Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Garnet
Фото: Источник фото

За 6 месяцев 2021 года спрос на покупку инвестиционных объектов недвижимости в Сочи вырос на 12.95% по сравнению с результатами, зафиксированными за аналогичный период прошлого года. В июне количество запросов на инвестиционные объекты в Сочи выросло на 27.91% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперт рынка недвижимости Екатерина Сивова рассказала о главных событиях, повлиявших на инвестиционный сегмент города-курорта, а также о том, остаются ли вложения в жилье Сочи актуальными.

Екатерина Сивова, совладелец инвестиционной компании Garnet:

– Среди основных событий, которые повлияли на развитие рынка недвижимости Сочи, стоит назвать строительство Сириуса, инфраструктуры города, перенос железной дороги, объявление моратория на строительство жилых домов, плюс появление льготной ипотеки, которая сделала приобретение жилья на юге России реальнее за любые деньги, но за дешёвый кредит. .

Кроме того, большой ажиотаж на рынке города-курорта появился из-за закрытия границ. Российским семьям просто некуда было съездить кроме Сочи для отпуска. Это также стало крайне важным событием для всего рынка.

Другим фактором, который оказал влияние на повышенное внимание к Сочи, стало то, что в связи с пандемией многие люди перешли на удалённую работу и у них отпала привязка, например, к Москве или к Санкт-Петербургу. Многие из-за своего нового рабочего статуса решили переехать в солнечный город-курорт.

Достаточно примечательным событием, которое произошло на рынке Сочи, в последние месяцы это то, что застройщики переписывали ценники раз в неделю. Был даже случай, когда компания-застройщик взяла деньги по сотне броней на квартиры, а затем все их вернула, серьёзно повысив ценник.

Кроме того, из значительных событий отмечу определённую хаотичность рынка и невероятно высокие заработки риелторов, работающий в городе-курорте. Так, комиссия по продаже 2-комнатной квартиры будет не менее 600 тысяч рублей. В некоторых случаях комиссию риелторы назначают на уровне 4%, так как брокеры делят комиссию между собой.

Дикий ажиотаж на рынке Сочи привёл к тому, что риелторы сошли с ума. Нам коллеги показывали дом в горах без инфраструктуры, не протянуто электричество за 20 млн рублей. При этом брокеры уверяли, что через полгода этот объект будет стоить 70 млн рублей.

Хаотичность была и на вторичном рынке. В последние месяцы в Сочи дорожала абсолютно вся недвижимость. Например, на вторичном рынке эта цепочка работала так, что одна соседка повышала стоимость на 5 млн рублей и сосед, который увидел это, тут же повышал стоимость своего объекта.

Складывается впечатление, что какого-то “дурака” последние 2 года искал рынок недвижимости Сочи и думаю, что всех дураков, у которых были хоть какие-то накопления, рынок города-курорта нашёл. В итоге все купили втридорога всё что могли.

Уже сейчас мы видим тенденцию к снижению цен на жильё. Мы видим, что рынок начинает приостанавливаться. Местные профессионалы с оптимизмом говорят, что ждут очередного скачка спроса, а мы не видим ни одной предпосылки для этого. Спрос на недвижимость вместе с ценами растёт в начале сезона, а сейчас его конец и ценники и спрос будут снижаться. Кроме того, важными факторами, которые говорят за снижение рынка с небес на землю, заключаются в том, что у людей просто заканчиваются деньги и открываются границы некоторых зарубежных стран. Люди делают прививки и получают возможность выехать за пределы Российской Федерации.

Инвестиции в курортную недвижимость становятся всё менее актуальными. Взвинченный в несколько раз ценник начинает снижаться. Таким образом, как раньше это была рулетка вкладывать деньги в Сочи, так и сейчас эти инвестиции остаются рулеткой.

Сейчас новостройки Сочи просто не соответствует тем ценникам, за которые они продаются. Соотношение цена и качество в этом регионе не работает как явление. На данный момент жильё эконом-класса в Сочи продаётся по ценам московского комфорт-класса. В Сочи считанные единицы объектов возводятся в соответствии с ФЗ №214.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: