Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Благоустройство приусадебного участка
Фото: 

Обустройство садового участка имеет огромную важность как для удобства последующей работы, так и для внешнего вида дачи. Весь процесс включает несколько стадий, каждая из оных должна выполняться в свою очередь. Сегодня часто встречаются объявления о необходимости найма специальных рабочих для облагораживания ландшафта, но это требует множества вложений и не факт, что мнение профессионалов совпадет с вашим понятием о красоте.

Самостоятельное обустройство дачи лучше проводить в весенний период, так вы заодно подготовите землю к посадке и начнете новый сезон. Ниже приведены советы по украшению территории, а также полезные идеи, способные расширить зоны отдыха не в ущерб рабочей площади.

Зонирование

«Готовь сани летом, а план участка зимой». Именно так можно перефразировать знаменитую пословицу. Распределение участков под посадку и отдых нужно начинать заранее, чтобы впоследствии не пришлось спешить и все переделывать. Расположение грядок будет зависеть от высоты домика, наличия деревьев и того, какой тип растений вы собираетесь сажать. Большинство дачных культур относится к светолюбивым, но некоторые лучше высаживать в тени – для них пересушка намного опаснее недостатка ультрафиолетовых лучей.

  1. Начертите план садового участка на бумаге и нанесите на него все имеющиеся постройки. Возможно, часть из них нужно снести – для инструментов проще выделить уголок в кладовой или прихожей дома, чем обслуживать еще один сарай.
  2. Емкость или скважина должны располагаться недалеко от дома, чтобы у вас всегда был быстрый доступ к воде, трубы стоит переместить так, чтобы они охватывали всю территорию и не приходилось поливать дальние углы из ведра.
  3. Если на участке нет света, а электричество обеспечивается генератором, для него должно быть отведено специальное место. И бензиновые, и дизельные модели сильно дымят, а также издают гул при работе, поэтому угол для монтажа стоит выбирать подальше от жилых помещений.
  4. Рядом с хозяйственным блоком может располагаться туалет и летний душ. Чтобы они не выделялись на фоне красоты природы, вокруг них можно посадить высокие деревья или хотя бы кустарник.

В результате подобного обустройства дачного участка у вас получится три части:

  • жилая – включает дом и места для отдыха или пикника;
  • хозяйственная – постройки для инструментов, оборудования, санитарная часть;
  • посадочная – разделяется на грядки по усмотрению садовода.

В некоторых случаях зон может быть больше: семьи с детьми могут обустроить уголок для малыша, те, кто держит животных, поставят загоны или клетки, кто-то захочет переоборудовать дачу в личную спортивную площадку.

Идеи по благоустройству приусадебного участка

  1. Виноград, хмель и прочие «ползучие» растения можно выращивать как живую изгородь, они могут выступить в качестве ограды для веранды или разделять две зоны на даче.
  2. Нет необходимости использовать для выращивания цветов отдельные грядки, их лучше рассадить по периметру других зон или возле забора. Так экономится место и значительно улучшается внешний вид, к тому же вам не нужно обрамлять границы посадки кирпичом и иными тяжёлыми материалами.
  3. Огурцы и кабачки лучше выращивать в вертикальном положении, для этого можно натянуть проволоку или леску и обвить вокруг нее первые усики. Таким образом, плоды будут расти чистыми, меньше урожая сгниет от перманентного соприкосновения с землей, а на участке освободится много места.
  4. Разведение клубники может потребовать от вас немалого мастерства, но при хорошей фантазии она украсить ваш дом и не будет разрастаться на соседние грядки. Прибейте к боковой стене дома полочки с ограничителями, возьмите пластиковые горшочки и установите в импровизированный шкаф. В каждый горшок высаживается по одному крупному кусту, в итоге на стене вашего дома может оказаться до 70 горшочков, что обеспечит прекрасный урожай.

Еще больше уникальных идей по благоустройству и рационализации дачного участка вы сможете увидеть по ссылке
http://diy.obi.ru/articles/obystroistvo-dachi-svoimi-rykami-idei-i-varianti-18499/. На сайте много данных о ремонте и облагораживании ландшафта, которые пригодятся каждому садоводу.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: