26.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
26.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Headliner года
Фото: Источник фото

От акций «кепка в подарок» и встречи масленицы во дворе до благотворительности и творческих проектов федерального масштаба – социальная политика столичных девелоперов меняется вслед за развитием рынка жилья. Эксперты компании «Метриум» показывают на конкретных примерах, как застройщики организуют некоммерческое взаимодействие с клиентами и обществом.

Инициация творческих конкурсов

В последние годы застройщики все чаще организуют крупные мероприятия регионального или федерального уровня. Часто они имеют концептуальную связь с основными идеями девелопера или его крупнейшим проектом. С одной стороны, застройщик создает таким образом площадку для общения творческих людей, спортсменов или общественных активистов, с другой – продвигает свой бренд или продукт.

К примеру, группа компаний «Кортрос» в 2017 году основала всероссийскую премию «Headliner года». Она вручается за выдающиеся достижения в самых разных сферах – главное, чтобы победителем был признан тот, кто стал в своем деле «хедлайнером». Участники премии спасают жизни, открывают что-то новое, ставят рекорды, занимаются благотворительностью, запускают культурные и образовательные проекты, основывают инновационные, экологичные и социально ответственные компании. При этом они вовсе не стремятся обрести известность, а просто следуют своим убеждениям, руководствуясь искренним желанием сделать мир лучше.

В премии пять номинаций: «Общественная деятельность и социальные проекты», «Культура и искусство», «Наука, образование», «Бизнес и инновации», «Спорт, здоровье, фитнес». Конкурсантов оценивает профессиональное жюри, а также голосование пользователей сети. В предыдущие годы победителями премии стали заместитель директора московского детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава (Москва), основатель фонда CancerFund и обучающей программы «Школа практической онкологии» Андрей Павленко (Санкт-Петербург), председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев и директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

«Занимаясь премией «Headliner года», мы видим, что главные установки у людей, на которых можно равняться, не изменились ни на йоту. По-прежнему в основе всего лежат гуманистические и гуманитарные ценности, – комментирует Вениамин Голубицкий, президент ГК «Кортрос». – Участники премии – это люди, которые, поставив достаточно высокую планку требований к себе, соответствуют ей. Решая задачи, которые, на первый взгляд, кажутся сложными, трудноразрешимыми и невозможными, эти люди продолжают свой путь несмотря ни на что. В своем миропонимании, целеполагании они думают о других, а особенно о тех, кому сложно. Идея премии перекликается с концепцией наших проектов. Мы строим жилье для людей, которые в чем-то “хедлайнеры”, поэтому премия одновременно сближает нас с близкой социальной аудиторией, а с другой стороны – позволяет презентовать наш проект широкой общественности, наиболее активным гражданам».

Премия «Headliner года» – не единственный пример вовлечения жителей в общественно значимые проекты, реализованный ГК «КОРТРОС». В районе «Академический» Екатеринбурга застройщик на регулярной основе проводит творческие конкурсы, фестивали, субботники и прочие мероприятия. Активное участие местных жителей в развитии района позволило создать особую атмосферу добрососедства, царящую на каждом шагу.

"Академический" задает модель нового образа жизни, в нем воплощены инновационные стандарты, – отмечает Вениамин Голубицкий. –  Но, пожалуй, самое главное в "Академическом" – принципиально новая идеология, которая заключается в сотрудничестве и добрососедстве. Например, по желанию самих жителей у нас часто проходят субботники – семьи сажают деревья, а потом берут над ними шефство. Понимаете, когда люди переезжают в новое пространство, отличающееся характеристиками повышенной комфортности, у них появляется другое отношение к социальной ответственности».

Площадки для культурных мероприятий

Нередко застройщики предоставляют или спонсируют площадки для организации мероприятий. Так они привлекают непосредственное внимание к своим проектам, «рекламируют» результаты своего труда, успешно реализованные проекты. К примеру, девелоперская компания «Инград» организовали серию проектов под названием «Квартирник Ingrad» по мотивам телепередачи «Квартирник у Маргулиса». Музыкальные вечера прошли на площадке, предоставленной девелопером, а именно – в одной из квартир построенного компанией жилого комплекса. На эксклюзивные концерты квартирника пригласили Леонида Агутина, Алексея Кортнева с группой «Несчастный случай», певицу Ёлку и музыкальное альтер-эго ведущего Ивана Урганта – Гришу Урганта.

В 2021 году Группа «Родина» предоставила площадку для другого экспертного мероприятия. В столице состоялась первая встреча гостей интеллектуального клуба UrbanClub, объединившего выдающихся людей из разных сфер деятельности для обсуждения актуальных тем в области урбанистики, продвижения нового образа мышления о городе, а также создания для реализации этих целей альянса с экспертами из самых разных отраслей. Местом встречи стал получивший строительный «Оскар» на MIPIM Awards 2020 Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

«Такие инициативы полезны для самой девелоперской компании, которая их организует, – комментирует Владимир Щекин, совладелец Группы «Родина». – Встречаясь с топовыми урбанистами, архитекторами, дизайнерами, мы имеем возможность почерпнуть идеи для новых проектов, обрести смыслы, которые можно вложить при формировании их концепции. Одновременно мы презентуем свою философию создания жилого пространства, свое видение того, как оно должно быть организовано и получаем обратную связь экспертного сообщества».

Организация спортивных мероприятий

Спортивные состязания также стали популярным направлением социальных инициатив застройщиков. Физкультура, уличные занятия, марафоны – всё это актуально для покупателей квартир в новостройках, среди которых много молодых и семейных людей. В новых крупных жилых комплексах важно создавать альтернативы для поклонников активного образа жизни. Помимо этого, в такие мероприятия вовлекаются жители близлежащих домов и районов, среди которых немало потенциальных новоселов жилого комплекса застройщика.

Многие девелоперы проводят спортивные мероприятия. Яркие кампании такого рода проходят под эгидой ГК «А101». Так, застройщик организовал для жителей своих комплексов спортивный марафон «Прокачай себя с А101» совместно с Декатлоном. Четыре месяца приглашенные тренеры проводили для жителей районов занятия по воркауту, кроссфиту и стретчингу. Параллельно шли тренировки по фитнесу для детей. Стимулировали жителей кварталов баллы, которые им начислялись за каждое посещение, а набравший большинство оценок житель стал победителем и получил суперприз. Серебряный и бронзовый призеры выиграли сертификаты на уикенд в одном из лучших отелей страны. Сейчас у застройщика стартовал новый летне-осенний марафон в коллаборации с сетью аптек «Планета Здоровья». Тренировки по воркауту, табате, зумбе, стретчингу и пилатесу проходят четыре раза в неделю под руководством опытных тренеров. Система начисления баллов здесь сохраняется.

«Спортивная инфраструктура в шаговой доступности во время пандемии стала еще более востребованной, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). – Поэтому мы разработали концепцию «Всегда в форме», которая расширяет возможности для занятий спортом и учитывает основные сценарии жителей. Она, в частности, предполагает обустройство в общественных пространствах разнообразных тренажеров и оборудования для разных групп мышц, а также организацию мероприятий, как самостоятельных, так и в коллаборации с партнерами. Впрочем, мероприятия в рамках наших районов не ограничиваются спортом и ЗОЖ. Мы также организуем ярмарки, субботники, детские праздники, пикники, акции по сбору вторсырья и встречи с малым бизнесом».

Спортивные мероприятия регулярно организует компания «Инград». В своих проектах застройщик формирует среду для активного образа жизни и спортивного развития, поэтому периодически участвует и вовлекает в городские мероприятия («Гонка Героев», Rosa Run, Ironstar, Московский марафон) свою аудиторию.

Поддержка общественных организаций и инициатив

Всё чаще застройщики выступают спонсорами и покровителями различных благотворительных организаций и кампаний. К примеру, группа ПИК поддерживает культурные институции. В 2018 вместе с музеем современного искусства «Гараж» застройщик запустил экскурсии по выставке Баухаус, создал подборку книг по архитектуре и дизайну для молодых специалистов, а также поддержал две тематические выставки в МАММ и курсы лекций. Помимо этого, силами девелопера был созданы тематические лаунж-зоны и детские творческие мастерские. В 2019 году ПИК открыл площадку в парке «Музеон», где провели более 50 мероприятий, посвящённых дизайну, архитектуре и формированию пространства для жизни. Компания также поддерживает конноспортивный фестиваль «Золотая осень» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель группы «МИЦ» Андрей Рябинский возглавляет промоутерскую компанию «Мир бокса», которая стала крупнейшей в Европе. Она объединяет сильнейших боксеров в России и спортсменов-любителей, а её деятельность способствовала возрождению интереса в стране к профессиональному боксу.

Организация образовательных мероприятий

Помимо прочего застройщики все активнее участвуют в запуске образовательных программ для жителей их комплексов. Так, ГК «А101» и команда проекта «Районнале» в 2021 году организовали летнюю образовательную программу для школьников от 12 до 17 лет, которые живут в районах, построенных девелопером. Занятия проходят в формате лабораторий, где ребята пробуют себя в новых ролях, получают практические навыки трендовых профессий, проводят последние дни каникул содержательно и интересно. Темы лабораторий: урбанистика, экология и документальный театр.

Вместе с настоящими архитекторами, продюсерами и режиссёрами участники исследуют жилые районы ГК «А101», предлагают собственные идеи для них, общаются и работают в команде. Увлекательные мастерские, прогулки на свежем воздухе, живое общение и интересные задачи – каждая лаборатория работает пять дней, с понедельника по пятницу, с 10 до 14 часов. В финале программы пройдёт выставка для родителей, друзей и соседей, на которой участники покажут свои достижения. Кроме этого, в начале лета компания организовала лагерь дневного пребывания для детей от 6 до 12 лет, куда работающие жители районов могли бесплатно отдать своих детей. Программа пребывания включала в себя спорт, лекции, мастер-классы, театральные и музыкальные выступления, а также занятия под руководством профессиональных педагогов и выездные экскурсии.

Компания Группа «Родина» – девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District – также участвует в организации творческих конкурсов и мероприятий, которые созвучны идеям проекта RDD. Так, в 2020 и 2021 году компания стала организатором лектория «Архитектура и урбанистика» на фестивале Russian Creativity Week, направленном на развитие креативных индустрий в России. Известные архитекторы, урбанисты, художники, девелоперы, обсудили самые интересные идеи развития городов, порассуждали о будущем – каким будет стиль жизни через 10-20 лет, как сделать городские пространства удобным и сможет ли техника полностью заменить человека.

«Застройщики в перспективе неизбежно будут играть существенную социальную роль в жизни страны, – говорит Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Фактически перед нами стоит задача обновить в целом устаревший жилой фонд, а это невозможно сделать, не выработав определенную этику, философию, воззрения на то, как должна быть устроена жизнь, быт и досуг в новых жилых кварталах. Чтобы этого достичь, девелоперы должны включаться в социальную активность жителей своих комплексов, а также в городские и федеральные мероприятия».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Ярославская ул., д. 2 СВАО, Алексеевский р-н (фото ноябрь 2025)

В районе Алексеевский возвели новостройку по программе реновации

Завершено строительство жилого комплекса на 442 квартиры по программе реновации в Северо-Восточном административном округе столицы по адресу: улица Ярославская, дом 2.
00
CORE.XP логотип

Загородный рынок Подмосковья: дефицит доступных лотов, рост цен и смена структуры спроса

На начало марта 2026 года общий объем предложения домовладений на первичном рынке в сегментах бизнес- и премиум-класса составил 548 лотов, снизившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
00
Офисная конференция NF GROUP 2026

XVII Ежегодная офисная конференция пройдет 9 апреля в Москве

9 апреля 2026 года в Москве состоится XVII Ежегодная офисная конференция NF GROUP – мероприятие, объединяющее ключевых участников рынка офисной недвижимости.
00
NF Group

В пригородах Петербурга зафиксирован рекордный ввод малоэтажного жилья

по итогам 2025 года в пригородных локациях Санкт-Петербурга введено в эксплуатацию 296 тыс. квм. многоквартирного малоэтажного жилья, или 7,1 тыс. квартир, что стало рекордным результатом за весь период наблюдений.
00
Авито, логотип портала

Количество сделок на вторичном рынке жилья в России выросло на 11% год к году

В феврале 2026 года на вторичном рынке жилья заключено 111 тысяч договоров купли-продажи (по сравнению с тем же месяцем прошлого года +11%, а к январю 2026 года +45%).
00
Ricci логотип

Ввод офисной недвижимости в Москве может составить 115 тыс. квм. по итогам I квартала 2026 года

В структуре введенных объектов на класс А пришлось 80% от общего объема ввода, на класс B+ — 20%. Крупнейшим введенным объектом стал бизнес-центр STONE Савеловская офисной площадью 68,3 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Средняя цена «квадрата» в «Москва-Сити» впервые с 2022 года превысила миллион рублей

На первичном рынке международного делового центра «Москва-Сити» сегодня продается порядка 330 квартир в трех проектах: «Оне» от MR, Aurus Residences от «Страна Девелопмент» и «Дом Дау» от ГК «Сумма элементов».
00
Складской комплекс «Q-Парк» в Казани

УК «Юнион Групп» и Ozon продлили договор аренды в логистическом комплексе «Q-Парк»

Ozon является резидентом логистического комплекса «Q-Парк» с 2016 года, в рамках обновленного договора Ozon продолжит аренду помещений общей площадью 6 600 квм. в последующие три года.
00
NF Group

Более половины торговых центров Москвы нуждаются в реновации

По данным консалтинговой компании NF GROUP, две трети столичных ТЦ были построены более 10 лет назад, а в ряде округов столицы доля устаревших площадей достигает 70%.
00
БЦ STONE Римская, ул Золоторожский Вал

Начались работы по остеклению бизнес-центра STONE Римская в районе Лефортово

Объект возводится на юго-востоке столицы по адресу улица Золоторожский Вал, земельный участок 11А/1. Бизнес-центр общей площадью ~92 тысяч квадратных метров включает в себя две офисные башни в 18 и 23 этажа.
00
ЖК ТАТЕ, ул. Веткина, з⁄у 2⁄1

В двух корпусах ЖК TATE готов монолит первых этажей

Проект реализуется в районе Марьина Роща по адресу: ул. Веткина, з/у 2/1. Общая площадь зданий составит 98,2 тысячи квадратных метров, всего здесь запроектировано 1104 квартиры. Девелопером выступает ГК «КОРТРОС».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Новый этап льготной ипотеки: почти трёхкратное падение и пессимизм в перспективе

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги льготного ипотечного кредитования россиян за февраль 2026 года - банки выдали 22,26 тыс. льготных ипотек. Это на 62% меньше, чем в январе, и на 35% меньше, чем в феврале 2025 года.
00
ЖК Первый Рязанский, Рязанский проспект

Выдано разрешение на строительство дома на 70 квартир на Рязанском проспекте

В Рязанском районе в составе жилого комплекса «Первый Рязанский» построят дом на 70 квартир, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Общая площадь объекта составит ~6,7 тысяч квадратных метров.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

35% покупателей московских новостроек используют траншевую ипотеку со ставкой 6% без первоначального взноса

В ИНКОМ-Недвижимость выяснили, какие варианты покупки, предлагаемые застройщиками и банками, сейчас наиболее востребованы - читайте подробности.
00
БЦ МАУНТ, ул. Боровское шоссе, вл. 2

Началось строительство надземной части бизнес-центра «МАУНТ» в районе Солнцево

Общая площадь 22-этажного здания составит около 39 тысяч квадратных метров, из них 22,4 тысяч квадратных метров офисных пространств. Объект строится в районе Солнцево по адресу: ул. Боровское шоссе, вл. 2.
Или войти с помощью: