: сокращение объема предложения и рост цен во всех сегментах

Объем реализуемой площади в строящихся объектах составил 1,9 млн кв. м, что на 12% ниже показателя начала марта прошлого года. Совокупное снижение предложения от застройщиков по строящимся и готовым объектам достигло 5% год к году.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

До конца 2026 г. в Москве будет введено 35,7 тыс. кв. м сервисных офисов

Этот показатель на 18% превышает объемы 2025 г., когда в эксплуатацию было введено 31 тыс. кв. м спекулятивных площадей. В настоящий момент в Москве действует 186 площадок на 65,5 тыс. рабочих мест, из которых вакантны 5,8 тыс. рабочих мест.
00
bnMAP.pro логотип

Спрос на новостройки в Московском регионе в феврале резко сократился

По итогам февраля 2026 года на первичном рынке Москвы, Новой Москвы и Московской области зарегистрировано 6902 лотов в сделках, суммарная площадь лотов составила 334,4 тыс. кв. м.
00
ЖК Красноармейская вл.11 («Муза»)

Утвержден архитектурный облик многофункционального жилого комплекса в районе Аэропорт

Согласовано архитектурно-градостроительное решение многофункционального жилого комплекса общей площадью почти 47 тысяч квадратных метров на Красноармейской улице, владение 11.
00
Business Center Riva 3

Порядка 1,4 тыс. рабочих мест будет создано в бизнес-центре Business Center Riva на юге Москвы

Бизнес-центр Business Center Riva от компании Regions Development входит в состав премиального курортного жилого квартала Dream Riva. Объект представляет собой 18-этажное здание площадью 22 751 кв. м.
00
ул. Южнопортовая, д. 26, к. 2 ЖК Левел Южнопортовая

В Печатниках сданы четыре жилых корпуса «Левел Южнопортовая»

Объект расположен в районе Печатники по адресу ул. Южнопортовая, д. 26, к. 2. Введены в эксплуатацию четыре корпуса переменной высотности 14-29 этажей, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор.
00
Дом на 364 квартиры ЖК Первый Московский

В доме на 364 квартиры в Филимонковском районе завершились фасадные работы

В Новомосковском округе в Филимонковском районе продолжается строительство жилого комплекса «Первый Московский» — в корпусе на 364 квартиры завершено устройство фасада.
00
NF Group

В 2025 году на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано в два раза больше лотов, чем годом ранее

По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано около 270 лотов, что в два раза выше значения 2024 года (+97%).
00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

Эксперт ГЕФЕСТ: «Энергоэффективность для застройщиков не является основополагающим фактором»

Энергоэффективность уже не просто тренд – это реальная практика. Благодаря использованию подобных технологий потребление ресурсов удается сократить в несколько раз. Но далеко не все игроки рынка готовы использовать эти новшества.
00
bnMAP.pro логотип

В феврале в миллионниках РФ в продажу вышло на 40% больше новостроек, чем в январе

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro, в мегаполисах РФ в феврале 2026 года вышло в продажу 28 новых проектов – на 40% больше, чем в январе.
00
CORE.XP логотип

Рост сделок и изменения в структуре спроса - как трансформируется рынок жилья ВАО

Рынок новостроек Восточного административного округа Москвы по итогам 2025 года продемонстрировал устойчивый рост покупательской активности при умеренном сокращении объема предложения.
00
Рендер проекта бургерной Kamel Smash Burger

В фудхолле торговой галереи «Чкалов» откроют концептуальную бургерную Kamel Smash Burger

Бургерная Kamel Smash Burger, будучи основоположником одного из самых популярных в мире гастрономических трендов – «продуманного junk food» – расширяет свое присутствие в Москве, открыв точку по адресу пл. Курского вокзала, д. 1, галерея «Чкалов».
00
SIS Development логотип

Предложение массовых новостроек Москвы упало до минимума за 10 лет

По наблюдениям экспертов компании SIS Development, в феврале 2026 года доля новостроек массового сегмента на рынке «старой» Москвы опустилась до 24% от общего объема предложения.
00
ЖК Тишинский бульвар

Началось устройство фасадов в первой очереди жилого квартала в Пресненском районе

Проект реализуется в Пресненском районе по адресу: Электрический пер., вл. 1. Строительство первой очереди жилого комплекса ведется с апреля 2024 г. Она включает строительство четырех новых домов на 150 квартир площадью 17 тыс. квм.
Или войти с помощью: