22.08.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Итоги X Финансового Форума по недвижимости
Фото: Источник фото

20 февраля 2019 в Москве состоялся X ежегодный Финансовый Форум по недвижимости. В форуме приняли участие более двухсот экспертов рынка.

Открывал форум традиционный инвестиционный завтрак, на котором эксперты обсудили, есть ли у строительной отрасли потенциал, и в каких именно секторах недвижимости можно заработать. Модератором сессии выступила Любовь Цветкова, председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы.

Дмитрий Соболев, финансовый директор Сити-XXI век, уверен, что в любом случае жилая недвижимость останется наиболее инвестиционно-привлекательным сегментом. Использование эскроу-счетов просто снизит риски для покупателей, хотя для девелопера эта схема очевидно более дорогая.

В ближайшем будущем мы будем наблюдать новое явление: смешанную конкуренцию между проектами, построенными с использованием проектного финансирования, и сходными объектами по ДДУ.

Прогнозы Германа Грефа, председателя правления Сбербанка России, об уходе 30% девелоперов из рынка после введения проектного финансирования, кажутся Александру Хрусталёву, председателю правления НДВ Групп, несколько преуменьшенными. По прогнозам эксперта, рынок может лишиться до 80% участников. А это, в свою очередь, приведёт к росту цен на недвижимость.

Правда, ситуацию нельзя назвать однозначной. Как отметил руководитель Департамента новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, спрогнозированный рост цен на жильё (из-за внедрения эскроу-счетов) в Новой Москве действительно произошёл, но в связи с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры, в первую очередь, метрополитена.

Эксперты продолжили обсуждать тему проектного финансирования и эскроу-счетов и в следующей сессии. Так генеральный директор Сити-XXI век Антон Борисенко отметил, что застройщики сейчас находятся в подвешенном состоянии: «Известно, что ничего неизвестно», — заявил эксперт, добавив, что для продолжения работы по старым правилам (ДДУ — Прим. ред.) требования к проектам слишком высоки.

По словам заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова, девелоперы сами усложняют себе жизнь, поскольку не спешат обратиться в банк для оценки готовности объектов и возможности получения проектного финансирования.

Правда, и банки не торопятся открывать свои двери застройщикам. Как объяснила председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова, сейчас работать с проектным финансированием может ограниченное число банков, поэтому данный продукт можно назвать нишевым.

Тем не менее, не всё так страшно: по данным Управления Росреестра по Москве, только за январь 2019 года было заключено 5394 договора долевого участия, что на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказала заместитель начальника отдела правового обеспечения Эка Гогричиани.

Обсудив грядущие изменения, эксперты углубились в детали. Так на сессии по жилой недвижимости обсудили потребности аудитории, покупающей квартиры сегодня, дискуссия получилась жаркой. Результаты оказались немного неожиданными: как выяснилось, покупателей по-прежнему в первую очередь интересует локация, а также сопутствующая инфраструктура, а совсем не новые форматы жилья, типа коливингов. «В конечном итоге, миллениалы повзрослеют и захотят жить не в коливингах, а в своих отдельных квартирах, что тогда девелоперы будут делать с таким продуктом?», — поинтересовался у аудитории директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

Поддержала коллегу директор по продукту Сити-XXI век Мария Могилевцева-Головина, отметив, что время миллениалов ещё не настало, ведь решение по-прежнему принимают люди старшего поколения. Кроме того, по мнению экспертов, одной из тенденций является размывание классности жилья: комфорт перетекает в бизнес и т.д.

Сходную тенденцию замечают и эксперты сессии по коммерческой недвижимости: диспаритет в цене идентичных объектов в разных локациях или, наоборот, в одной локации и классе, но в зависимости от реального качества объекта.

Спикеры коммерческой сессии были на удивление единодушны. Трендом рынка коммерческой недвижимости по итогам всех выступлений Ольга Архангельская, партнёр EY и модератор сессии, назвала смещение внимания бизнеса в сторону частных инвесторов. В офисном сегменте наблюдается довольно большой поток покупателей, приобретающих некрупные офисные площади в офисных центрах с инвестиционными целями. Этому способствует невысокая цена сделки, дефицит качественных офисных площадей, а также низкая ставка по депозитам, которая делает вложения в недвижимость более выгодными.

Мария Онучина, управляющий директор PM Becar Asset Management, предложила ещё «мельче» дробить инвестиции. По её словам, физические лица, объединённые в один ресурс, вполне способны «поглотить» объект недвижимости целиком. В качестве примера Мария предложила вариант реконцепции офисного здания в гостиничное с последующей розничной продажей. Это помогло бы сэкономить на налогах (ставка по гостиничной недвижимости 0,5% против 1,6-2% в офисной) и создать востребованное молодым поколением пространство (небольшие индивидуальные помещения и крупные общественные зоны).

Красной нитью X Финансового Форума проходила мысль о том, что сегодня и в коммерческом, и в жилом сегменте главным является качество продукта. И только от него зависит успех предприятия. Не стоит забывать о необходимости повышения квалификации, это касается и уровня финансовой грамотности инвесторов. А вот с экспериментами, по мнению игроков рынка, стоит подождать: впереди непростое время, а потому рисковать и менять сферу деятельности не стоит. Правда, и позитивные выводы тоже были: российская недвижимость всё ещё привлекательна для инвесторов, как иностранных, так и местных. А для офисного сегмента директор по сдаче в аренду офисной недвижимости PPF Group Никола Обайдин и вовсе предвидит качественный скачок буквально через 3-4 года.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Большая меблированная гостиная с ламинатом на полу

Какой ламинат лучше выбрать: сравнение кварц-винила Pergo, SPC Quick-Step и Joss Beaumont

Рассматриваем ключевые характеристики трех типов ламината. Помогаем понять, какой материал лучше подойдет для разных комнат — винил, SPC или HDF-плита.
00
Как сделать так, чтобы вас нашли в интернете?

SEO-продвижение сайта юридической компании: как получать клиентов из поиска Яндекс и Google

Рабочие методы SEO-продвижения для сайтов юридических компаний. Рассказываем, как контент, техническая оптимизация и репутация помогают привлекать клиентов из поисковых систем.
00
Город становится выше, город становится умнее

Как ИИ изменил ЖКХ: от контроля заявок до передачи показаний счетчиков

Об опыте внедрения роботизации с использованием технологий искусственного интеллекта рассказывает Антон Козлов, коммерческий директор цифровой экосистемы «Диспетчер 24».
00
Жилой комплекс «Фриссон»

ФСК Регион заложила в Казани капсулу времени в фундамент клубного дома «Фриссон»

Закладка капсулы времени подчеркивает значимость проекта для компании и региона. Событие стало символическим стартом нового этапа в развитии жилой среды города.
00
ÁLIA 4.0: архитектурная выразительность и новаторский конструктив

ÁLIA 4.0: архитектурная выразительность и новаторский конструктив

В состав четвертой очереди жилого района ÁLIA на северо-западе Москвы входят две премиальные башни 39-ти и 42-х этажей и четыре дома бизнес-класса разной этажности. Жилой объем рассчитан на 1 390 квартир.
00
Стартовая площадка реновации. Никитинская ул., вл. 21, корп. 1, 3. ВАО, Измайлово

Согласован проект дома по программе реновации в Измайлово

Согласован проект многоквартирного дома по программе реновации по адресу: Никитинская улица, земельный участок 21/1,3. Новостройка из одной секции будет рассчитана на 103 квартиры.
10
КРТ: Курганская ул., вл. 3А; Амурская ул., з/у 17; Алтайская ул., вл. 5-7, вл. 9; Уссурийская ул., з/у 1/6

Около пяти тысяч жителей Гольяново смогут улучшить жилищные условия благодаря проекту КРТ

Планируется построить жилье для программы реновации площадью 218,5 тыс. квм. Общая площадь квартир в новостройках ориентировочно составит 131,7 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Простор и приватность – 7 признаков премиальной планировки

За прошедшие пять лет объем предложения новостроек премиум-класса в столице вырос на 200%. Первичный рынок этого сегмента активно эволюционирует в связи с меняющимися запросами покупателей.
00
ЖК PAVE, 2-й Павелецкий проезд

В Даниловском районе началось строительство жилого комплекса

На юге Москвы стартовало строительство жилого комплекса PAVE на 568 квартир. Жилье займет площадь около 31,5 тыс. кв. метров. Проект реализуется в Даниловском районе по адресу: 2-й Павелецкий проезд, вл. 4/6.
00
ЖК «Дом Дау», Краснопресненская наб

Началось армирование опоры для наклонных колонн 340-метрового небоскреба на территории Москва-Сити

В Пресненском районе продолжается строительство 87-этажного жилого комплекса «Дом Дау», возводимого на территории ММЦД «Москва-Сити», Мосгосстройнадзор провёл шестую проверку объекта.
00
ЖК «Переделкино Ближнее», корпус на 549 квартир

Корпус на 549 квартир сдан в жилом комплексе в районе Внуково

В Новомосковском округе веден в эксплуатацию корпус в составе жилого комплекса «Переделкино Ближнее», 17-этажному зданию присвоен почтовый адрес: ул. Льва Кассиля, д. 1, к. 1. Площадь объекта 29,2 тыс. кв. метров.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

В районе Ивановское инвесторы смогут открыть детский сад по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

Здание по адресу: улица Саянская, дом 13а, выставлено на аукцион по программе “1 рубль за квадратный метр в год”. Объект недвижимости имеет площадь 1828 квадратных метров.
Или войти с помощью: