Сегодня 14:45
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:19
Тенденции рынка, аналитика

Загородный рынок среагировал увеличением количества новых проектов на оживление спроса в весенне-летний период 2010 г. К концу 2010 г. число продающихся коттеджных поселков возросло с 276 до 284 объектов. Кроме количественных изменений на загородном рынке произошли изменения в структуре предлагаемых на продажу поселков: уменьшилось число объектов, где предлагаются только коттеджи, на фоне увеличения количества поселков со смешанной концепцией. С одной стороны, это свидетельствует о том, что поселки с готовыми домами по-прежнему пользуются наибольшим спросом на рынке коттеджного жилья. С другой стороны, это говорит о стремлении застройщиков охватить разные категории покупателей.

Согласно результатам «Исследования рынка коттеджных поселков Подмосковья за 2009-2010 годы», за последние полгода количество поселков, где предлагаются участки с подрядом, увеличилось на 14%. Если весной 2010 г. насчитывалось 70 таких поселков, то к концу этого года их число возросло до 80. Это означает, что в условиях стабилизации экономики и оживления спроса некоторые девелоперы вернулись к предложению участков с подрядом вместо продажи земли без подряда (см. статью «Структура загородного рынка Подмосковья: вчера, сегодня, завтра»).

Любопытно, что на фоне этого почти на 9% сократился объем предложения поселков, где реализуются только коттеджи. В IV квартале 2010 г. зафиксировано 79 таких объектов. Дело в том, что за последние полгода с рынка ушло 16 поселков, где предусмотрены только коттеджи, плюс три поселка стали дополнительно предлагать участки с подрядом (т.е. перешли в другую категорию). В то время как количество новых проектов, предусматривающих только коттеджи и поступивших на реализацию за этот период, составило 11 поселков. Отметим, что 81% ушедших с рынка проектов – это построенные или частично заселенные поселки. По мнению www.irn.ru, это означает, что поселки с готовыми домами по-прежнему пользуются наибольшим спросом на загородном рынке.

По данным «Исследования рынка коттеджных поселков Подмосковья за 2009-2010 годы», сохраняется тенденция к увеличению количества поселков со смешанной концепцией, включающей продажу земли без подряда. За последние полгода число таких объектов возросло на 5% и к концу 2010 г. составило 125 поселков. По итогам прошедших двух лет после кризиса 2008 г. объем предложения загородных объектов со смешанной концепцией увеличился примерно в 3,1 раза и сейчас составляет около 44% от общего числа реализуемых поселков. Это свидетельствует о стремлении застройщиков создать такой продукт, который бы позволял привлечь разные категории покупателей загородного жилья.

Если проанализировать структуру ушедших с рынка объектов за последние полгода (см. таблицу 2), можно увидеть, что основную долю таких поселков составляли объекты, где предусмотрены только коттеджи, а также поселки со смешанной концепцией – 43% и 36% соответственно. В первой группе примерно 80% поселков были уже построены. А во второй группе около половины ушедших с рынка поселков находились на начальных стадиях строительства. Это означает, что первая группа поселков была по большей части распродана, а вторая – снята с реализации. Как отмечают специалисты Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», наиболее распространенными причинами приостановки продаж являются пересмотр девелопером концепции поселка или политики ценообразования, а также трудности с финансированием проекта, особенно когда темпы продаж не обеспечивают поступления денежных средств в необходимом объеме для продолжения строительства.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(2)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Cити-3 в ÁЛИА: силуэт квартала практически сформирован

Cити-3 в ÁЛИА: силуэт квартала практически сформирован

В Сити-3 четыре корпуса: два высотных (28 и 30 этажей) и два дома (15 и 18 этажей) клубного формата, жилой объем рассчитан на 801 квартиру. Девелопер Asterus сообщил о ходе строительства нового квартала - читайте подробнее.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

В I квартале 2026 года в Московском регионе зафиксирован минимальный за 8 лет ввод новых проектов

Nikoliers подвела итоги I квартала 2026 года на рынке торговой недвижимости Москвы. В I квартале 2026 г. рынок торговой недвижимости Московского региона пополнился лишь одним объектом — ТЦ «Нахимов» площадью 7 тыс. квм.
00
Моэк лого

Инвестиционная программа «МОЭК» на 2026-2028 гг. составит 121,7 млрд рублей

В 2026 году 13,9 млрд. рублей будут направлены на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение тепловых сетей и инфраструктуры теплоснабжения.
00
Авито, логотип портала

За год спрос на ипотеку на вторичное жилье увеличился на 20%

По итогам февраля 2026 года анкеты на получение ипотеки для покупки готового жилья в ипотечном сервисе Авито заполнили на 20% больше пользователей, чем в феврале 2025.
00
Диалоги ПРО склады 2.0

«Диалоги ПРО склады 2.0»: NF GROUP собрала ключевых игроков рынка для обсуждения инвестиционных ориентиров и практических решений

19 марта 2026 года в Москве прошла вторая отраслевая конференция «Диалоги ПРО склады 2.0», объединившая девелоперов, инвесторов, логистических операторов, ретейлеров и других участников рынка.
00
ЖК СТОУН Сокольники, ул. Гастелло, з⁄у 32

В жилом комплексе «СТОУН Сокольники» начались фасадные работы

Проект реализуется по адресу ул. Гастелло, з/у 32. Комплекс включает три жилых корпуса на 763 квартиры, общая площадь проекта составляет 94,5 тыс. кв. метров, площадь благоустройства территории составит 1,7 гектара.
00
Метриум Групп, логотип компании

В Москве продают все меньше «однушек», а цены на них растут

За год предложение однокомнатных квартир на столичном рынке новостроек сократилось на 21%,, при этом средняя стоимость увеличилась во всех классах, а максимальный рост цен на 1К квартиры зафиксирован в массовом сегменте – плюс 34% за год.
00
Резиденция Димы Билана в коттеджном поселке «Монтевиль» на Новой Риге

В Подмосковье продается резиденция Димы Билана

Резиденция площадью 440 квм. находится в коттеджном поселке «Монтевиль». Дом расположен на лесном участке 16,5 сотки. Коттеджный поселок «Монтевиль» расположен в Истринском районе, в 23 км от МКАД по Новорижскому шоссе.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги февраля по числу первичных сделок в округах Москвы

В феврале 2026 года в Москве зарегистрировано 6 129 первичных договоров в отношении жилой и нежилой недвижимости. Из них 24% или 1 487 ДДУ оформлено в ТиНАО.
00
ЖК КОД Сокольники, ул Шумкина

Началась разработка котлована для нового жилого комплекса «КОД Сокольники»

Общая площадь первой очереди составляет около 95,6 тысячи квадратных метров. Проект предполагает возведение двух корпусов высотой от шести до 39 этажей, в них будет представлено 807 квартир.
00
Монтаж электрического теплого пола

Системы электрического теплого пола: виды и особенности монтажа

Инструкция по выбору электрического теплого пола под плитку, ламинат и линолеум. Особенности монтажа обогревающих панелей и настройка энергопотребления.
00
Контроль доступа - турникеты

Системы контроля и управления доступом: принципы работы и польза для бизнеса

Как система контроля и управления доступом (СКУД) автоматизирует пропускной режим. Принципы работы, выбор оборудования и польза для бизнеса.
00
Усадьба Рябушинских, 3-й Голутвинский пер., д. 8/10, стр. 1, 5

Торги ДОМ.РФ по реализации особняков XVIII-XIX веков в центре Москвы вызвали рекордный спрос со стороны инвесторов

ДОМ.РФ подвёл итоги торгов по реализации трёх объектов культурного наследия в центре Москвы, построенных в XVIII-XIX веках. Новых собственников получили: усадьба Рябушинских, дом лётчика Россинского и флигель городской усадьбы на Николоямской.
Или войти с помощью: