Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Относительно недавно на российском экономическом пространстве появилась новая профессия - Кредитный брокер.

Впрочем, первые кредитные брокеры образовались в Российской Федерации в середине 1990-х годов. Основной деятельностью данных компаний длительное время было обслуживание юридических лиц по организации финансирования инвестиционных проектов и привлечение иностранного капитала.

Значительное количество компаний было организовано в 2004-2007 годах вместе с ростом розничного кредитования физических лиц и развитием финансирования представителей малого бизнеса. Вспомним новейшую историю.

В августе 2004 года была образована первой из числа крупнейших на сегодняшний день брокеров – наша компания «Кредитный и Финансовый Консультант», в арсенале которого - все виды финансирования физических и юридических лиц. На сегодня в «КФК» приходит до 10 тыс. заявок в месяц от клиентов со всей территории России, которые передаются партнерам – банкам, лизинговым и факторинговым компаниям, инвесторам, другим кредитным брокерам.

Следующим буквально через два дня на рынок вышло Национальное бюро ипотечного кредитования - специализированный ипотечный брокер, учрежденный группой известных предпринимателей. Уже в 2005-2006 годах на рынке появились такие известные компании как «Фосборн Хоум», «Кредитмарт» и сотни других брокеров в Москве, Санкт - Петербурге и в большинстве крупнейших городах России.

К началу 2008 года в стране функционировало порядка 5 тыс. юридических лиц и предпринимателей, предоставляющих услуги кредитного брокера. Значительную долю рынка занимали агентства недвижимости в ипотечном кредитовании и кредитные отделы автосалонов.

Более половины из этих компаний не смогли пережить кризис и покинули рынок во второй половине 2008 года и в течение всего 2009 года. За этот период образовалось около 1 тыс. новых компаний. Таким образом, к началу 2010 года имеется около 3 тыс. участников рынка. Экспертно оценивается потенциал роста количества кредитных брокеров - до 100 тыс. участников рынка уже к 2015 году.

Для чего нужен этот кредитный брокер?

Вам нужны деньги? Вы решили взять кредит? Вы начинаете обзванивать все банки в поисках подходящей для вас программы и условий кредитования, обращать внимание на любую рекламу, касающуюся кредитования. Узнав условия, начинаете искать поручителей и залог. Человек, который далек от финансов, не может знать обо всех тонкостях данной ситуации. Какие могут возникнуть нюансы? В рекламе банки стараются не предоставлять полную информацию по эффективным процентным ставкам, а поиск поручителей или залога может быть вовсе не обязательным. К тому же вы просто не сумеете охватить все банки. Возможно, вы выбрали банк, написали заявление на кредит, но вместо оговоренных двух-трех дней ваша заявка лежит неделю, а то и больше. Да и результат рассмотрения остается для вас непредсказуемым.

Кредитные брокеры нужны для того, чтобы иметь представление обо всей ситуации в целом и принимать правильное оптимальное решение по сделкам по привлечению финансирования. Ниже укажем этапы работы кредитного брокера, которая складывается из консультации и сопровождения сделки по кредитованию:

1. Анализ цели и задачи клиента;

2. Оценка кредитоспособности потенциального заемщика;

3. Подбор финансирующей организации с наиболее подходящими условиями кредитования;

4. Расчет всех предстоящих платежей (по кредиту, оценке и страхованию залогового имущества и т.д.);

5. Сравнительный анализ альтернативных предложений;

6. Помощь при оформлении документов в банк (лизинговую или факторинговую компанию);

7. Формирование пакета документов;

8. Организация (при необходимости) оценки и страхования залогового имущества, регистрации сделок;

9. "Лоббирование" заявки по всем этапам в финансирующей организации.

Таким образом, кредитный брокер за короткое время подбирает оптимальные условия кредитования на основе данных по всем финансирующим организациям, оценивает возможности по кредитованию, проконсультирует по всем сопутствующим вопросам, будет способствовать продвижению заявки до выдачи кредита, значительно снижая тем самым риск отказа.

Основные преимущества клиента для работы с кредитными брокерами, в общем-то, очевидны. Клиент до оформления сделки знает условия кредитования, включая реальную ставку по кредиту и требования, предъявляемые к заемщику со стороны банка. Брокер защищает интересы клиента в кредитных учреждениях на всех этапах прохождения кредитной заявки.

В настоящее время широко распространены услуги кредитных брокеров в большинстве развитых странах, где предпочитают обращаться к специалисту за помощью в решении различных вопросов. Благодаря кредитным брокерам обычный человек или предприниматель, не имеющий специальных финансовых знаний, может выбрать лучший вариант и максимально выгодные условия финансирования.

Прогноз роста рынка кредитного брокериджа основан на том, что в течение ближайших нескольких лет будет наблюдаться рост трех показателей: увеличение рынка жилой недвижимости, рост доли сделок с использованием кредитования в продажах недвижимости и техники и увеличение части сделок, заключенных при содействии кредитных брокеров.

Объем рынка жилья будет расти как за счет увеличения вводимых в эксплуатацию и продаваемых объектов, так и за счет роста цен (на 2-3% в год) на недвижимость.

Продажи с использованием ипотечных кредитов увеличатся благодаря более широкому распространению данного банковского продукта, повышению финансовой грамотности населения и также, отчасти, в связи с ростом цен.

Доля ипотечных сделок, организованных брокерскими компаниями будет увеличиваться ежегодно.

Для сравнения: в США, где данная финансовая услуга наиболее развита, доля брокерских компаний в ипотечных сделках составляет более 80%. При этом до 90% объектов жилой недвижимости продаются с использованием заемных средств.

Таким образом, объем сделок на рынке жилого ипотечного кредитования (около 50% кредитного брокериджа в 2015 году) с участием брокеров в России составит не менее 400 млрд. руб. в год.

С учетом увеличения сделок по рефинансированию ипотечных кредитов, роста рынков финансирования коммерческой недвижимости, беззалогового потребительского кредитования (включая кредитные карты и «магазинные» кредиты), автокредитования, кредитования малого и среднего бизнеса, лизингового и факторингового брокериджа, объем рынка финансирования с участием кредитных брокеров может составить не менее 800 млрд. руб. в год.

Итак, с одной стороны, кредитный брокеридж после бурного роста был заметно «прижат» финансовым кризисом. С другой – у кредитного брокериджа очень серьезные перспективы. Как могут в обозримом будущем выстраиваться отношения российских финансовых институтов и брокеров?

Эту тему мы предлагаем всесторонне обсудить 4 и 5 марта 2010 года на 3-м всероссийском конгрессе «Финансовые институт и брокеры», который пройдет в Москве. Мы полагаем, что мероприятие привлечет внимание широкого круга участников кредитного рынка. На обсуждение участников будут вынесены самые актуальные и наиболее значимые вопросы, связанные с текущей ситуацией на рынке кредитного брокериджа и тенденциями развития кредитного рынка в целом.

Среди предлагаемых к обсуждению тем выделяются: проблемы взаимодействия банков, лизинговых и факторинговых компаний и кредитных брокеров, перспективы развития кредитного брокериджа в России в период кризиса, вопросы оптимизации взаимодействия между финансовыми институтами и брокерами, проблематика работы кредитных брокеров в регионах. Желание обсудить затрагиваемые вопросы уже подтвердили такие организации как Городской Ипотечный Банк, Абсолют Банк, Сведбанк, Ассоциация региональных банков России, Кредитмарт, Ассоциация Кредитных брокеров, Национальная Ассоциация Финансовых Исследований, эксперты журнала «Forbes» и газеты «Ведомости», представители банков, страховых компаний и кредитных брокеров.

Мы приглашаем принять участие в готовящемся мероприятии кредитных и страховых брокеров из всех регионов России, представителей банков, страховых, факторинговых и лизинговых компаний, других участников рынка. Заполнить заявки на участие в конгрессе можно на нашем сайте - www.cfa.su.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: