Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Очень часто сделки по недвижимости оспариваются в судах. В основном инициаторами выступают либо продавцы, либо их родственники. Не всегда они заканчиваются для покупателя печально (из квартиры не выселяют), но нервов испортить могут много. Поэтому, когда вы покупаете квартиру, то вам необходимо всеми возможными способами обеспечить себе алиби добросовестного приобретателя. Советы, как это сделать, дает кандидат юридических наук Вадим Шабалин:

  • Во-первых, в договоре обязательно указывать полную стоимость квартиры, никаких «кривых» обязательств и «боковых» расписок не должно быть!
  • Во-вторых, следует запросить у продавца правоустанавливающие документы на недвижимость надлежащим образом – письмом по электронной почте.
  • В-третьих, взять две выписки из ЕГРН (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — о нынешнем правообладателе и переходе прав.
  • В-четвертых, проверить продавца по всем открытым официальным базам. Например, убедиться в том, что паспорт продавца действителен, можно по базе ФМС (сейчас - Главное управление по вопросам миграции МВД России), узнать о том, что продавец не является банкротом – по базе Банкрот Федресурс и т.д (ГАС Правосудие, судебные приставы)
  • В-пятых, запросить у продавца все предшествующие правоустанавливающие документы на квартиру, если по ней еще были сделки, а также контакты бывшего собственника.

Наконец, обратиться в юридическую компанию, которая проведет экспертизу всех документов по сделке. Ну, а чтобы быть уверенным почти на все 100% можно заключить договор титульного страхования. Тогда, в случае признания сделки недействительной, суд с очень большой долей вероятности признает вас добросовестным приобретателем и из квартиры вас не выгонят.

Сегодня очень актуальная проблема – это приобретение недвижимости с помощью материнского семейного капитала (МСК). И в данном случае вам прежде всего нужно проверить паспорт продавца. Если у него двое и больше детей, то необходимо взять справку из Отделения пенсионного фонда о том, что при приобретении квартиры не использовались средства маткапитала. По-другому это проверить никак нельзя. А если семья пользовалась средствами МСК, то должна была наделить своих детей собственностью в той квартире, которая сейчас продается.

Чтобы у покупателя этого жилья не возникло в дальнейшем проблем, он должен убедиться в том, что дети получат свою долю в той квартире, которую продавец купит взамен старой. Не всегда риелторы со стороны покупателя проверяют эти моменты. В случае нарушения прав детей вмешивается прокуратура, а пострадать может покупатель — сделку оспорят.

Как вы знаете, что октября 2015 года вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Поэтому чтобы убедиться в том, что продавец квартиры не является банкротом, нужно заглянуть на сайт «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (http://bankrot.fedresurs.ru) и ГАС Правосудие (http://www.sudrf.ru). Здесь можно получить сведения не только о том, является ли продавец банкротом, но и не подавал ли он сам или его кредитор иск о признании его банкротом.

В договоре купли-продажи обязательно указываем, что продавец не является банкротом и что он не собирается в обозримом будущем подавать иск о своем банкротстве. Если осуществляется сделка с дорогой недвижимостью (в Москве это больше 20 млн. руб.), то стоит проверить продавца по Центральному каталогу кредитных историй или попросить самого продавца взять выписку оттуда.

Хочу еще отметить, что очень рискуют участники сделки, если указывают в договоре купли-продажи заниженную стоимость недвижимости. В случае признания такой сделки недействительной покупатель по закону получит ту сумму, которая указана в договоре, а продавец может понести уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов. К счастью, сделок с занижением сейчас стало гораздо меньше.

Но самый опасный вариант для покупателя, когда квартира продается не самим хозяином, а человеком, внешне похожим на него. Мошенники либо завладевают паспортом хозяина, либо получают новый паспорт на собственника и продают квартиру. Когда настоящий собственник квартиры узнает о совершенной сделке, он подает иск в суд, и сделка признается ничтожной. В силу вступает односторонняя реституция, а это означает, что квартира возвращается настоящему хозяину, а покупатель лишается и квартиры, и денег.

Добросовестность требует…

Нередко те, кто приобрел квартиру, считают себя добросовестными приобретателями, а потом у них по суду эту квартиру отнимают. Так кто все же является добросовестным покупателем? Для того, чтобы суд признал вас добросовестным приобретателем, нужно три момента: разумная осмотрительность, осторожность и добрая воля. И все они будут проверяться судом. И на все нужно представить документальное подтверждение. Обзор судебной практики от 1 октября 2014 года, утвержденный президиумом Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, четко об этом говорит.

Что такое разумная осмотрительность? Это значит, что я не просто посмотрел объект, а проявил действия по выяснению его истории, проверил полномочия продавца. Я не специалист, сам не могу проверить, поэтому обратился в риелторскую или юридическую компанию.  Вот договор с ними. Вот письменное заключение, где описана история квартиры и где указано, что они не видят препятствий для ее покупки. Это документ. Значит, моя разумная осмотрительность подтверждена документально.

Добрая воля – это готовность человека купить объект недвижимости и заплатить за него. У нас сегодня не является обязательной нотариальная форма заключения договора. И, наверное, это правильно. Но здесь есть один нюанс. Лучше когда  добрую волю сторон может подтвердить нотариус. Потому что нотариус ставит свою печать на договоре и судом может быть привлечен как третье лицо. Он подтвердит, что стороны действовали добровольно, понимали, что они делают и соглашались на продажу и покупку осознанно, никто их не принуждал к сделке.

Третий фактор – осторожность. Что здесь имеется в виду? Надо получить деньги за квартиру, если вдруг суд расторгнет сделку. И вот какие действия совершил покупатель, чтоб вернуть эти деньги обратно? Если ничего не сделал, то квартиру отберут, а деньги продавцом могут быть потрачены, и будет он отчислять от дохода по 25%. Это затянется на поколение.

Фиксацией факта осторожности является титульное страхование. Если оно проведено, то страховая компания вернет вам уплаченные за квартиру деньги. Не все суммы, конечно, возместят. А только те, которые прописаны в договоре страхования. Если же вы сделали ремонт, то это отдельное судебное дело. Так что целесообразно страховать, даже если вы не видите в истории квартиры никаких темных пятен. Время все же смутное, ненадежное, законы меняются, и кто может сказать, что завтра бывший собственник по каким-то причинам не подаст в суд. Или предъявят претензии третьи лица. Никакой гарантии нет, настроение людей переменчиво. А вот если у вас имеется страховой полис, то и спите вы при этом более спокойно.

И лучше страховать квартиру на 3 года. Как показывает практика,  большинство судебных разбирательств происходит именно в это время. Если же покупатель застраховал титул квартиры, то это показывает его осторожность. Это действие входит в алиби добросовестного приобретателя.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: