17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
Итоги X Финансового Форума по недвижимости
Фото: Источник фото

20 февраля 2019 в Москве состоялся X ежегодный Финансовый Форум по недвижимости. В форуме приняли участие более двухсот экспертов рынка.

Открывал форум традиционный инвестиционный завтрак, на котором эксперты обсудили, есть ли у строительной отрасли потенциал, и в каких именно секторах недвижимости можно заработать. Модератором сессии выступила Любовь Цветкова, председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы.

Дмитрий Соболев, финансовый директор Сити-XXI век, уверен, что в любом случае жилая недвижимость останется наиболее инвестиционно-привлекательным сегментом. Использование эскроу-счетов просто снизит риски для покупателей, хотя для девелопера эта схема очевидно более дорогая.

В ближайшем будущем мы будем наблюдать новое явление: смешанную конкуренцию между проектами, построенными с использованием проектного финансирования, и сходными объектами по ДДУ.

Прогнозы Германа Грефа, председателя правления Сбербанка России, об уходе 30% девелоперов из рынка после введения проектного финансирования, кажутся Александру Хрусталёву, председателю правления НДВ Групп, несколько преуменьшенными. По прогнозам эксперта, рынок может лишиться до 80% участников. А это, в свою очередь, приведёт к росту цен на недвижимость.

Правда, ситуацию нельзя назвать однозначной. Как отметил руководитель Департамента новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, спрогнозированный рост цен на жильё (из-за внедрения эскроу-счетов) в Новой Москве действительно произошёл, но в связи с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры, в первую очередь, метрополитена.

Эксперты продолжили обсуждать тему проектного финансирования и эскроу-счетов и в следующей сессии. Так генеральный директор Сити-XXI век Антон Борисенко отметил, что застройщики сейчас находятся в подвешенном состоянии: «Известно, что ничего неизвестно», — заявил эксперт, добавив, что для продолжения работы по старым правилам (ДДУ — Прим. ред.) требования к проектам слишком высоки.

По словам заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова, девелоперы сами усложняют себе жизнь, поскольку не спешат обратиться в банк для оценки готовности объектов и возможности получения проектного финансирования.

Правда, и банки не торопятся открывать свои двери застройщикам. Как объяснила председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова, сейчас работать с проектным финансированием может ограниченное число банков, поэтому данный продукт можно назвать нишевым.

Тем не менее, не всё так страшно: по данным Управления Росреестра по Москве, только за январь 2019 года было заключено 5394 договора долевого участия, что на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказала заместитель начальника отдела правового обеспечения Эка Гогричиани.

Обсудив грядущие изменения, эксперты углубились в детали. Так на сессии по жилой недвижимости обсудили потребности аудитории, покупающей квартиры сегодня, дискуссия получилась жаркой. Результаты оказались немного неожиданными: как выяснилось, покупателей по-прежнему в первую очередь интересует локация, а также сопутствующая инфраструктура, а совсем не новые форматы жилья, типа коливингов. «В конечном итоге, миллениалы повзрослеют и захотят жить не в коливингах, а в своих отдельных квартирах, что тогда девелоперы будут делать с таким продуктом?», — поинтересовался у аудитории директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

Поддержала коллегу директор по продукту Сити-XXI век Мария Могилевцева-Головина, отметив, что время миллениалов ещё не настало, ведь решение по-прежнему принимают люди старшего поколения. Кроме того, по мнению экспертов, одной из тенденций является размывание классности жилья: комфорт перетекает в бизнес и т.д.

Сходную тенденцию замечают и эксперты сессии по коммерческой недвижимости: диспаритет в цене идентичных объектов в разных локациях или, наоборот, в одной локации и классе, но в зависимости от реального качества объекта.

Спикеры коммерческой сессии были на удивление единодушны. Трендом рынка коммерческой недвижимости по итогам всех выступлений Ольга Архангельская, партнёр EY и модератор сессии, назвала смещение внимания бизнеса в сторону частных инвесторов. В офисном сегменте наблюдается довольно большой поток покупателей, приобретающих некрупные офисные площади в офисных центрах с инвестиционными целями. Этому способствует невысокая цена сделки, дефицит качественных офисных площадей, а также низкая ставка по депозитам, которая делает вложения в недвижимость более выгодными.

Мария Онучина, управляющий директор PM Becar Asset Management, предложила ещё «мельче» дробить инвестиции. По её словам, физические лица, объединённые в один ресурс, вполне способны «поглотить» объект недвижимости целиком. В качестве примера Мария предложила вариант реконцепции офисного здания в гостиничное с последующей розничной продажей. Это помогло бы сэкономить на налогах (ставка по гостиничной недвижимости 0,5% против 1,6-2% в офисной) и создать востребованное молодым поколением пространство (небольшие индивидуальные помещения и крупные общественные зоны).

Красной нитью X Финансового Форума проходила мысль о том, что сегодня и в коммерческом, и в жилом сегменте главным является качество продукта. И только от него зависит успех предприятия. Не стоит забывать о необходимости повышения квалификации, это касается и уровня финансовой грамотности инвесторов. А вот с экспериментами, по мнению игроков рынка, стоит подождать: впереди непростое время, а потому рисковать и менять сферу деятельности не стоит. Правда, и позитивные выводы тоже были: российская недвижимость всё ещё привлекательна для инвесторов, как иностранных, так и местных. А для офисного сегмента директор по сдаче в аренду офисной недвижимости PPF Group Никола Обайдин и вовсе предвидит качественный скачок буквально через 3-4 года.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: