Сегодня 11:07
Новости органов власти

Нынешний год очень богат на экономические и политические события, и Россия находится в самом эпицентре происходящего. И естественно, все, что творится на международной арене и внутри страны, начиная от девальвации рубля и заканчивая украинскими событиями, оказывает влияние на рынок зарубежной недвижимости. Об изменениях, которые затронули и еще могут затронуть этот сектор, Однако как бы там ни было, интерес к заграничным квадратным метрам у россиян не пропал, особенно у инвесторов.
Скорее, наоборот, покупки зарубежной недвижимости с инвестиционными целями стали более частыми, чем покупки для собственного проживания и отдыха. Вот «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» решил разобраться, что же сейчас стоит приобретать в плане инвестиций и в каких странах?

Тихие гавани в старой доброй Европе
Выбирая недвижимость для инвестиций, прежде всего, надо обращать внимание на ее рентабельность и на инвестиционную привлекательность капиталовложения. «А инвестиционная привлекательность – это, в свою очередь, совокупность целой группы факторов: помимо доходности и ликвидности самого объекта, это стабильность страны, доступность и привлекательность кредитования, защищенность интересов инвесторов на государственном уровне, развитость системы страхования рисков и т.п.», - объясняет Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock. То есть возможная прибыль во многом зависит от страны инвестирования.
И по совокупности указанных критериев наиболее инвестиционно-привлекательными большинство экспертов считает европейские страны с сильнейшими экономиками - Великобританию, Германию, Францию, Швейцарию и Австрию. А также к этому списку некоторые специалисты добавляют США: хотя в нынешней политической обстановке вложения в недвижимость этой страны выглядят несколько неоднозначно, мощь американской экономики очевидна. «В названных странах инвестор имеет возможность получения стабильного, а нередко – и гарантированного рентного дохода в размере от 5 до 9% годовых, при этом кредитование покупки не только доступно, но и характеризуется привлекательными условиями. А благодаря недорогому кредитованию, доход инвестора мультиплицируется, и рентабельность инвестиций составляет в итоге 8-15% годовых, - уверяет Станислав Зингель (Gordon Rock). – Плюс не надо забывать о перспективах стабильного ежегодного роста цен на недвижимость – в среднем на 2-3%».
Однако, в первую очередь выделяется рынок недвижимости Великобритании. «Экономика этой страны восстанавливается очень уверенно. Великобритания, в отличие от соседей по Евросоюзу и США, единственная страна, которая даже во время кризиса обошлась без значительных финансовых вливаний. И в результате ее показатели гораздо более позитивные, чем у соседей: безработица менее 6%, рост ВВП – 2,4%, рост доходов населения – в среднем 4% в год, а рост цен на жилую недвижимость в 2013 году составил 6% в среднем по стране и 12% в Лондоне», - рассказывает Софья Соболевская, консультант отдела жилой недвижимости в Великобритании компании JLL. По данным других экспертов цифры несколько меньше: например, Полина Филатова, управляющий директор и соучредитель компания LondonfoRus, говорит о 10%, но все равно это лучшие результаты по Европе, тем более, что прогноз на 2014 год весьма стабилен. «С рынком Великобритании по потенциалу роста могут соперничать разве что рынки крупных городов Германии (где, кстати сказать, на рынке недвижимости тоже наблюдается уверенный рост – от ред.), но здесь проблемой становится жесткое регулирование арендных отношений в жилом сегменте со стороны государства, а также высокий уровень подоходных налогов», - говорит Софья Соболевская (JLL). И кроме того, как отмечает Павел Малышев, директор компании Preco Group, в Германии довольно сложная процедура оформления сделок купли-продажи недвижимости. Также надо отметить, что недвижимость самых инвестиционно-привлекательных стран, что вполне понятно, довольно дорога.

Варианты подешевле: та же Европа плюс Азия
И тут в качестве альтернативы можно выбирать довольно стабильные страны Восточной Европы, например, Чехию, где сегодня также наблюдается рост деловой активности. «Несмотря на общий экономический спад в Еврозоне, Чешская республика в 2013 году показала неплохие экономические результаты: промышленное производство выросло на 6,2%, экспорт – на 7,4%, количество новых зарубежных контрактов - на 14,3%, а внутренних - на 8,3%. Кроме того, страна вошла в число государств, которые больше других усовершенствовали свой показатель экономической свободы, и заняла в этом рейтинге 26 место, - рассказывает Павел Малышев (Preco Group). – И при этом Чехия отличается выгодным географическим положением: между Германией и Польшей, что обеспечивает и можно сказать гарантирует ее экономическую стабильность; умеренным налогообложением и расценками (общие расходы на покупку недвижимости составляют 4 - 8% от стоимости объекта, а при перепродаже объекта, находящегося в собственности физического лица не менее 5 лет при условии прописки и проживания по данному адресу не менее 2 лет, с продавца не взимается налог на прибыль); быстрым оформлением сделок по покупке недвижимости - в течение одного дня (а получить и зарегистрировать право собственности можно не более чем за 30 дней) и тесным многолетним сотрудничеством с Россией». В общем, Чехия тоже может быть неплохим выбором для инвестиций.
Также как, по мнению Михаила Чулкова, генерального директора агентства по продаже и аренде недвижимости в Португалии MICHAEL & JENEVA Portugal Property, и Португалия. «Здесь сейчас самое благоприятное время: цены снизились до исторического минимума, но начинают расти, плюс инвесторы получают огромный бонус - «золотой вид ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Предполагаемое место строительства дома по реновации 1-й Ботанический проезд, земельный участок 1

В Свиблово появится дом по программе реновации

Выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для возведения дома в целях реализации программы реновации по строительному адресу 1-й Ботанический проезд, земельный участок 1.
00
Амурская ул., з/у 46 (зона 3.2). ВАО, Гольяново

В Гольяново началось строительство дома по программе реновации

В районе Гольяново Восточного административного округа столицы приступили к строительству жилого комплекса по строительному адресу Амурская улица, земельный участок 46. Двухподъездный дом рассчитан на 135 квартир.
00
Премиальный архитектурный кластер в районе Павелецкой, рендер

Премиальный архитектурный кластер появится в районе Павелецкой

Павелецкая – последняя ближайшая к Садовому кольцу столичная площадка КРТ и именно она в течение 5 лет может стать драйвером жилой и коммерческой недвижимости. В период 2027–2034 гг. на Павелецкой развернется масштабное строительство общей площадью 378 тыс. квм.
00
Улица Ферганская, земельный участок 17/1, рендер торгового центра

На Ферганской улице появится торговый центр

На юго-востоке столицы возведут новый торговый центр общей площадью ~6,9 тысяч квадратных метров, объект появится в районе Выхино-Жулебино по строительному адресу улица Ферганская, земельный участок 17/1.
00
Капотня, 1-й кв-л, влд. 4, фото по состоянию на февраль 2026 года

В Капотне продолжаются работы по возведению дома по программе реновации

Продолжается строительство дома по адресу Капотня, 1-й квартал, земельный участок 4. Мосгосстройнадзор оформил разрешение на строительство дома в июне 2025 года, сейчас работы вышли на 8 этаж монолитной конструкции.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

К 2030 г. доля непрофильных девелоперов в объеме нового строительства ТЦ в Московском регионе приблизится к 70%

В количественном выражении профильные девелоперы заявляют о реализации всего 3 проектов до конца 2030 года, тогда как непрофильные — 19 проектов.
00
Шестиэтажный «клубный» корпус жилого комплекса «Первый Рязанский»

В составе проекта комфорт+ на юго-востоке Москвы будет построен «клубный дом»

Получено разрешение на строительство (РнС) шестиэтажного «клубного» корпуса жилого комплекса «Первый Рязанский» (ЮВАО). Многоквартирный дом рассчитан всего на 70 квартир.
00
ЖК «Моментс», 3-й Красногорский проезд, д. 2

Началась выдача ключей дольщикам жилого дома в районе Щукино

Дом является частью нового жилого комплекса «Моментс» на северо-западе столицы. 30-этажная новостройка расположена в районе Щукино по адресу: 3-й Красногорский проезд, д. 2.
00
Никитинская ул., з/у 19(А). ВАО, Измайлово

Дом для реализации программы реновации на Никитинской улице получил разрешение на строительство

Четырехсекционный многоквартирный дом с подземным паркингом построят в целях реализации программы реновации в районе Измайлово. Работы начнутся по строительному адресу ул. Никитинская, земельный участок 19.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Начало марта на рынке элитной аренды Петербурга - аналитика от Intermark

После снижения числа экспонируемых лотов в октябре-декабре прошлого года, с начала 2026 года наблюдается вновь более высокая активность на рынке долгосрочной аренды в высокобюджетном сегменте.
00
Метриум Групп, логотип компании

36% строящихся жилых комплексов Подмосковья относится к КРТ

В марте 2026 года девелоперы в Московской области продают 32 090 квартир (-19,7% за год) в 141 строящемся жилом комплексе (+7,6% за год). Среди них 51 проект КРТ против 40 годом ранее (+27,5% за год).
00
БЦ ICON, Санкт-Петербург, ул Марата, 69-71

Разработчик автономных автомобилей арендовал офис в центре Петербурга

Компания Navio, разработчик универсальной технологии автономного вождения и продуктов с применением искусственного интеллекта, арендовала около 700 квм. в бизнес-центре ICON на улице Марата, 69-71.
00
Мир квартир лого

Частные дома в регионах России почти перестали дорожать

Цены на дома растут все медленнее, и во все большем числе регионов наблюдается их стагнация и даже снижение – такой вывод сделали аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги кредитования россиян в феврале 2026 года, перестройка структуры кредитных выдач

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги кредитной активности россиян за февраль 2026 года. B годовом отношении прирост объёма розничного кредитования достиг 21%, количество выданных ссуд увеличилось на 9%.
Или войти с помощью: