Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Кинотеатр «Художественный»
Фото: Источник фото

Реставрация кинотеатра «Художественный», являющегося символом столицы России, завершена. Торжественное открытие самого легендарного кинотеатра Москвы планируется до конца 2020 года.

Строительные работы по реставрации и приспособлению старейшего кинотеатра Европы, имеющего более чем вековую историю, с осени 2019 года вела команда Сбера, за последние 5 лет высоко зарекомендовавшая себя при реализации более 70 строительных проектов различного масштаба по всей стране.

В ходе работы специалистов, в том числе исследовательской, был пройден огромный путь по поиску и реализации уникальных проектных решений, позволивших создать идеальный баланс сохранения исторического объекта и внедрения самых современных инженерных решений.

Одной из самых трудных и кропотливых задач была реставрация и воссоздание исторически ценных элементов, которых кинотеатр лишился в 50-е годы. Над этим трудилась одна из лучших в стране команд реставраторов, которые восстановили более тысячи фрагментов декора фасадов, зала и фойе.

Фасад кинотеатра максимально приближен к облику 1913 года, созданному архитектором Фёдором Шехтелем. Он был воссоздан по оригинальным чертежам и фотографиям, хранящимся в архивах. В ходе реставрационных работ были раскрыты заложенные оконные проёмы и восстановлен исторический декор: надписи «Входъ» и «Выходъ» над парадными дверями; вывеска «Художественный электро-театр»; барельефы «Гелиос» и «Селена», мужской и женский маскароны. По эскизам архитектора также восстановлены исторические фонари, освещающие главный вход в здание. На фасаде кинотеатра теперь расположена современная электронная афиша, не нарушающая исторический облик здания. В «Художественном» снова будет работать фонтан, задуманный Шехтелем и позднее утерянный, — его расположение и габариты были отражены в фиксационных чертежах, а в фойе сохранилось оригинальное основание. Фотографий фонтана или его описания не осталось, но он был воссоздан на том же месте, рядом с большим витражом в фойе. Новый интерьер «Художественного» сочетает в себе воссозданные исторические элементы, а также современные решения, органически вписывающиеся в общий стиль здания.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

"К 179-летию Сбера мы сделали подарок не только себе, но всем москвичам — закончили один из значимых и красивых строительных проектов столицы. Реализация исторического и архитектурного потенциала при совмещении самых современных технологий киноиндустрии позволили нам создать новую культурную площадку для жителей Москвы и её гостей. Теперь кинотеатр представляет из себя не только уникальное историческое здание, но и самый современный с технической точки зрения городской объект. Уверен, что обновлённый "Художественный" займёт ведущее место в проведении премьерных и фестивальных показов российских и международных мероприятий."

Всего в «Художественном» будет четыре зала: главный, два малых и один камерный. Кинотеатр оснащён самым современным оборудованием. Высококонтрастные лазерные кинопроекторы марки Barco обеспечат максимальную яркость и передачу цвета без искажения, а экран будет передавать изображение без бликов и засвечивания. В мире, помимо оборудования, установленного в кинотеатре «Художественный», существует всего 17 аналогичных проекторов. В кинотеатре можно будет показывать фильмы с плёнки 35 мм, а для проведения международных фестивалей предусмотрена возможность интеграции второй строки субтитров. За звук во всех залах будет отвечать аудиосистема Dolby Atmos, которая продумана с учётом всех архитектурных особенностей здания: она позволит сделать звук одинаково качественным во всех точках помещения, при этом техническое оборудование органично интегрировано в интерьер, что сохраняет исторический облик пространства.

Историческая справка

Кинотеатр «Художественный» является самым известным кинотеатром российской и советской эпохи. Данный проект является действительно уникальным. Первоначально здание «электро-театра» было построено в 1909 году по проекту архитектора Николая Благовещенского. «Художественный» был одним из первых кинотеатров, открывшихся в Москве в начале ХХ века, а заказчиком строительства был предприниматель Альберт Брокш. Тогда был только один зал на 400 мест, экран, расположенный в гроте, а антракты сопровождал симфонический оркестр. Уже через три года стало понятно, что театр не вмещает всех желающих.

Перестраивал же «Художественный» известный архитектор Шехтель. В 1912 году площадь украсил фасад нового электро-театра с двумя входами. Полукруглые ниши над ними занимали античные рельефы: две мчащиеся навстречу друг другу колесницы. Пилястры на первом этаже чередовались с окнами. Входы освещали изящные фонари. Зал вмещал уже 900 человек. С самого дня основания «Художественный» стал первым экраном страны. Здесь проходили все премьеры новых игровых фильмов. После революции традиция продолжилась, и в 1921 году «Художественный» стал первым кинотеатром Госкино.

С «Художественным» ассоциируется много событий со словом «первый». Так, в 1926 году здесь прошла премьера фильма Эйзенштейна «Броненосец "Потемкин», а в 1931 году — премьера первого звукового фильма «Путёвка в жизнь», снятого Николаем Экком. В зале «Художественного» в 1936 году демонстрировалась первая цветная кинолента «Груня Корнакова». Кроме того, «Художественный» был первым и единственным кинотеатром, в котором можно было заказать билеты с доставкой на дом. А в 1955 году «Художественный» был оборудован первым в Москве широким экраном. Его ширина достигала 14 метров, и он был в три раза больше обычного, при этом был сделан из специальной пластмассы, усиливающей яркость изображения и хорошо отражающей свет. Однако в это же время кинотеатр лишился декора в стиле «модерн». С фасада были сбиты рельефы, окна заделали — здание приобрело строгий вид постройки в стиле конструктивизм. Это было связано с борьбой с архитектурными излишествами, проводившейся генеральным секретарём Коммунистической партии Хрущёвым. К сожалению, в постсоветский период кинотеатр стал приходить в упадок и в 2014 году был вынужден закрыться на реставрацию, в том числе и по причине аварийности.

Концепция

Архитектурную концепцию разработало немецкое бюро merz merz, имеющее большой опыт работы с историческими зданиями. Среди знаковых проектов merz merz — восстановление Берлинской государственной оперы и Старой национальной галереи в Берлине. Над проектом реставрации и приспособления кинотеатра работали специалисты компании «Фаросъ». За интерьеры отвечает испанское бюро Lazaro Rosa-Violan, регулярно входящее в рейтинги лучших европейских дизайнеров. Бюро Strelka CA сформировало видение проекта и сопровождало проектирование и реализацию, стараясь сохранить историческую значимость «Художественного» и совместить наследие с современными технологиями кинопоказа.

«Художественный» обладает особой ценностью — уникальным статусом старейшего кинотеатра Москвы и наследия Федора Шехтеля. Расположенный на пересечении двух бульваров в центре столицы, кинотеатр является одним из узнаваемых символов Москвы и любимым кинотеатром нескольких поколений москвичей. Новое видение интерьеров и фасадов позволило подчеркнуть ценные исторические черты фасадов и сделать «Художественный» современным и комфортным.

Лейтмотив всех предполагаемых изменений был выполнен с уважением к истории здания и его окружения, а насыщение здания новыми функциями позволило достичь определённого архитектурного изыска. Не стоит забывать, что здание является объектом культурного наследия, что, в свою очередь, требовало очень деликатного подхода к разработке интерьера. Концепция позволила сохранить все уцелевшие архитектурно-художественные элементы постройки, относящиеся к оригинальному проекту. Особое внимание уделялось охране центрального фойе и главного зрительного зала, а общий стиль интерьеров отсылает нас к мотивам ар-деко, присущим эпохе наибольшей популярности «Художественного».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: