Сегодня 12:27
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:04
Тенденции рынка, аналитика

Покупатели квартир, рассматривая варианты будущего приобретения, интересуются различными параметрами жилья, его удобством.

Чаще всего обращают внимание на планировку квартиры, наличие подсобных помещений, площади комнат, кухни, прихожей и т. д.

Жилые и нежилые

Помещения, входящие в состав квартир, делятся на жилые (собственно комнаты) и нежилые (кухня, коридоры, холлы, ­санузлы и т. п.). Соответственно, возникает вопрос: каким должно быть оптимальное соотношение площадей этих помещений? Своего рода рекордсменами являются хрущевки, к которым понятие «оптимальность» неприменимо. Предполагалось, что для советских трудящихся главное — жилые помещения в принципе, а остальное — как-нибудь… В результате в проектах тех лет комнаты максимально «разгоняли» за счет всех прочих помещений, и доля именно комнат зачастую достигала 75–80% всей площади квартиры. Сейчас на рынке другие веяния: архитекторы и строители понимают, что для нормального существования жильцам нужны не только комнаты, пишет журнал Недвижимость и цены.

«В целом сегодня соотношение жилых и нежилых площадей — 70 к 30, — говорит Артем Кохановский, директор департамента элитной недвижимости агентства Great reality. — Однако это довольно условные цифры. Во-первых, многое зависит от общей площади квартиры: чем она больше, тем меньше (в процентном отношении) будут комнаты. А во-вторых, доля, приходящаяся на жилые помещения, уменьшается с ростом класса недвижимости: в домах категорий бизнес и элит общая площадь иногда может быть в два раза больше жилой. Например, не так давно мы продавали квартиру площадью 300 кв. м, в которой одна только терраса занимала 110 кв. м».

Надежда Волохова, заместитель директора агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», добавляет, что квартиры элитного сегмента продаются, как правило, со свободной планировкой. Это означает, что деление площади на жилую и нежилую происходит в соответствии с пожеланиями владельца. «Многое зависит от целей, с которыми приобреталась недвижимость, — отмечает эксперт. — Если они представительские, то жилая площадь может составлять всего 20%. Если же квартиру купили для собственного проживания, то жилая площадь составляет примерно 60%».

Сколько метров до потолка?

Важнейшая характеристика квартиры — высота потолков. «Именно они, а не размер комнат создают ощущение простора и объема, — убежден А. Кохановский. — Этот параметр, который изменить невозможно, становится одним из основных критериев в определении качества жилья».

Теоретически с тезисом «чем выше, тем лучше» можно поспорить. Можно и высоту потолка довести до абсурда, например до 10 м. Однако это теория. На практике таких потолков ...

Читать далее на http://aif.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Шестиэтажный «клубный» корпус жилого комплекса «Первый Рязанский»

В составе проекта комфорт+ на юго-востоке Москвы будет построен «клубный дом»

Получено разрешение на строительство (РнС) шестиэтажного «клубного» корпуса жилого комплекса «Первый Рязанский» (ЮВАО). Многоквартирный дом рассчитан всего на 70 квартир.
00
ЖК «Моментс», 3-й Красногорский проезд, д. 2

Началась выдача ключей дольщикам жилого дома в районе Щукино

Дом является частью нового жилого комплекса «Моментс» на северо-западе столицы. 30-этажная новостройка расположена в районе Щукино по адресу: 3-й Красногорский проезд, д. 2.
00
Никитинская ул., з/у 19(А). ВАО, Измайлово

Дом для реализации программы реновации на Никитинской улице получил разрешение на строительство

Четырехсекционный многоквартирный дом с подземным паркингом построят в целях реализации программы реновации в районе Измайлово. Работы начнутся по строительному адресу ул. Никитинская, земельный участок 19.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Начало марта на рынке элитной аренды Петербурга - аналитика от Intermark

После снижения числа экспонируемых лотов в октябре-декабре прошлого года, с начала 2026 года наблюдается вновь более высокая активность на рынке долгосрочной аренды в высокобюджетном сегменте.
00
Метриум Групп, логотип компании

36% строящихся жилых комплексов Подмосковья относится к КРТ

В марте 2026 года девелоперы в Московской области продают 32 090 квартир (-19,7% за год) в 141 строящемся жилом комплексе (+7,6% за год). Среди них 51 проект КРТ против 40 годом ранее (+27,5% за год).
00
БЦ ICON, Санкт-Петербург, ул Марата, 69-71

Разработчик автономных автомобилей арендовал офис в центре Петербурга

Компания Navio, разработчик универсальной технологии автономного вождения и продуктов с применением искусственного интеллекта, арендовала около 700 квм. в бизнес-центре ICON на улице Марата, 69-71.
00
Мир квартир лого

Частные дома в регионах России почти перестали дорожать

Цены на дома растут все медленнее, и во все большем числе регионов наблюдается их стагнация и даже снижение – такой вывод сделали аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги кредитования россиян в феврале 2026 года, перестройка структуры кредитных выдач

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги кредитной активности россиян за февраль 2026 года. B годовом отношении прирост объёма розничного кредитования достиг 21%, количество выданных ссуд увеличилось на 9%.
00
БЦ Сет, ул. Верейская, з⁄у 29⁄30, рендер проекта

Бизнес-центр с торговой инфраструктурой появится на западе столицы на Верейской улице

В Можайском районе возведут офисный комплекс с торговым центром. Объект будет возводиться по строительному адресу ул. Верейская, з/у 29/30 (ЗАО). Наименование проекта - БЦ «Сет». Девелопером проекта выступает компания MR.
00
ЖК «Первый Рязанский», ул. Зеленодольская, д. 1 А

Введен в эксплуатацию первый корпус в жилом комплексе «Первый Рязанский»

На юго-востоке столицы сдан 31-этажный дом на 290 квартир в составе ЖК «Первый Рязанский», соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Объекту присвоен почтовый адрес ул. Зеленодольская, д. 1 А.
00
ЖК Аура, ул Большая Тульская

В жилом комплексе «Аура» в Даниловском районе применили интеллектуальную систему проектирования лифтовых узлов

Цифровая платформа разработана компанией Мангазея совместно с Институтом искусственного интеллекта МФТИ. Компьютерная система поддерживает сложные сценарии: работу сразу нескольких подъемников и логику выбора кабины при вызове.
00
Росреестр, логотип

Как оформить право совместной собственности супругов и как распорядиться общим имуществом?

Что такое право совместной собственности на недвижимое имущество, как запись о таком праве внести в Единый государственный реестр недвижимости и как правильно распорядиться общим имуществом.
00
Ярославская ул., д. 2 СВАО, Алексеевский р-н (фото ноябрь 2025)

В районе Алексеевский возвели новостройку по программе реновации

Завершено строительство жилого комплекса на 442 квартиры по программе реновации в Северо-Восточном административном округе столицы по адресу: улица Ярославская, дом 2.
Или войти с помощью: