Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Инвестиционно-девелоперская компания Группа Родина
Фото: Источник фото

В последние годы среди новостроек стало все меньше проектов с балконами или лоджией. Причина проста – плоский фасад выглядит лаконичнее, приятнее и по себестоимости проект без дополнительных архитектурных решений выходит дешевле. Это безусловные плюсы для девелопера, но не для покупателя.

Такой подход к формированию жилой среды в своё время возмутил Сергея Полонского, который прямо заявил - застройщики «испортили Москву, которая была десять лет назад». С ним согласится большинство покупателей, балкон перестает быть просто техническим дополнением к квартире, местом где можно хранить спортивный инвентарь или зимнюю резину. Он приобрел особую ценность за счет переосмысления своего функционального назначения.

Девелоперская группа «Родина», создающая жилой спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья «СОЮЗ», провела опрос среди москвичей с целью выяснить, насколько балконы на самом деле нужны людям, и насколько они повышают привлекательность жилья. В исследовании приняли участие более 500 респондентов, мужчин и женщин от 18 лет.

«После пандемии спрос на балконы существенно вырос. Эта опция после 2020 года приобрела рациональный смысл. Уже в прошлом году ими интересовался каждый первый покупатель. Если раньше балконы были приятным дополнением к квартире или апартаментам, то сейчас они получили особую актуальность. Люди научились креативно использовать уличные пространства, адаптировать их под собственные интересы и потребности, типа проведения рабочих зум конференций или просто нового места для кофе» - комментирует Владимир Щекин, сооснователь Группы «Родина».  

В ходе исследования, проведенного девелопером, выяснилось, что большинству жителей столицы однозначно нужен балкон, именно так ответили 89% и лишь 11% считают, что в нем нет необходимости. При этом 40,2% видят в нём по-прежнему дополнительные площади, адаптированные под функцию кладовки/дополнительное место организации запасов и хранения в то время, как уже 19,4% называют его идеальным местом для отдыха, медитации и чтения книг, практически каждый пятый считает балкон подходящим для занятия сексом – это вариант замыкает тройку лидеров с показателем 18,1%. Относительно немногие готовы разбить на балконе сад, выращивать травы или цветы (7,4%) или использовать для организации кабинета (8%). Самый редкий ответ – ужин, завтрак или посиделки с друзьями (6,9%).

Балконы в СОЮЗе

Важной составляющей идеального балкона, если речь идёт о террасе, является наличие барбекю или возможность его установки (33,5%), а также открытое пространство, свет и воздух (17,1%). На третьем и четвертом местах с незначительным отрывом друг от друга такие параметры как ограждение из стекла, панорамное остекление (13,6%), теплый пол и толстые стены (13,3%), видимо, сказывается климат. Для 12% москвичей идеальный – это зеленый балкон, а для 10,4% - комфортный, с качелями, диваном, креслами.

Проведённое исследование легло в архитектурную основу проекта СОЮЗ и даже стало его яркой архитектурной особенностью, которую подметили в Москомархитектуре*.

*Ссылка на источник: https://stroi.mos.ru/press_releases/chieshuia-drakona-nieobychnyi-mnoghofunktsional-nyi-komplieks-v-raionie-filievskii-park

«Для покупателей наличие балконов, террас или патио стало обязательным — это первое и наиболее явное изменение, которое произошло в структуре спроса после пандемии и сейчас тренд только усиливается. Даже тот, кто покупает однушку, хочет квартиру с балконом. Однако на рынке первичной недвижимости высокого класса доля лотов с балконами не превышает 56%, а проектов где балкон в каждой квартире – единицы.

Если же говорить о более сложных архитектурных решениях как например, лоджии и террасы, то по данным «Метриум» в большинстве проектов комфорт- и бизнес-класса лоджии, балконы и террасы стали редкостью. По данным ЕРЗ, только в 31% проектов новостроек Москвы предусмотрены квартиры с террасами, а лоджии глубиной от 1,2 метров – в 23%. Девелоперы, обязаны слышать покупателей и предлагать актуальные решения, отвечающие запросу времени», - рассказывает спикер Группы «Родина».

Балконы в СОЮЗе

Планировочные решения в «СОЮЗ» учитывают все современные тренды и предусматривают наличие как минимум одного балкона в квартире: на низких этажах это элегантный французский балкон площадью 1,5 м2, а выше – торцевые авторские до 3 м2. В части балконов сделают ограждение из кубообразной рейки «под дерево», напоминающей чешую дракона. В других балконах предусмотрено ограждение из моллированного стекла с керамической печатью, а также поручни из нержавеющей стали. Ламели выполнят из алюминия, покрытие – под латунь. Такие решения сохраняют максимальный уровень освещения в прилегающих помещениях и расширяют пространство.

Для ценителей голливудских закатов, семейных посиделок на воздухе или барбекю с друзьями на верхних этажах жилых домов в проекте «СОЮЗ» предусмотрены квартиры с террасами площадью от 16 до 60 м2. 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: