Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Каждое жилище имеет свой особый облик. Кстати, все окна — разные.
С верхних этажей домов левобережных Химок можно видеть, как на расстоянии нескольких километров приземляются и отрываются от земли самолеты. Это аэропорт Шереметьево, который, как ни странно, оказывает заметное влияние на рынок недвижимости северных предместий Москвы. Например, побережье водохранилищ Канала имени Москвы — территория несомненно престижная и земли там весьма дороги, правда, за исключением мест, над которыми раз в несколько минут проходит с давящим гулом самолет. В таких местах по сей день можно видеть почти не задетые современной коттеджной застройкой села.

Однако не все окрестности аэропорта являются заложниками воздушных шумов. Можно выбрать место, где посторонних звуков не то чтобы не бывает вовсе, но их количество можно счесть несущественным. Именно на такой земле строится поселок таунхаусов «Ивакино-Покровское», который мы впервые посетили год назад.

В октябре 2007-го здесь высились груды земли — шли работы нулевого цикла. В течение нескольких месяцев после этого были выполнены все фундаменты будущих строений, а где-то весной при повторном осмотре поселка можно было уже видеть строящиеся стены вторых, а где-то уже и третьих этажей. В настоящее время строительные работы завершены на 70%. Во многие таунхаусы можно уже зайти, хотя подняться по лестнице бывает возможно лишь до второго этажа. А в примыкающей к дороге части территории стоят уже готовые корпуса таунхаусов: потенциальный покупатель может ознакомиться с тем, что он получит после завершения строительства. Аргумент, стоит заметить, вполне убедительный.

В ходе строительства
К чести строителей стоит сказать, что «Ивакино-Покровское» как построечный объект движется к завершению ровно в запланированные сроки, чем может похвастаться далеко не каждая площадка Москвы и Подмосковья. В компании Urban Group, которая ведет данный проект, готовятся к тиражированию подобных поселков таунхаусов и расширяют фонд земель под новые проекты, однако публично рассказывать о них пока не считают нужным. В подробностях участки, которые в компании присматривают для будущих проектов, неизвестны, однако по опыту первого проекта можно предполагать, что эту будут хорошие места.

Ноу хау проекта «Ивакино-Покровское», которое лежит в основе его позиционирования, является принадлежность к объектам эконом-класса в ценовом отношении при создании комфортной среды обитания для покупателей жилья.

Как известно, частный инвестор голосует кошельком. В настоящее время реализовано 124 из 278 таунхаусов, строящихся в поселке. Интенсивные продажи начались весной, когда стройка вышла на уровень конструкций второго-третьего этажей. По словам коммерческого директора компании Urban Group Романа Большакова, в течение мая этого года были распроданы 26 таунхаусов. Для данного сегмента рынка жилой недвижимости результат можно считать прецедентным — тем более что месяц почти на треть состоит из выходных.

В центре поселка будет бульвар и фонтаны
Во многом это связано с грамотно выбранными размерами будущих жилищ. На рынке таунхаусов ближнего Подмосковья до сей поры как-то не выработалось стандартов подобного жанра. Есть поселки, где таунхаусы не проданы по настоящее время, поскольку из-за огромной площади по бюджету приобретения они сопоставимы с полноценным домом в аналогичном по качеству месте. А есть поселки с микроскопическими таунхаусами, по площади крайне небольшими, но спроектированными так, что потенциальный покупатель при виде планировки впадает в длительное размышление — как в этом пространстве можно организовать комфортную жизнь семьи?

Необычность проекта «Ивакино-Покровское» - в его архитектурном воплощении. По остроумному замечанию архитектора поселка Максима Атаянца, на небольшой территории (поселок в совокупности занимает 7 га) трудно разместить целый градостроительный организм, поместится лишь какая-то часть, например, рука. Однако в данном случае с данной задачей справиться вполне удалось. Главным критерием полноценной среды проживания, по словам самого Максима Атаянца, является возможность выйти из дома и бесцельно прогуливаться по территории, условно говоря, в течение получаса. Если принимать подобное требование в качестве рабочего инструмента измерения качества среды, поселок действительно получился — по крайней мере люди, собравшиеся на пресс-тур, организованный компаний Urban Group, ходили по поселку в течение значительно большего времени — несмотря на не самую лучшую погоду с периодическими сменяющимися проблесками солнца и легким дождиком.

Можно будет выйти из дома и погулять по лесу
Когда же поселок будет сдан в эксплуатацию, в нем начнут действовать еще и локальные центры притяжения — здесь в пяти таунхаусах предусмотрены нежилые помещения, где можно будет открыть магазин или что-то в этом роде. Плюс к тому, будет свой прогулочный центр в виде бульвара с фонтанами. Так что помимо просто прогулки с осмотром окрестной природы можно будет изучать ассортимент торговых точек и совершать променад, предаваясь беседе с соседом или же уединенному размышлению.

Оконечность поселка, со скругленными корпусами. Конфигурации квартир имеют здесь форму трапеции.
У поселка будут свои объекты инфраструктуры, правда, появятся они уже вслед за таунхаусами, с правой стороны от северной части застройки. В состав инфраструктуры войдут торговый центр и детский сад. «Ивакино-Покровское» позиционируется как территория для семейного проживания, однако, по всей видимости, масштаб проекта не позволяет разместить при поселке общеобразовательную школу — впрочем, неплохую школу можно найти в удаленных от поселка на 7 километров Химках, куда ходит регулярный рейсовый автобус.

Что приятно для потенциального покупателя, которого повседневная работа или заботы бизнеса обязывают ездить каждый день в Москву, до поселка из города можно добраться несколькими путями. Самый короткий ведет через старые Химки, где пробок не бывает практически никогда. Чтобы попасть на эту дорогу, даже не обязательно пересекать МКАД, но свернуть перед ним. Конечно, Ленинградское направление, как и многие столичные магистрали, само по себе подарочным не является, однако стоит надеяться, что после окончания масштабной дорожной стройки у развилки Ленинградского и Волоколамского шоссе транспортная ситуация станет менее печальной. Эта стройка должна завершиться где-то во втором квартале будущего года. Кстати, к тому времени планируется и завершение строительства таунхаусов в поселке «Ивакино-Покровское». А приехать в новое жилье в предместье с транспортными затруднениями менее обычных — приятно.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: