Лобби в ЖК MOD
Фото: Источник фото

В последние годы девелоперы все больше внимания уделяют общественным пространствам в новостройках: вместо типовых подъездов проектируются просторные многофункциональные зоны для приема гостей, встреч с соседями, работы и отдыха. Эксперты «Метриум» провели исследование рынка новостроек Москвы и выяснили, какие застройщики чаще всего создают жилые комплексы с качественными лобби.

Входная зона в современном жилом здании приобрела важное значение для комфорта жителей. Подъезды трансформировались в вестибюли с большими окнами, просторными помещениями с мебелью, консьержами и прочими атрибутами, близкими к гостиничным холлам. В лобби новостройки теперь можно встретиться с гостями, провести собрание с соседями, отдохнуть или даже организовать соседское мероприятие.

Девелоперы отводят для общественного пространства в здании все больше квадратных метров. К примеру, в ЖК Capital Towers (застройщик Capital Group) площадь холлов достигает 1 тыс. квадратных метров, а высота потолков – 28 метров. Также девелоперы приглашают для создания интерьеров лучших дизайнеров, увеличивают площадь остекления таких помещений, чтобы в них было светло и уютно.

Аналитики «Метриум» подсчитали, у каких застройщиков больше всего проектов с качественными лобби. Для этого эксперты отобрали более 300 корпусов в жилых комплексах «старой» Москвы. Рассматривались здания, в которых 300 и больше квартир, так как обычно функциональные и просторные лобби встречаются в больших новостройках.

Далее за основу рейтинга эксперты приняли качественную оценку входных групп и подъездов Единого ресурса застройщиков (erzrf.ru). Эта оценка включает следующие характеристики лобби: сквозные подъезды, вход в здание на уровне тротуара, индивидуальный дизайн входных групп, прозрачные входные двери с антивандальной защитой, место для хранения колясок, место для хранения велосипедов, лапомойка для собак, грязезащитные покрытия, высота первого этажа – от 3,5 метров, наличие помещения или холла для гостей, защита от дождя и снега непосредственного входа в здание, подъездные окна с повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами, покрытие стен и полов улучшенными материалами, навигация по подъезду, скрытые инженерные ниши. За каждый параметр эксперты Единого ресурса застройщиков присуждают лобби определенный балл, из суммы которых складывается качественный рейтинг.

Сначала эксперты «Метриум» отобрали проекты, в которых лобби получили суммарный балл больше 3, согласно рейтингу ЕРЗ. Затем аналитики отсеяли новостройки с вестибюлями без гостевых зон. Далее подсчитали, у каких застройщиков больше всего новостроек с наивысшими оценками лобби. На первое место вышла компания MR Group. Семь проектов этого застройщика имеют рейтинг входных групп выше 3 баллов.

Лобби в комплексе премиум-класса Mod

Наиболее яркий проект лобби среди ЖК застройщика можно увидеть в комплексе премиум-класса Mod. Суммарная площадь лобби в этом проекте – 827 кв. м. Высота потолков при этом достигает 6 метров. В лобби есть проход во внутренний двор, вход в здание на уровне земли. Застройщик предусмотрел также джаз-гостиную, читальные зоны с кофе-поинтами, гостевые санузлы, точки зарядки для гаджетов, колясочные, лапомойки для собак. Холл украшают гранит и мрамор, настенные водопады, художественное освещение.

В ЖК Symphony 34 девелопер также предусмотрел просторные лобби. Их площадь варьируется от 178 кв. м до 211 кв. м в зависимости от корпуса, а суммарная площадь составляет 911 кв. м. Высота потолков – от 4,5 до 5,8 метров. Все башни проекта объединяет общая входная группа – центральное лобби. В нем есть зона главного консьержа, кафе, место для банкоматов, помещение для хранения крупногабаритных посылок, колясочная, санузлы, помещения для мойки лап питомцев, гардеробная. К центральному лобби примыкает двухэтажный ресторан с панорамным остеклением. Интерьеры для лобби создал испанский дизайнер Хайме Бериестайн. В отделке используется испанская мозаика, структурированная штукатурка, мрамор из итальянских карьеров, дизайнерская мебель индивидуального изготовления по эскизам автора.

«Во всех наших проектах мы стремимся создать максимально функциональные общественные пространства, – говорит Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – В ЖК Mod мы предусмотрели джаз-гостиную, где жители смогут организовать творческие мероприятия. В этом пространстве появится библиотека и трансформируемая сцена. В ЖК Hide спроектирован лобби-бар, биокамин с мебельной группой, переговорная комната и общественная гостиная. В ЖК Symphony 34 для жителей будет работать сlubhouse – пространство для удобной работы и проведения частных мероприятий. Во всех наших комплексах есть своеобразный эпицентр социальной активности и построения добрососедского комьюнити».

На второй позиции – группа компаний ФСК, шесть проектов которой попали в рейтинг ЖК с лучшими лобби: Sydney City (6), «Режиссер» (6), «Рихард» (5,5), Rotterdam (4,8), «Sky Garden» (4,7), «Архитектор» (4,5).

Площадь самого крупного лобби в комплексе «Режиссер» составляет 870 кв. м, высота потолков ­­– 5 метров. Суммарная площадь лобби во всех корпусах - 1348 кв.м.  В центральном холле ЖК «Режиссер» предусмотрены лаундж-зона, зона ожидания, которую будут украшать крупные деревья и витраж, почтовая комната, колясочная, стойка консьержа, оборудованы детская игровая комната и зона коворкинга.

На третьей позиции в рейтинге девелоперов ЖК с лучшими общественными пространствами – ГК «Основа». Пять проектов этого застройщика имеют высокий качественный рейтинг лобби: «Физтехсити» (4,7), Mainstreet (4,15), Nametkin Tower (3,65), «Uno. Головинские пруды» (3,6), Very (3,1).

Площадь самого большого лобби – в проекте «Физтехсити» – составляет 454 кв. м, а высота потолков достигает 4 метров. Здесь расположена мягкая мебель и столиками для онлайн-переговоров, встреч офлайн и работы за ноутбуком. Также в лобби предусмотрены стойка администрации, общественные комнаты для хранения крупногабаритных вещей, гостевые санузлы и комнаты для мытья лап домашних животных. Украшает холл вертикальное озеленение.

Далее следуют компании «Гранель» и «Инград», у которых в рейтинг новостроек с лучшими лобби попали по три проекта. Однако у «Гранель» выше средний рейтинг лобби (4,8), чем у «Инграда» (3,6), поэтому аналитики «Метриум» поставили «Гранель» на четвертое место, а «Инград» – на пятое.

 У ГК «Гранель» лучшие лобби в трех проектах: MyPriority Basmanny (5,55), PROFIT (4,6), MyPriority Dubrovka (4,3). В ЖК MyPriority Basmanny площадь самого большого лобби составляет 115 кв. м, а высота потолков – 4 метра. Здесь предусмотрен круглосуточный консьерж-сервис, дизайнерская стойка ресепшн, лаундж-зоны для отдыха и переговоров, помещения для колясок и велосипедов, лапомойки для домашних животных и гостевые санузлы. Лобби украшены натуральной облицовкой из мрамора, дерева и латуни, а также живыми растениями и биокамином.

Замыкает рейтинг ГК «Инград» с тремя проектами, которые отличаются качеством лобби. Это ЖК Foriver (4,6), КутузовGRAD II (3,2) RiverSky (3,05). Площадь самого большого двухэтажного лобби в комплексе Foriver составляет 240 кв. м, а высота потолков – 5,1 м. В холле предусмотрены консьерж-сервис, мягкая мебель в зоне встречи гостей, помещения для колясок, санузлы и комнаты для мытья лап домашних животных.

«В целом в лонг-лист нашего исследования попали 80 проектов 50 московских застройщиков, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Эти цифры свидетельствуют о том, насколько распространенной нормой для столичных жилых и апартаментных комплексов стали многофункциональные лобби. Фактически это одно из продолжений тенденции к формированию автономного и самодостаточного формата жилья по принципу “город в городе”. Полагаю, в будущем тенденция к повышению функциональности лобби будет развиваться».

Рейтинг девелоперов проектов с лучшими лобби

Рейтинг

Девелопер

Проект

Качественный рейтинг лобби

Площадь

самого большого лобби в проекте,

кв. м

Класс

Район

Средняя стоимость квадратного метра

1

MR Group

MOD

6,1

373

премиум

Марьина роща

395

Slava

4,9

377

премиум

Беговой

614

Метрополия

4,4

240

бизнес

Южнопортовый

331

Filicity

3,5

195

бизнес\

премиум

Филёвский парк

497

HIDE

3,4

262

премиум

Раменки

556

City Bay

3,4

160

бизнес

Покровское-Стрешнево

330

Symphony 34

3,2

211

премиум

Савёловский

411

2

ГК ФСК

Sydney City

6

415

бизнес

Хорошёво-Мневники

492

Режиссёр

6

870

бизнес

Ростокино

461

Рихард

5,5

313,1

бизнес

Хорошёвский

484

Rotterdam

4,8

56,1

бизнес

Нагатино-Садовники

438

Sky Garden

4,7

120

бизнес

Покровское-Стрешнево

300

Архитектор

4,5

622,7

бизнес

Обручевский

409

3

ГК ОСНОВА

ФИЗТЕХСИТИ

4,7

454

бизнес

Северный

245

MAINSTREET

4,15

198

бизнес

Фили-Давыдково

306

Nametkin Tower

3,65

320

 

бизнес

Черёмушки

322

UNO.Головинские пруды

3,6

237

бизнес

Головинский

310

VERY

3,1

378

бизнес

Марфино

414

4

ГК Гранель

MyPriority Basmanny

5,55

115

бизнес

Басманный

435

PROFIT

4,6

114

комфорт

Нижегородский

288

MyPriority Dubrovka

4,3

250

бизнес

Южнопортовый

340

5

ГК ИНГРАД

FORIVER

4,6

240

бизнес

Даниловский

467

КутузовGRAD II

3,2

120

бизнес

Можайский

396

RiverSky

3,05

151

бизнес

Даниловский

542

 

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

10
Ташкентская ул., з/у 14/1, ЮВАО, Выхино-Жулебино

На Ташкентской улице продолжается строительство дома на 184 квартиры

На юго-востоке столицы в районе Выхино-Жулебино строится дом по программе реновации общей площадью свыше 17 тысяч квадратных метров. Жилой комплекс возводят по адресу: улица Ташкентская, дом 14 корпус 2 (зу 14/1).
00
Девочка перед зеркалом

Зеркала в интерьере квартиры

Трудно себе представить жизнь человека без использования зеркал в быту - в прихожей, ванне или спальни. Зеркала нужны обоим половинкам человечества, ведь все мы хотим выглядеть хорошо - от этого зависит наш успех и в личной жизни, и на работе.
00
NF Group

Посещаемость термальных комплексов Московского региона вырастет на 61% и превысит 4 млн человек в 2025 году

Рынок термальных комплексов в Московском регионе продолжает развиваться: к середине 2025 года здесь действует 16 термальных комплексов, а доля столицы и Московской области на рынке терм России достигла 23%.
00
ICE TOWERS

Компас инвестора от «Метриум»: Обзор новых московских проектов II квартала 2025 для инвестиций

Во II квартале 2025 года на рынке новостроек Москвы начались открытые продажи 9 проектов. Эксперты «Метриум» составили рейтинг наиболее перспективных из них с точки зрения инвестиционной привлекательности.
00
ЖК «МОНС» Огородный проезд

Технология тоннельной опалубки ускоряет возведение жилого комплекса в Бутырском районе

На северо-востоке Москвы началось возведение надземной части первой очереди жилого комплекса «МОНС», в которую входят четыре корпуса на 730 квартир общей площадью 123,8 тысячи квадратных метров.
00
Антон Слободчиков, Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы

В Москве реализуется 466 проектов долевого строительства площадью почти 30 млн кв. метров

На столичном рынке недвижимости с привлечением средств граждан в рамках закона «Об участии в долевом строительстве» 293 застройщика реализуют 466 проектов площадью 29,7 миллиона квадратных метров.
00
ЖК «Павелецкая Сити» ул Дубининская

В четвертой очереди жилого комплекса в Даниловском районе появится 20 торговых помещений

В четвертой очереди ЖК «Павелецкая Сити» появится 20 нежилых помещений суммарной площадью 1,2 тысячи квадратных метров. В них откроются магазины, кафе, аптеки и другие объекты торговли и бытовые сервисы.
00
ЖК «Среда на Кутузовском» ул Ивана Франко

В районе Кунцево началось возведение надземной части трех корпусов на 785 квартир

Начались работы по возведению надземной части первой очереди жилого комплекса «Среда на Кутузовском». Первая очередь включает три корпуса высотой от 12 до 44 этажей общей площадью свыше 72,7 тысячи квадратных метров.
00
В офисе идет видеоконференция

Оборудование для видеоконференций: как найти профессионального поставщика и избежать ошибок

Критерии выбора надежной компании для поставки и монтажа конференц-оборудования. Технические компетенции, проектирование и сервисное обслуживание систем видеосвязи.
00
Веселый водитель за рулем автофуры, рисунок

Онлайн-расчёт стоимости перевозки: как оценить маршрут, груз и тариф за пару минут

Узнайте, почему калькулятор расчёта стоимости перевозки — это удобный инструмент для бизнеса. Как он помогает оценить расходы, спланировать логистику и избежать непредвиденных расходов.
00
Стоянка с автомобилями - покупатель осматривает автомобиль с повреждениями кузова

Как и где выгодно купить битый автомобиль: полное руководство для покупателя

Прежде чем погружаться в поиски, необходимо четко определить, что скрывается за термином «битый автомобиль». В обиходе так называют любую машину, имеющую повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), стихийного бедствия и тп.
00
IBC Real Estate, логотип

Крупнейшие игроки онлайн-продаж заняли четверть складского рынка

По состоянию на июнь 2025 года 90% общего объема онлайн-продаж обеспечивают 20 крупнейших игроков, которые занимают 26% складских площадей по всей России - подробнее...
00
Поликлиника ЖК Parkolovo, рендер проекта

Группа ЦДС приступила к строительству детской поликлиники в ЖК Parkolovo

Общая площадь четырехэтажного здания составит 9761 квм. Поликлиника будет расчитана на 340 посещений в смену с дневным стационаром, травматологией и станцией скорой медицинской помощи.
11
Авито, логотип портала

Итоги I полугодия 2025 на рынке коммерческой недвижимости в Москве и Московской области

24 июля «Авито Недвижимость» провела конференцию «Панорамный взгляд», посвященную итогам I полугодия 2025 года на рынке коммерческой недвижимости в Москве и области. В событии также приняли участие эксперты IBC Real Estate, Nikoliers и Parametr.
Или войти с помощью: