Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

А1 – категория прав, которая позволяет человеку управлять мотоциклами с определенными техническими характеристиками. Законодательно прописан объем двигателя и мощность транспортного средства. Чтобы получить права категории А1 https://www.fors36.ru/kategoriya-a.html, учащийся должен предоставить пакет документов, а затем сдать экзамен.

Что означает категория А1 в водительском удостоверении

Чтобы понять, что означает категория А1, нужно вспомнить основные правила получения удостоверений в РФ. Пункт А предусматривает возможность управления тяжелым мототранспортом. Но, в зависимости от особенностей и технических характеристик транспортного средства, есть и отдельная подкатегория.

В законодательстве установлено, что водитель может управлять любыми видами мототранспорта, в том числе тяжелыми и легкими мотоциклами, скутерами, квадроциклами. Если же говорить о том, что значит категория А1 – это мотоциклы и трициклы с небольшими характеристиками мощности.

Каким транспортом можно управлять

Удостоверение с пометкой «А» расширяет возможности водителей. Если же речь идет о первой подкатегории, то она позволяет садиться за руль легкого мотоцикла. Она дает возможность управления транспортом, объем двигателя внутреннего сгорания которого не превышает 125 см³. Предусмотрены и дополнительные требования к транспортным средствам:

  • мощность двигателя не должна быть выше 11 кВт;
  • предельно развиваемая скорость – до 45 км/ч;
  • вес не больше 400 кг.

Разница категорий А и А1

Первое, чем отличается категория А от А1 – это тип транспорта, которым разрешено управлять. Если в первом случае водитель может сесть за руль любого мототранспорта, в том числе с люлькой, то во втором случае действуют ограничения на мощность и объем двигателя.

При получении удостоверения с пометкой «А» автоматически открывается и первая подкатегория. Если же водитель, который может управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 125 см³, хочет сесть за руль более мощного мотоцикла, ему потребуется вновь отправляться в автошколу.

Еще одно отличие между этими разновидностями – это возраст, с которого выдают права. В случае с подкатегорией претендент может сдать экзамен уже с 16 лет. Если говорить об А, то получить документ можно не раньше 18-летнего возраста.

Требования для получения прав

Перед тем как открыть категорию А1, нужно дождаться момента, когда исполнится 16 лет. Это единственное условие для получения разрешения на вождение. Однако пройти обучение можно уже с 14 лет. Правда, сесть за руль мотоцикла получится лишь после достижения необходимого возраста. Кроме того, несовершеннолетним ученикам для курсов вождения потребуется официально заверенное нотариусом разрешение на посещение занятий.

Претенденту, который прошел обучение в автошколе, предстоит предоставить пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ (с пропиской);
  • медицинская справка, подтверждающая, что человек не имеет противопоказаний к управлению транспортом;
  • документ из автошколы, в котором указывается, что обучение завершилось, и человек успешно прошел аттестацию;
  • чек оплаты государственной пошлины;
  • фото, которое будет вклеено в водительское удостоверение;
  • заполненное заявление по установленной форме.

Все документы, которые предоставляют для открытия подкатегории, должны иметь актуальный срок действия.

Как проходит экзамен

Перед тем как получить права категории А1, следует пройти полный курс обучения, а также успешно сдать экзамены. Как и в случае с остальными видами разрешений, человек должен подтвердить теоретические и практические знания. Только после этого он получает водительское удостоверение.

Все ученики предоставляют в автошколу установленный пакет документации. После составления договора и оформления начинается стандартный курс теории. Он предусматривает получение основных знаний, которые требуются всем водителям на дороге:

  • изучение правил дорожного движения;
  • правила оказания первой медицинской помощи при ДТП;
  • безопасное управление транспортными средствами;
  • психофизиологические особенности поведения водителя за рулем.

В том случае, если у претендента уже есть удостоверение, ему не требуется вновь изучать теорию. Тем же, кто получает разрешение на вождение впервые, придется сдавать письменный экзамен.

Перед тестированием все ученики проходят практическую часть. Они получают знания об устройстве и техническом обслуживании мототранспорта, а также основы управления им на дороге. Занятия проходят на специализированном автодроме. В среднем обучение занимает от 2 до 4 месяцев.

Экзаменационная сдача на категорию А1 начинается с теоретической части. Ученики проходят тестирование, с помощью которого определяют уровень их подготовки и знаний правил дорожного движения. Если число неверных ответов превышает установленные законом нормы, кандидаты не допускаются до сдачи практического экзамена. Пересдача возможна через неделю.

Если же теория сдана, ученику предстоит продемонстрировать практические навыки управления транспортом. В эту часть входят несколько групп упражнений:

  • первая демонстрация включает управление мотоциклом на небольшой скорости, проезд по основным тренировочным участкам – по «змейке», «габаритной восьмерке», а также движение с маневрированием скорости;
  • на втором этапе ученик должен доказать, что умеет правильно парковаться, а также выезжать с парковочной зоны;
  • третий тип упражнений – это движение с остановкой, предназначенной для посадки либо высадки пассажиров.

В том случае, если претендент успешно справился с теоретической частью, а затем и с практической, он может получить водительское удостоверение. В течение установленного законом периода в Госавтоинспекции готовят разрешение на вождение либо вносят изменения в уже имеющееся.

Получить права подкатегории А1 могут все претенденты, начиная с 16 лет. После сбора пакета документов и предоставления их в автошколу ученики приступают к изучению теоретической части, а затем к практической. После завершения учебы требуется сдать письменное тестирование и экзамен по вождению.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: